Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование





Природные резервуары

Наиболее удачное определение природного резервуара дали отечественные геологи И. О. Брод и Н. А. Еременко: «Природный резервуар – это естественное вместилище нефти и газа, внутри которого возможна циркуляция флюидов».

Форма (морфология) природного резервуара определяется соотношением в разрезе и по площади пород-коллекторов с вмещающими их слабопроницаемыми породами. Исходя из этого И. О. Брод и Н. А. Еременко (1968 г.) предлагают различать три типа природных резервуаров: пластовые, массивные и литологически ограниченные.

Пластовый резервуар представляет собой совокупность проницаемых пород-коллекторов, ограниченных у кровли и подошвы непроницаемыми породами (рис. 5.1). Как правило, пластовые резервуары представлены терригенными породами и хорошо выдержаны как литологически, так и по толщине на значительных территориях нефтегазоносных областей или частей провинций.

Рисунок 5.1 – Пластовый природный резервуар

 

Массивный резервуар представляет собой совокупность проницаемых литологически однородных или неоднородных пород-коллекторов, ограниченных в отличие от пластовых резервуаров непроницаемыми породами только у кровли или у размытой поверхности отложений, слагающих эрозионные выступы. Различают однородно массивные и неоднородно массивные природные резервуары (рис. 5.2а, 5.2б).

а   б

Рисунок 5.2 – Массивные природные резервуары: а) однородно массивный,

б) неоднородно массивный

 

В большинстве случаев однородно-массивные резервуары встречаются в карбонатных отложениях (известняках и доломитах). Неоднородно-массивные резервуары в основном сложены чередующимися проницаемыми карбонатными и терригенными породами.

К литологически ограниченным резервуарам относят в основном проницаемые породы-коллекторы, окруженные со всех сторон слабопроницаемыми породами – линзовидные тела (рис. 5.3). Кроме того, к этому типу относятся резервуары, образующиеся в результате появления локальной трещиноватости или кавернозности вследствие выщелачивания пород подземными водами, а также резервуары, возникшие вследствие ухудшения коллекторских свойств пласта (пористости и проницаемости) в связи с местной литологической изменчивостью.

Рисунок 5.3 – Литологически ограниченный природный резервуар

 

К этому же типу следует относить резервуары, приуроченные к рифовым телам, сложенным органогенными кавернозными мшанковыми известняками.

Из изложенного видно, что в классификации природных резервуаров нефти и газа И. О. Брода и Н. Л. Еременко учитывается в основном морфология резервуара и в меньшей степени условия их образования, т. е. генетический признак.

В природе довольно часто встречаются резервуары, которые могут быть отнесены и к пластовым, и к массивным (Мончак Л. С., Табасаранский 3. А., 1975 г.). При частом чередовании пластов-коллекторов и непроницаемых пород могут возникать условия для сообщаемости первых через зоны выклинивания (окна) непроницаемых перемычек, через зоны трещиноватости или по проводящим разрывным нарушениям. Такого рода резервуары (их правильнее называть пластово-массивными) на отдельных участках разреза имеют характер пластовых, хотя в целом выступают как массивные, т. е. представляют собой единую гидродинамическую систему, вследствие чего водонефтяные и (или) газоводяные контакты находятся на одной гипсометрической отметке. В таких резервуарах часто формируются залежи нефти и газа значительной высоты.

Ловушки

Одно из необходимых и непременных условий для формирования промышленных скоплений нефти и газа – наличие ловушки, в которую УВ попадают, мигрируя в природных резервуарах. Ловушка – часть природного резервуара, в которой благодаря отсутствию движения флюидов последние распределяются по плотности согласно закону гравитации.

Роль ловушек нефти и газа могут играть сводовые части антиклинальных структур, зоны стратиграфических несогласий или литологического выклинивания, участки изменения пористости и проницаемости пород, а также тектонически экранированные участки структур.

В зависимости от причин, обусловливающих возникновение ловушек, различают следующие, наиболее широко распространенные типы ловушек: структурный, стратиграфический и литологический. Последние два типа обычно называют неструктурными ловушками.

Из ловушек структурного типа наибольшее промышленное значение имеют сводовые и тектонически экранированные. Углеводороды, мигрируя в коллекторах по восстанию слоев или перпендикулярно к их напластованию по тектоническим нарушениям, попадают в ловушки-своды антиклинальных структур, где и формируются промышленные скопления нефти и газа (рис. 5.4а).

Тектонически экранированные ловушки часто встречаются в складчатых областях и в районах развития соляных куполов. Тектонически экранированная ловушка может образоваться только в том случае, если изогипсы пласта-коллектора с тектоническим экраном в плане образуют замкнутую линию (рис. 5.4б).

Рисунок 5.4 – Структурные ловушки: а) сводовая;

б) тектонически экранированная

 

Формирование ловушек литологического типа обусловлено литологической изменчивостью пород-коллекторов: выклиниванием песков и песчаников по восстанию слоев (рис. 5.5), изменением пористости и проницаемости коллекторов, а также трещиноватостью пород и другими причинами. Довольно часто литологические ловушки представлены песчаными линзами внутри преимущественно глинистых толщ, или в аллювиальных отложениях русел палеорек (см. рис. 5.3); в этом случае понятия природный резервуар и ловушка совпадают. Ловушками литологического типа можно назвать также рифовые тела, в которых нефть и газ скапливаются в пористых органогенных (часто мшанковых) известняках, перекрытых слабопроницаемыми породами: гипсами, ангидритами и т. д. (рис. 5.5б).

Рисунок 5.5 – Литологические ловушки: а) литологически экранированная; б) приуроченная к рифовому массиву

 

Ловушки стратиграфического типа возникают при несогласном перекрытии головных частей размытых пород-коллекторов непроницаемыми толщами (рис. 5.6).

В некоторых случаях ловушки образуются в результате появления гидродинамического экрана, созданного напором вод, циркулирующих по тектоническим нарушениям или по поверхностям стратиграфического несогласия, которые осуществляют гидродинамическую связь с высоконапорными горизонтами.

Рисунок 5.6 – Стратиграфически экранированные ловушки

 

Иногда формирование ловушек нефти и газа происходит в результате действия нескольких факторов. Таким образом формируются структурно-литологические ловушки и т. п.

В областях развития соляных куполов и диапировых складок встречаются также приконтактные ловушки, образующиеся в местах внедрения соли или пластичных глинистых масс в вышележащие отложения, слагающих ядра протыкания.

Во всех классификационных схемах, так или иначе, отражены основные и наиболее широко распространенные типы ловушек: структурные, литологические и стратиграфические.

Аппаратура и материалы. Набор планшетов структурных карт и геологических разрезов нефтяных и газовых месторождений, чертежные принадлежности.

Date: 2015-09-05; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию