Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творит мысль только Всевышний





Из первой группы библейских текстов видно, что фактически изначальным источником и творцом всех мыслей служит только Бог (и в определенной ограниченной мере дьявол, или сатана). И никто больше. Через соответствующие иерархии служебных духов (Ангелов) информация поступает к человеку.

Лукавый действует аналогичным образом через свои иерархии падших ангелов, разумеется, если ему это попустят по нашим грехам бесконечно более могущественные Светлые силы. Когда, согласно библейским текстам, дьявол уносит (сатана похищает) слово, то это значит, что в результате соответствующего попущения он через падших ангелов подменяет Божественные установления своими мерзостями.

Чтобы проследить путь дальнейшего продвижения информации, надо вспомнить акт творения человека. В Библии сказано: "И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Быт 2:7). Следовательно, в человеке, состоящем из тела (праха, "биоскафандра") и души, главное - это душа: она оживляет и одухотворяет человека, олицетворяет его личность (вспомним: "каковы мысли в душе его, таков и он" - Притч 23:7).

Однако для избежания недоразумений надо обязательно иметь в виду многозначность этого слова: в Библии под душой иногда понимается собственно душа, иногда - дух, часто - душа вместе с духом, иногда - жизнь, а иногда - человек в целом. Это

легко понять, ибо Библия диктовалась разным людям, в разные эпохи, в разных странах и на разных языках. И вообще, чтобы не ошибиться, нельзя выхватывать из Библии отдельные слова. Надо всегда проанализировать всю совокупность однотипных понятий. Но иногда бывает, что ключом к пониманию этой совокупности может служить именно отдельное ее слово.

6. Думает ли душа человека?

Наличие у человека собственно души и духа подтверждается текстом: "слово Божие... проникает до разделения души и духа" (Евр 4:12). "Дух есть душа нашей души" (еп. Феофан Затворник). Это вынуждает более детально познакомится со свойствами души и духа.

Об интереснейших свойствах комплекса душа-дух рассказывают люди, побывавшие в реанимации в состоянии клинической смерти. Больше половины из них помнят, что они вдруг оказались вне своего тела, парили над ним, видели и слышали все действия и слова врачей, видели плачущих родственников, пытались обратить на себя внимание присутствующих, однако их никто не видел и не слышал; затем они вдруг начали чувствовать свое тело, войдя в него. Любопытен случай, происшедший со слепой женщиной: покинув тело, она увидела и потом в подробностях рассказала о всех действиях медицинского персонала; отсюда прямо следует, что вне тела функционируют уже не телесные, а так называемые духовные очи.

Мне известны 28 книг на эту тему, опубликованы тысячи статей, миллионы людей испытали подобные состояния, многие лаборатории мира изучают эти процессы. Все они однозначно свидетельствуют о том, что вышедшая из тела душа с духом продолжает мыслить, чувствовать, жить, то есть имеет прямое отношение к процессу мышления и сохраняет все свойства личности, ее вечную суть. Указанные факты окончательно и бесповоротно отнимают процесс мышления у "биоскафандра" с его истлевающим после успения сердцем и мозгом и передают этот процесс душе и духу. Кто же из них мыслит? И мыслят ли они вообще?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо проанализировать все библейские тексты, относящиеся к собственно душе и духу. В Писании им посвящено текстов много больше, чем сердцу. Как и прежде, их тоже можно разбить на три аналогичные группы. Анализ этих групп показывает, что душа заботится в основном о благополучии тела, плоти, то есть о земном, а дух - о духовном, о вышнем. Иными словами, "плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы" (Гал 5:17). В соответствии с этим и люди бывают порабощенные грехами плоти, неверующие, "душевные" (Иуд 19), или устремленные к Богу, духовные. Следовательно, нас больше всего должен интересовать дух, а не душа.

Дух, согласно первой группе текстов, получает информацию от Бога или от лукавого. Из второй группы текстов следует, что полученная информация определенным образом "окрашивается". В таком преобразованном виде она исходит из духа, что видно из третьей группы текстов.

Из сказанного должно быть совершенно ясно, что дух не является самостоятельным органом мышления. Тем более - душа.

Интересно сопоставить сердце и дух. Сравнение входящей и исходящей информации показывает, что между сердцем и духом, являющимся вторым ретранслятором, есть существенная разница: если сердце анализирует, фильтрует и окрашивает информацию по признаку эмоциональному, то дух анализирует, фильтрует и окрашивает её по содержанию, по смыслу, как бы играет роль критического ума, разума, то есть "компьютера" с интеллектуальной программой и памятью. Вспомним: "дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение" (Иов 32:8); "и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия" (Ис 11:2); "Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства" (Пс 31:2) и т.п.

Следовательно, пришедшая извне информация подвергается “цензуре” дважды: интеллектуальным и эмоциональным отделами “компьютера” человека, духом и сердцем, умом и чувствами. На это накладываются еще желания плоти и воздействия окружающей среды. И все это через мозг передается “биоскафандру” для исполнения. Поразительная по своей сложности картина!

Остается еще выяснить, где находится душа с духом и сделать несколько попутных замечаний. Местоположение души определяется легче всего, ибо Писание говорит об этом открытым текстом: "душа тела в крови... всякий, кто будет есть ее, истребится" (Лев 17:11,14); "кровь есть душа: не ешь ее: выливай ее на землю как воду; не ешь ее, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя во веки" (Втор 12:23-25) и т.д.

В связи с этим становится понятной та удивительная роль сердца как органа чувств и фильтра, через который прокачивается кровь, содержащая душу со всей поступающей извне информацией. Кровь, в свою очередь, распространяется через кровеносную систему по всему организму, включая и мозг. Окончательно интересующая нас цепочка передачи информации приобретает вид: Бог (или лукавый) - дух с душой - сердце с его системой кровообращения - мозг с его нервной системой - "биоскафандр" с его внутренними и внешними проявлениями. Невольно в бессилии разводишь руками, пытаясь осмыслить все невообразимое многообразие и сложность взаимных влияний духовного и телесного миров в человеке. Вот вам и психология!..

Одновременно возникает целый ряд принципиально важных духовных вопросов, помимо моральных, нравственных, этических и прочих - о допустимости переливания крови, пересадки сердца и других органов и т.д. То же самое относится и к пересадке костного мозга, ибо сказано: "Кости его наполнены грехами" (Иов 20:11), то есть вредной информацией. Подобных текстов в Библии множество. Медикам есть над чем поразмышлять, имея в виду, что Писание абсолютно истинно. Конечно, Библия не учебник по физиологии, психологии и духологии, она не дает детального описания "конструкций" телесных и духовных объектов, не все нам положено знать, но кое-какие содержащиеся в ней знания могут оказаться полезными в деле замедления наблюдаемого физического и духовного вырождения человечества. Не случайно ведь церковь сатаны с ее кровавым вампиризмом (существует еще и хрональный энергетический вампиризм, менее страшный, но тоже способный привести к смерти, имею подобные примеры), каббализм и оккультизм, колдуны и привораживатели (любовный приворот) и т.п. пользуются кровью для своих темных ритуальных целей. Да и сама медицина часто находится под их влиянием.

Интересен также вопрос о выходе души из тела и о ее всевозможных "путешествиях" вне тела. Многие любители острых ощущений этим занимаются, существует даже обширная рекламная литература на эту тему. Однако сказано: "вошел в них дух жизни от Бога" (Откр 11:11); "Человек не властен над духом, чтобы удержать дух" (Еккл 8:8); "В Его руке душа всего живущего" (Иов 12:10); "отнимешь дух их - умирают" (Пс 103:29). Иными словами, выход души из тела - это смерть. Однозначно. Следовательно, человек в принципе не способен ни удержать душу, ни вывести ее из тела, ни вернуть ее назад. Это может сделать только Всевышний. Но Он лишь очень ограниченному кругу святых дарует такую милость, когда они посещают райские обители. Для обычного человека этот эффект недоступен. Следовательно, все описанные в рекламной литературе случаи и инструкции – это наваждения сатаны со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями.

Поскольку в руке Бога находится душа всего живущего, постольку лукавому приходится довольствоваться тем, что он через "компьютер", мозг и "биоскафандр" человека, который ему предался, создает иллюзию всех эффектов, связанных с выходом души из тела. Это напоминает кино, причем самое совершенное, со всеми видами ощущений и чувств. Сновидения имеют аналогичную природу. Так что в действительности никакого выхода из тела не происходит, все это бесовские наваждения. К категории наваждений относятся также контактерство - "связь" с "внеземными цивилизациями", "путешествия" на другие планеты и галактики и т.п. - многие случаи полтергейста и НЛО, гипноз и т.д. Сюда же относится часто упоминаемое в печати зомбирование, фактически представляющее собой разновидность гипноза.

Но истинный зомби - это совсем другое. Это предварительно умерщвленный человек, из которого вышел его собственный дух. В ходе ритуала призывания сатаны вышедший дух подменяется бесами, и человек движется ими, как кукла. Разрекламированное же по телевидению "оживление" мертвеца - это примитивный полтергейст, телекинез, когда колдун вызывает бесов, и они поднимают и передвигают безжизненное тело наподобие мебели, посуды, камней и т.п.

Сейчас в состоянии крайнего духовного голода, невежества и одичания люди бездумно клюют на всю эту сатанинскую экзотику. Это легко понять, ибо "голодной душе все горькое сладко" (Притч 27:7). Однако не следует забывать и такую грозную заповедь: "Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!" (Ис 5:30)...

 

Date: 2015-09-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию