Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическая типологизация личности





Факультет социальной и коррекционной педагогики

Кафедра педагогики дошкольного образования

 

 

Тема: «Проблема социальной типологии личности»

 

Исполнитель:

Недельская Анастасия Сергеевна

(гр. СКП-ЛПБ-11)

_____________________________

 

Проверила:

Ткаченко Валерия Владимировна

Доцент, кандидат пед. наук
____________________________

 

 

Волгоград

Содержание

Введение_________________________________________________________3

Социологическая типологизация личности_____________________________4

Группы типологий личности_______________________________________5-8

Уровни интеграции личности________________________________________9

Проблема социальной типологии личности в наше время_____________10-11

Заключение______________________________________________________12

Список литературы и источников____________________________________13

 

 

 
 


Введение

Одна из важнейших проблем социологического анализа – проблема социальной типологии личности. Сходные условия формирования личности детерминируют у множества индивидов общие, похожие взгляды на мир и его ценности, общие жизненные цели и задачи, нормы поведения, вкусы, привычки, симпатии и антипатии, черты характера, особенности интеллекта и т.п. Конечно, каждая из личностей по-своему своеобразна и неповторима, но она вместе с тем обладает таким сочетанием, ансамблем социальных качеств, которые позволяют отнести ее к вполне определенному социальному типу – продукту сложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей.

 

Социологическая типологизация личности

Социологическая типологизация имеет свои особенности. Она всегда связана с характеристикой не только субъективного, но и объективного в личности и предполагает выяснение:

1) места личности в системе общественных явлений;

2) характеристику реальных форм жизнедеятельности;

3) направленности личности.

Важно при этом учитывать не только нормативные, но и реальные качества, их многообразие. На протяжении длительного времени в отечественной социологии преобладала тенденция фиксации фактически одного социального типа личности, характерного якобы для условий зрелого социалистического общества и развивающегося в направлении идеального коммунистического типа личности. Все многообразие сознания и поведения людей, членов общества, как правило, сводилось к степени развития исторического типа, к различным условиям и проявлениям типичного в этом плане.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию