Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Роль права в формировании инновационной экономики и общества. Правовые формы интеграции науки и образования (4 часа)





Проблемное поле для обсуждения:

Понятие и сущность инновационной экономики. Зарубежный опыт формирования правовых основ инновационной экономики. Роль государства и общественных объединений в выборе и реализации приоритетов инновационного развития экономики и общества. Основные проблемы инновационного развития современной России и подходы к их решению. Совершенствование законодательства об инновационной деятельности.

Наука и образование как самостоятельные виды деятельности и государственного управления. Понятие «интеграция науки и образования». Виды интеграции: межотраслевые (межведомственные), отраслевые (внутриведомственные).

Институциональные механизмы интеграции науки и образования в современной России. Правовые основы создания интегрированных научно-образовательных структур. Федеральный и региональный уровни правового регулирования отношений в области интеграции науки и образования.

Социально-экономические основы правовой политики в области развития науки и образования. Направления совершенствования законодательства о науке и образовании. Модернизация науки и образования как фактор инновационного развития экономики.

 

Литература:

Основная:

Абанкина И.В., Николаенко Е.А., Филатова Л.М. Структурная динамика вузов России: экономический аспект // XII международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. Кн. 2. С. 343-350.

Голиченко О. Высшее образование и наука: интеграция или партнерство? // Экономика и математические методы. 2005. Т.41. № 1.

Гохберг Л.М. Наука и образование в России: пути интеграции // Вестник финансовой академии. 2006. № 1-2.

Гохберг Л.М. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики» // Вопросы экономики. 2003. № 3.

Кузнецова Т.Е. Интеграция образования и науки в России: поиск эффективных форм и механизмов // Вопросы образования. 2007. № 1.

Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия. М., 2001.

Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее? М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007.

Титова Н.Л. Путь успеха и неудач. Стратегическое развитие российских вузов. М.: МАКС Пресс, 2008.

Фрумин И.Д. Российское образование – 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях // Модернизация экономики и глобализация. М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2009.

Фуллан М. Новое понимание реформ в образовании М.: Просвещение, 2006.

Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: (власть и бизнес). М., 1999.

Дополнительная:

Васильев А.В. Правовое регулирование экономических отношений: Теория и опыт Российской Федерации. М., 1995.

Государственные приоритеты в науке и образовании. М., 2001.

Дозорцев В.А. Интеллектуальные права. Понятие, система, задачи кодификации. М., 2003.

Домаков В.В. Онтология права и экономики на этапе реформирования: Соотношение и взаимозависимость // Философия права. 2001. № 1.

Дорошенко Е.Н. Конституционное право и экономика: к вопросу о пределах регулирования // Закон и право. 2004. № 7.

Матузов Н.И., Малъко А.В. Правовое стимулирование в условиях рыночных отношений // Государство и право. 1995. № 4.

Морозова Л.А. Государство и собственность (Проблемы межотраслевого института) // Государство и право. 1996. № 12.

Правовая политика и пути совершенствования правотворческой деятельности в Российской Федерации: Монография / Под ред. Н.С. Соколовой. М., 2006.

Пугинский Б.И., Сафиуллин Д. Н. Правовая экономика: проблемы становления. М., 1991.

Тевено Л. Взаимосвязь права и экономики // Юридическое образование. М., 2001.

Трофимов А.Н., Паршиков Н. А. Право и экономика. Орел, 1998.

 

РАЗДЕЛ 2. «ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В РОССИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ»

Date: 2015-09-05; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию