Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование холдингов и холдинговых компаний





 

Под холдингом подразумевается группа участников предпринимательских отношений, связанных между собой таким образом, что один из них имеет возможность в решающей степени влиять на деятельность всех других участников этой группы.

Холдинг отличают следующие черты:

- в холдинг могут входить только юридические лица, но не любые, а лишь коммерческие организации, т. е. те, у которых основная цель деятельности — извлечение прибыли;

- одна из коммерческих организаций вправе управлять остальными юридическими лицами, определять принимаемые ими решения. Право одного управлять всеми есть сущность холдинговых отношений во взаимосвязях участников холдинга;

- сама группа коммерческих организаций, составляющих холдинг, не является юридическим лицом и не может рассматриваться в качестве организационно-правовой формы предпринимательства.

Глубинное противоречие холдинга состоит в том, что внешне его участники выступают юридически самостоятельными субъектами, а фактически, на деле постоянно находятся под управляющим воздействием какого-то одного субъекта.

Деятельность холдингов в России регулируется с помощью Указов Президента, допустим, «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий» 1992 года (вводит впервые понятие холдинга), и с помощью законодательства. Соответствующие нормы можно встретить в ряде федеральных законов, например «Об акционерных обществах» (ст. 48), «О банках и банковской деятельности» (ст. 4 и др.).

Генетически холдинги исходят из ст. 105 ГК РФ, где речь идет об основных и дочерних хозяйственных обществах и товариществах. Основным является хозяйственное общество или товарищество, имеющее возможность в силу преобладающего участия в капитале либо иным образом определять решения, принимаемые другим хозяйственным обществом, которое вследствие этого обстоятельства и именуется дочерним.

Date: 2015-09-05; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию