Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для заочной формы обучения





(на базе полного среднего образования)

№ п/п Наименование темы Всего часов Количество аудиторных часов   Самостоятельная работа
Всего Лекционное занятие Семинарское занятие
             
  Общие положения о предпринимательском праве          
  Общие требования к предпринимательской деятельности          
  Субъекты предпринимательского права          
  Индивидуальные и коллективные предприниматели как субъекты предпринимательского права          
  Объединения хозяйствующих субъектов          
  Малое и среднее предпринимательство          
  Правовой режим имущества хозяйствующих субъектов          
  Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринимательства          
  Правовое регулирование приватизации имущества          
  Предпринимательские сделки          
  Юридическая ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности          
  Государственное регулирование и контроль за осуществлением предпринимательской деятельности          
  Правовое регулирование конкуренции и антимонопольной деятельности на товарных рынках          
  Правовое регулирование финансовых рынков          
  Правовое регулирование инвестиционной деятельности          
  Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности          
  Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах          
  Итого:          

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Общие положения о предпринимательском праве

История правового регулирования предпринимательства. Развитие предпринимательства в зарубежных странах. Торговое право зарубежных стран. Дуализм частного права. Процесс коммерциализации частного права.

История предпринимательства в России. Тенденции правового регулирования предпринимательской деятельности в России. Теория двухсекторного права. Теория единого хозяйственного права. Оформление Российского предпринимательского права.

Право на осуществление предпринимательской деятельности. Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. Способы и формы реализации соответствующего права. Гарантии права на осуществление предпринимательской деятельности.

Предмет предпринимательского права. Предпринимательские отношения. Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Экономическая деятельность. Понятие коммерческой, хозяйственной деятельности. Горизонтальные, вертикальные и внутрифирменные предпринимательские отношения.

Методы правового регулирования предпринимательского права. Методы обязательных предписаний, автономных решений - согласования, рекомендации, запретов. Императивные и диспозитивные методы.

Принципы правового регулирования предпринимательского права.

Система предпринимательского права.

Современное российское предпринимательское право. Основные подходы к предпринимательскому праву: предпринимательское право как подотрасль гражданского права; как самостоятельная отрасль права; как вторичная отрасль, как комплексная отрасль законодательства.

Предпринимательское право как отрасль, наука и учебная дисциплина. Предпринимательское право как экономико-правовая дисциплина. Место предпринимательского права среди юридических дисциплин. Система курса предпринимательского права.

Отграничение предпринимательского права от гражданского, административного, коммерческого, трудового, финансового права.

Понятие и виды источников Российского предпринимательского права. Требования к источникам, регулирующим отношения в сфере экономики.

Понятие нормативно – правовых актов. Виды нормативных актов. Основные требования к нормативным актам. Официальное опубликование. Действие актов предпринимательского законодательства в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Законодательство о предпринимательской деятельности. Проблемы систематизации и кодификации законодательства о предпринимательской деятельности. Подзаконные нормативные акты и их значение в регулировании предпринимательских отношений. Указы президента. Постановления Правительства. Акты министерств и иных органов исполнительной власти.

Обычаи делового оборота. Виды обычаев. Условия применения обычаев делового оборота. Устные и письменные обычаи.

Роль арбитражной практики в применении законодательства о предпринимательской деятельности.

Акты СНГ о предпринимательской деятельности. Основные межгосударственные договоры СНГ в сфере предпринимательских отношений. Опыт функционирования торгового законодательства ЕС.

Разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ в регулировании предпринимательских отношений. Система нормативных актов о предпринимательской деятельности в субъектах России.

 

Date: 2015-09-05; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию