Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы и система инвестиционного законодательства в России





 

Действующее законодательство содержит легальное определение понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность». Так, в соответствии с ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемых в форме капитальных вложений» 1998 года, инвестиции – этоденежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Иной аспект сделан в определении понятия «иностранная инвестиция». В силу Федерального закона от 1999 года «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Как видно, в перечисленных законах понятие «инвестиции» определяется по-разному. В Законе об инвестиционной деятельности и Законе об инвестиционной деятельности данное понятие рассматривается посредством перечисления материальных и нематериальных объектов и предметов. Здесь остается открытым вопрос о перечне таких объектов. Напротив, Закон об иностранных инвестициях содержит прямое указание на то, что инвестиции представляют собой вложения в виде объектов гражданских прав, перечень которых сформулирован в ГК. В последнем случае иностранные инвестиции есть не только вещи, но и результаты интеллектуальной деятельности, работы и услуги, информация и нематериальные блага. Акцент сделан на вложения.

В свою очередь, инвестирование представляет собой вложение (осуществление) инвестиций.

Соответственно инвестиционная деятельность — это предпринимательская и иная экономическая деятельность, связанная с осуществлением инвестиций (т.е. с инвестированием).

В федеральных законах об инвестициях инвестиционная деятельность определяется как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Виды инвестиций.

С точки зрения объекта инвестирования инвестиции подразделяются на материальные (вещественные) и нематериальные. Большинство инвестиций являются материальными (машины и оборудование, деньги и ценные бумаги, вещественные результаты работ и т. д.). К нематериальным инвестициям можно отнести имущественные права, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, информацию.

По субъекту инвестиции можно подразделить на инвестиции публичных образований и их органов (государство, субъекты Федерации, муниципальные образования), инвестиции коллективных образований (юридические лица, предпринимательские объединения), инвестиции физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Принимая во внимание форму собственности, выделим публичные и частные инвестиции. Публичные инвестиции — это государственные и муниципальные. Все остальные инвестиции являются частными.

В литературе (особенно в экономической) называются также дополнительные виды инвестиций. В их числе следует указать на деление инвестиций на прямые и портфельные, реальные и финансовые.

Прямые инвестиции представляют собой активное участие инвестора в деятельности инвестируемого объекта посредством приобретения пакета ценных бумаг. В соответствии со ст. 2 Закона об иностранных инвестициях инвестиции являются прямыми: при приобретении иностранным инвестором не менее 10% долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации в форме хозяйственного товарищества или общества; вложении капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществлении на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования таможенной стоимостью не менее 1 млн руб.

Портфельные инвестиции можно определить как капиталовложения инвесторов, доля участия которых в капитале юридического лица ниже предела, обозначенного для прямых инвестиций.

Деление инвестиций на реальные и финансовые связано со сферой инвестирования.

Реальные инвестиции представляют собой вложение капитала в производство или в реальный сектор экономики.

В свою очередь, финансовые инвестиции направлены преимущественно в финансовую сферу экономики.

Существуют и другие виды инвестиций. Так, различают долгосрочные и краткосрочные инвестиции. В зависимости от степени риска инвестиции могут быть высокорискованными и малорискованными.

Виды инвестиционной деятельности.

В первую очередь инвестиционную деятельность можно подразделить на предпринимательскую и непредпринимательскую.

Далее, необходимо различать непосредственную (осуществляемую самим инвестором) и опосредованную инвестиционную деятельность. В первом случае инвестор от своего имени выступает в качестве участника инвестиционного процесса, во втором — передает средства (инвестиции) другому лицу (например, юридическому лицу), которое и занимается производством и продажей товара.

Практическое значение имеет классификация инвестиционной деятельности на деятельность, связанную с вложением: а) иностранных инвестиций и б) национальных инвестиций. Оба вида обладают собственными правовыми режимами, но в рамках единого режима инвестиций и инвестиционной деятельности.

Особую группу образуют инвестиционная деятельность:

а) осуществляемая в форме капитальных вложений; б) по приобретению имущества и передаче его в лизинг (лизинговая деятельность); в) возникающая в процессе заключения, исполнения и прекращения соглашений о разделе продукции; г) возникающая в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионных соглашений. Каждый из названных видов инвестиционной деятельности — предмет специального рассмотрения, а потому мы ограничимся лишь общими положениями.

Источники правового регулирования инвестиционной деятельности.

Существует несколько источников правового регулирования инвестиций: Конституция РФ; международные нормы, принципы, договоры и конвенции; федеральные законы и иные подзаконные правовые акты; региональные инвестиционные законы и иные правовые акты; обычаи делового оборота.

Основополагающими актами в сфере правового регулирования инвестиций являются Закон об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, Закон об иностранных инвестициях. Указанные отношения регулируются также Законом о банках и банковской деятельности, ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» 1995 г., ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» 2001г., ФЗ «Об инвестиционных фондах» 2001 г. Отдельные вопросы, связанные с инвестированием, регулируются Законом о рынке ценных бумаг, Законом о АО и др.

Особое место в системе источников правового регулирования инвестиций (прежде всего иностранных) занимают международные нормы, принципы, договоры и конвенции. Среди них — Конвенция об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Сеул, 11 октября 1985 г.), Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам (Марракеш, 15 апреля1994 г.), Соглашение о сотрудничестве государств — членов Евразийского экономического сообщества на рынке ценных бумаг (Астана, 18 июня 2004 г.), Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Вашингтон, 17 июня 1992 г.).

 


Date: 2015-09-05; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию