Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи изучения дисциплины. Предлагаемый курс необходим для серьезной профессиональной подготовки будущих искусствоведов, знакомит учащихся с основными концептуальными контекстами





Предлагаемый курс необходим для серьезной профессиональной подготовки будущих искусствоведов, знакомит учащихся с основными концептуальными контекстами, определяющими современное понимание, восприятие и толкование искусства. Изучение курса «Теория искусства» нацелено на смысловое расширение и углубление чисто исторических курсов искусствоведческой специальности.

Курс «Теория искусства» интегрирует положения «Истории искусства», «Методологии истории искусства», «Историей художественной критики», «Эстетикой», «Музееведением». Не подменяя собой названные дисциплины, предлагаемый курс разворачивает свой аспект научного знания об искусстве.

Задачи курса - обобщение накопленного знания о природе, восприятии и толковании искусства, с учетом философского, эстетического, литературоведческого, психологического, религиозного контекста. В процессе освоения материала студент должен изучить необходимую учебную и научную литературу, посмотреть учебные, рекомендованные преподавателем, овладеть методикой анализа многообразных явлений киноискусства, уметь включать их в контекст мировых социокультурных процессов, в контекст развития мирового искусства.

Актуальность курса «Теория искусства» определяется широким спектром возможностей для развития человеческой индивидуальности: эмоций, интеллекта, самостоятельного творческого мышления, мировоззрения, активизации знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, формирования эстетического сознания.

Освоение курса «Теория искусства» предполагает дальнейшее применение полученных знаний и умений в преподавательской деятельности молодого специалиста.

Программа курса «Теория искусства» составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рассчитана на 72 часа.

Важной составляющей в освоении курса «Теория искусства» является самостоятельная работа студентов с учебной литературой, знакомство с видеоматериалами по курсу. Формой итоговой аттестации является экзамен.

Программа предусматривает проведение лекционных, семинарских занятий, ориентированных на развитие навыков самостоятельного поиска и изучения теоретических материалов.

 

Date: 2015-09-05; view: 1066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию