Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День АТОМ





 

Обед готовил Кинг. И если бы кому-нибудь из команды АТОМ посмели сказать, что это не смертельно – скорее всего, смельчак, ляпнувший такое, не дотянул бы до этого самого обеда. Для Акселя, Лайонесс, Хоука и Шарка сие событие превосходило по ужасности Третью Мировую, побег Пейна, президента Ли и триста фенов Гаррета в комплекте с его же пылесосами. Причем, все это вместе взятое.

Проблема была в том, что если МЛ прекрасно знал, что его стряпня несъедобна и не выдавал этого вслух только по злодейской своей натуре, Кинг был свято уверен, что готовит по вкусу и питательности что-то среднее между манной небесной и нектаром с амброзией…Неизвестно, как там было по питательности и полезности, а вот по вкусу блюда Кинга не дотягивали не то что до манны небесной – а даже до манной кашки со стрихнином. Более того, если бы такая оказалась под рукой – команда АТОМ за здорово живешь умолола бы ее вместо супчика, к которому приложил руку Кинг, да еще потребовала бы добавки. Но ни стрихнина, ни манной кашки не было. Приходилось обходиться тем, что есть…

Серьезность проблемы начала проникать в мозги Акса и остальных через ноздри: когда с кухни начали ближе к обеду доноситься Кинговы ароматы…то есть, конечно, ароматы Кинговой стряпни. Судя по всему, на сей раз готовилось что-то необыкновенное, поскольку всем стало плохо уже после первого вдоха. Как результат: Аксель и Лайонесс заперлись у себя в комнатах, Шарк ходил по дому в противогазе, а Хоук вылил на себя флакон своих лучших духов и ходил такой благоухающий, что сразу за ним вяли растения и дохли мухи. Еще одно живое существо, у которого не было противогазов и духов – а именно, кошка Кинга – страдала, как умела, истошно орала, старалась не дышать и блевала на каждом углу.

- И как это он выносит такой запах, - бубнил себе под нос…или, скорее хобот, Шарк, слоняясь по холлу с доской для серфинга. – И как это он…что, Гаррет?

- Уже ничего… - простонал несчастный Гаррет, на дисплее, отпадая в обморок от имиджа Шарка. Тот задумчиво почесал резиновый затылок противогаза.

- Ароматы ванили… - безмятежно напевал тем временем на кухне Кинг так, что на другом конце города Пейн зажимал себе уши и проклинал слона, который вздумал оттоптать уши Кинга, - ароматы ванили…

- По-моему, тут он что-то перепутал, - хмуро сказал Хоук, появляясь в холле, - насколько я знаю, ваниль так не пахнет…так пахнет смесь дохлых кошек с нестиранными носками!

- Насчет носков – не знаю, - гнусаво отозвался Шарк через противогаз, - насчет кошки…кажись, живая еще…

Громкий звук «мяу-у…ве-е-е….» из-под лестницы подтвердил его догадки.

- …чуть, - договорил Хоук, заговорщицки оглянулся и прошептал: - Знаешь, что я тебе скажу? Что-то жаль мне стало свою жизнь молодую, вот я и думаю…валить надо отсюда!

- Не-е… - вздохнул Шарк. – Кинг обидится…а его кулаки еще похуже его стряпни…

-?

- Хотя ты прав, хуже быть не может!

Они переглянулись и приняли решения одновременно.

- Ну что, ныряем и маскируемся?

- Давай в темпе!!

Шарку нырять было привычнее, поэтому он выбрал путь понизу и осторожно, по-пластунски начал пробираться к выходу…все тихо…и здесь никого…и здесь…

- Охх!!

- Мявв!

На этом месте несчастная кошка посмотрела на Шарка в противогазе глазами, полными ужаса и плавно ушла в обморок за Гарретом. Это был явно чересчур насыщенный день для бедной животины…Шарк вздохнул и пополз дальше, осторожно прикидываясь шлангом…тихо…тихо…ноги чьи-то…

Шарк поднял голову и встретился взглядом с изумленным Кингом.

- Ты чего это ползаешь? – осведомился тот.

- Пуговицу потерял! – не растерялся Шарк, костюм которого не имел ни одной пуговицы.

- А чего в противогазе?

- А так, нашел, думаю, давай примерю…

- А-а, - протянул Кинг, - ладно, давай на кухню, покажу кое-что…

Шарк мужественно встал, снял противогаз и поплелся на кухню лилипутскими шагами с героическим видом приговоренного к мучительной смерти…

А тем временем Хоук выкинул из своего окошка веревку, тихонько с видом опытного скалолаза спустился вниз и…сел кому-то на шею.

Еще точнее – на шею Кингу.

Блин, подумал Хоук. Нанесло…

- Ты чего это лазаешь? – осведомился тот, стаскивая его со своей шеи.

- Для фильма надо! – не растерялся Хоук. – Тренируюсь…

- А-а… - понял Кинг и сморщил нос от запаха духов. – Ладно, заканчивай, пошли на кухню. Обед…

Нужно ли писать, что героический и мученический вид Хоука Шарка все же обогнал?

А в это время в комнате Лайонесс разворачивались свои события. А именно: в комнату Лайонесс постучали.

- Никого нету! – сообщила из-под кровати Лайонесс, которая подумала, что пришел Кинг кормить ее той отравой, которую он там сварил.

- Это Аксель, - сообщили из-за двери, - если ты не откроешь – я задохнусь!

Лайонесс подумала, вылезла из-под кровати, открыла дверь и втащила в комнату полузадохнувшегося Акселя. Вместе с кашляющим Меннингом в комнату заплыло вонючее облако.

Ни фига себе, подумала Лайонесс.

Аксель тем временем откашлялся и сменил цвет с зеленого на салатовый, а потом на нормальный человеческий.

- Лайонесс… - начал он торжественным тоном. - Короче, я…ну, это…хочу тебя пригласить в ресторан!

Лайонесс вытаращила на него глаза по пять копеек.

Обнюхался, подумала она. Или влюбился – еще хуже…

- Обнюхался или влюбился? – поинтересовалась она вслух повседневным тоном.

- Прикинул, сколько дней проведу в больнице после нынешнего обеда, - отозвался Аксель.

- Не влюбился значит? – с облегчением вздохнула Лайонесс, - фу-у, пронесло…лады, идем в ресторан. Или в пиццерию. Или…Короче, пошли уже!

Они сделали дружный шаг к выходу и на выходе столкнулись с Кингом.

- Обед, - расплылся тот в улыбке, - пошли на кухню…

Бормотание Лайонесс: «вот блин, да уж лучше бы влюбился» оказалось заглушенным астматическим вздохом Акселя…

В кухне стоял довольно плотный туман, состоящий из самого неаппетитного запаха в мире. Хоук уткнулся носом в пропитанный духами рукав, Шарк опять натянул противогаз, Аксель и Лайонесс задержали дыхание.

- Хочу вам кое-что показать, - торжественным голосом изрек Кинг и поставил на стол огроменную, литров на десять кастрюлю.

- О-о, этого нам на месяц хватит, - пробормотал Шарк.

- Учитывая то, что мы помрем после первой ложки – до конца жизни а не на месяц, - прогнусавил из-за рукава Хоук.

Кинг тем временем открыл кастрюлю и с торжеством извлек некое подобие вареной китовой шкуры.

- Гля, как я джинсы себе выкрасил, - изрек он, - все утро корпел, настоящие варенки…

Какое-то время в кухне царило молчание. Потом Хоук дрожащим пальцем указал на китовую шкуру.

- Мы...не будем это есть?

Кинг посмотрел на него, как на идиота.

- Ну… - произнес он задумчиво, - вообще, я пиццу заказал, но можешь попробовать…

Взрыв хохота, который последовал вслед за этим, сотряс потолок.

 

Вечер Мью.

 

- Едрена ДНК…а!!

Этот вопль раздался из лаборатории и прервался сильным разрядом тока, а потом грохотом. Электричество замигало, погасло и снова включилось. Из своей комнаты в коридор высунулся Стингфлай.

- Двадцать третий уровень!! – заорал он, потрясая игровой приставкой, потом прибавил что-то непечатное ультразвуком и всунулся назад.

Остальные мутанты, которые сидели в общей комнате, переглянулись.

- Опять Ли химичит, - задумчиво произнесла Файркэт. – Пойти, что ли, поглядеть, что там случилось?

- Ни за что, - слабым голосом сказал Рейза, в которого Ли насильно впихнул за обедом добавку супчика собственного приготовления. Теперь Рейза чувствовал себя так, будто его желудок превратился в стиральную машину, работающую на повышенных оборотах.

- Ага, не надо, - лениво поддержал Тилиан. – Рекка сунулся в прошлый раз, так у него в два раза рог короче стал…

- Спасибо, что только рог, - фыркнула Кэт. Рекка от злости фиолетово покраснел.

- Ты… - и попытался подобрать оскорбление.

- Как придумаешь – разбуди, - зевнула клон Лайонесс. Рекка думать перестал и замахнулся кулаком.

Словом, намечалась обычная дружелюбная мутантская вечерняя беседа, и прервалась она в самом разгаре Ли, который заявился в комнату с широкой улыбкой.

Мутанты насторожились. Улыбка в их понимании обозначала, что скоро кому-то будет плохо. Оставалось уповать на то, что плохо все же будет Акселю…

- Привет, ребята, - и Ли уселся на диван неподалеку от страдающего Стингфлая. – Ну, как вы тут…

Раздался грохот: это упал в обморок Рекка. Прочие пока ушли в состояние глубокого офигения, вызванное тоном.

Ли офигения не заметил.

- А я вот совсем замотался, - сообщил он дружелюбно, не замечая отпавших челюстей своих питомцев, - да и вас, видно, загонял, думаю, отпуск, что ли взять? Вы же молодые люди, вам отдыхать надо…

Какое-то время мутанты молчали. Потом Тилиан подвигал челюстью и глубокомысленно выдал:

- Ну…в-вэ-э…

- Вот я же и говорю, - сочувственно продолжил Ли. – Тил, ты точно хорошо себя чувствуешь? У тебя с речью что-то…может, ты бы лег и отдохнул? Или, может, есть хочешь?

- В-в-вэ-э… - не унимался Тилиан.

- Кэтти, а ты что-то бледная, - ласково обратился Ли к Файркэт. – Тебе бы тоже надо отдохнуть… И куда это ты?

Честный ответ был бы «в обморок», потому как именно туда Файркэт и отправилась. Ли перенес свое благосклонное внимание на Рейзу.

- У тебя с глазами что-то, - на деле у того были «болты» на лбу, - а Рекка чего-то бледный…эх, заездил я вас, ребята…ну, ничего, теперь все изменится…ладно, пойду пока приготовлю какой-никакой ужин, а вы…

Тут мутанты вскочили. Некоторые – из обморока, а некоторые просто так.

- Мы не хотим есть!! – хором заорали они.

- …а вы пока развлекитесь, что ли…Музычку какую-нибудь классическую послушайте…

И Ли покинул помещение.

Первой заговорила Файркэт. Ну, или не совсем заговорила.

- Что он сделал с собой?! – заорала она так, что Тилиан подпрыгнул. – Это вот…это… что это было?!

- Клон? – разумно предположил Рейза, потому как знакомства с Ли хватало на то, чтобы выдвигать только такие предположение. Тилиан хорошо обдумал предположение и покачал головой.

- Разве что неудачный. Если ты – клон Шарка, ты себе можешь вообразить клона Ли?!

Рейза вообразил и упал в обморок.

- То-то и оно… - уныло протянул Тил. – Нет, тут другое что-то…

Кэт напряженно смотрела на дверь.

- А может, у него праздник?

-?

- Ну…праздник…отметить, понимаешь? Виски и все такое…

- Не-е… - уныло прожужжал Стингфлай. – Это сколько ж выпить надо!! И потом, он один раз нечаянно хлебнул из фляжки Тила… у, что было…до вечера носился по базе с мухобойкой за мной и с отбеливателем за Реккой, орал, что приехала тетя Ася-дезинсекция…

- Тил, а что у тебя во фляжке было?

- Пиво. Безалкогольное…

- Н-дэ-э…

- А может, у босса просто хорошее настроение? – робко влез Рекка.

Мутанты переглянулись и только головой покачали.

- В прошлый раз, когда у него было хорошее настроение – Стингфлай висел кверху ногами…

- …Тил висел просто так…

- …остальные прятались где-то по углам…

- А Ли – веселился от души!!!

- Стало быть – его замкнуло, - безапелляционно выдала Файркэт. – Вечно он какие-то опыты проводит…Тил, это ж вроде, не в первый раз?

- Да было уже…

- И че теперь делать?

- Да, че?

- Обед! – раздался веселый голос в переговорнике.

Мутанты обменялись недоумевающими взглядами – мол, идти, не идти, а не было бы хуже…

- Идем, - решился наконец Рекка, как самый голодный…

Путь до кухни они проделали как на пытку. Рейза страдал больше всех.

- Тилиан, а прикидываешь…если бы сейчас Аксель…и ребята… - мечтал он. – Так…бах! И драться…и никакого ужина…

Тилиан подавил вздох.

- Не сыпь соль на раны… - буркнула Кэт…

В кухней их ждало потрясение. Потрясением оказался Ли в джинсах, свитере и домашнем фартушке, без очков и с зализанной прической.

- Приятного аппетита! – Ли оглядел их сияющими глазами. – Э-э, что-то не так?

- Ну…вэ-э-э… - в Тилиановской традиции выдали все мутанты разом, таращась на его прикид.

- Ах, это… - Ли пригладил прическу. – Эти костюмы так неудобны…Гораздо лучше, не правда ли? Не говоря о том, что через красные очки все видится в каком-то странном свете…Ну, садитесь же, что вы…я готовил сам…о…почему такие лица?

- Д-д-да так… - команда Мью дрожала, как в лихорадке, отыскивая пути бегства.

- Приятного аппетита, - расцвел МЛ. – Знаете, нашел тут поваренную книгу и решил поэкспериментировать…а что это со Стингфлаем? Ну, пусть себе лежит…

На деле бедный мутант просто попытался объединить в мозгу выражения «Ли», «поваренная книга» и «эксперимент». Результат вышел отменный…

За обедом было непривычно тихо. Неплохую, в общем-то, стряпню мутанты глотали, не жуя, стараясь не смотреть друг на друга и на Ли…Рекка случайно сожрал поваренную книгу и сполз под стол, готовясь к суровой расправе.

- Мальчику не хватает целлюлозы, - расплылся в умиленной улыбке Ли. – Соуса к книге не хочешь, Рекка?

Файркэт пихнула под столом Тилиана, наклонилась и трагическим шепотом выдала:

- А если он ТАКИМ И ОСТАНЕТСЯ?!

Тилиан поперхнулся. Ли похлопал его по спине.

- Не торопись, - нежно попросил он. – Ох, запустил я вас, ребятки…ну, ничего…вот, возьмусь я за вас, в порядок приведу…имидж, кстати, вам надо сменить…Кэт, тебе маникюр оформить и юбку что ли, надеть…э…а почему ты сползаешь под стол?

- Я…стул скользкий… - ответила Кэт настолько не своим голосом, что Тилиан чуть не подумал, что среди мутантов объявился новый – умирающий лебедь.

- Да и вообще, интерьер пора бы поменять, - невозмутимо продолжил Ли. – Цветочки, знаете, какие-нибудь…розовые…

- Да…э…потом, - выдавил Тилиан, пропихивая в себя последний кусок, и смылся с остальными в общую комнату.

Какое-то время сидели молча.

- Знаете, - наконец выдала Файркэт. – По-моему, раньше все было не так уж и плохо…

- Угу, - буркнул очухавшийся Стингфлай. – Если он поменяет нам интерьеры на розовые цветочки…

Дружные судороги омерзения.

Рекка почесал голову.

- А если это надолго?!

- Ну, тогда он успеет извиниться перед Меннигом за свое поведение и основать приют для бездомных животных, - фыркнул Тилиан.

-?

- Не говори, что он не может, Рейза – ты его видел?

Рейза ударился в истерику.

- Слушать классику, - всхлипывал он, - и ц-цветочки…ик! И еще с Акселем мириться…а если он нам начнет…книжки чита-а-ать? Я не вы-ы-ынесу…

Рекка посмотрел на него, прикинул эту картину и взвыл тоже, хоть уши зажимай.

- Пусть бы лучше он орал, как раньше… - ревел он. – И все запрещал…но только не ЧИТАТЬ!!

Когда к двум истерикам присоединился еще Стингфлай со своим ультразвуком, Тил и Кэт мрачно посмотрели друг на друга.

- Шефа надо возвращать, - заявил ящерообразный, - а то еще не хватало – колыбельные петь нам начнет…

Кэт вся встала дыбом от ужаса.

- Типун тебе на жало, - буркнула она. – А как его возвращать, мы ж не знаем, что с ним…коротнуло его, так что теперь делать?

Тилиан призадумался. Кэт тоже. Осенило их одновременно.

- Рейза! – в два голоса позвали они. – Пошли-ка с нами…

- Куда?

- К Ли…

- Не хочу…

Здесь автор опускает несколько минут диалога, потому что эти несколько минут при другом раскладе все равно будут вырезаны цензурой…

- Не пойду я!! – все еще выл Рейза несколько минут спустя, когда Кэт и Тил тащили его по коридору. – Дайте мне минуту для скорби! А-а…

Тилиан удивился так, что чуть его не выпустил. Надо же, блин, каких слов нахватался. Или его тоже замкнуло?

Ли, что-то оптимистическое, напевая про себя, старательно менял декор своей комнаты. Стены он уже перепрограммировал на птичек и лесные пейзажи…Будильник в углу выл от бессилия…

- Ли, ну давай! – вяло выкрикивал он время от времени. – Ну, окстись! Ну, поори на меня! Ну, хотя бы и матом! Ну, пожа-а-а-а-а-алуйста!!

- Друг мой, - прочувственно вещал Ли. – Нормы этикета не позволяют мне, приличному гению…

- Не-е-е-е-е-е-е-ет!!!

- Мистер Ли, - осторожно позвал Тилиан, всовываясь в комнату и содрогаясь от омерзения при виде птичек. – Тут у нас дело к вам…

- Да-да? – сияющий вид Ли привел его в глубокое уныние. – Какое?

- Рейза хочет, чтобы вы его научили бальным танцам! – выпалила Файркэт.

- Кто?! Я?!?! – это был Рейза.

- Ты!!!!!

- Ну… - смутился Ли. – Сейчас, правда, поздно, но допускаю…вы опять же, молодежь…иди сюда, Рейза! Так, чему учиться будем – вальс, румба, танго?

- Ы-ы-ы-ы… - с лицом медузы под пытками выдавил Рейза, стараясь не глядеть на угорающих мутантов в дверном проеме.

- Вальс? Отлично! Так, руку давай сюда…

Рейза честно дал. И его тут же закоротило при мысли о том, какое зрелище они будут представлять вместе с Ли, танцуя вальс…

Ли где стоял, там и упал. Будильник в углу примолк и, кажется, заинтересовался.

- Ну, че там?

- Да заткнись ты, - отозвался Тилиан, наклоняясь над бесчувственным боссом. – Самому, блин, интересно…

Ли застонал, открыл глаза и посмотрел на окруживших его мутантов.

- Чего не видели? – со злостью осведомился он. – На мне узоров нет и цветы не растут.

- Шеф!! – и Тилиан от полноты чувств заключил создателя в объятия. – Наконец-то это вы!

- Пусти! Пусти, говорю! – заорал Ли, отчаянно выкручиваясь из хватки мутанта. – наклонировал на свою зад…голову…и так балбесы, а теперь еще с ненормальными наклонностями!

Тилиан послушно разжал объятия. Ли шлепнулся на пол, поднялся, пометал молнии взглядами сквозь очки и жестко произнес:

- Что вы сотворили с моей комнатой?! Всем спать. Услышу хоть какую музыку – повешу кверху ногами…

Зря он это сказал. Услышав долгожданную фразу, его кинулись обнимать все остальные мутанты…

 

 

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию