Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание по фармацевтической опеке





Главное задание клинической фармации - выработка стратегии и тактики рационального использования лекарственных препаратов, то есть создание условий, за которых фармакотерапия становится наиболее эффективной и безопасной. Поэтому на современного провизора возложена еще одна, очень важная, функция: осуществление фармацевтической опеки больного (или человека, который получил из его рук лекарственное средство).

Фармацевтическая опека - это программа комплексного взаимодействия провизора и врача, провизора и больного на протяжении всего времени фармакотерапии от момента отпуска лекарственного препарата до окончания его приема, в некоторых случаях - до полного окончания фармакологического действия лекарств (включая проявление как основных, так и побочных эффектов).

Фармацевтическая опека включает рекомендации относительно:

- индивидуального дозирования лекарственного препарата (то есть расчет дозы в зависимости от индивидуальных особенностей больного);

- взаимодействия лекарственных препаратов с пищей, алкоголем, никотином и другими лекарственными средствами;

- особенностей использования различных лекарственных форм, а при необходимости и проведение инструктажа больного;

- консультаций по вопросам режима, путей и способов введения лекарств;

- предупреждения или устранения побочных эффектов лекарственных препаратов;

- информирования об условиях сохранения лекарственных препаратов и др.

Конечный результат фармакотерапии прежде всего зависит от "дисциплинированности" больного, его готовности выполнять рекомендации врача или провизора (в наше время это понятие в медицине определяют как комплайентное от англ. compliance). Фармацевтическая опека - залог комплайентности с больным.

Прежде всего, фармацевтическая опека должна осуществляться в случаях, когда больной приобретет лекарства без участия врача, то есть лекарства безрецептурного отпуска.

Лекарства безрецептурного отпуска составляют 30-70% от общего объема продажи. Наиболее распространенные симптомы и нарушения со стороны здоровья, при которых назначаются безрецептурные лекарственные препараты, - простуда (кашель, лихорадка, насморк), головная боль, боль в суставах и мышцах, дискомфорт со стороны органов пищеварения (изжога, запор).

Приведите пример собеседования провизора с конкретным больным при осуществлении фармацевтической опеки. Используйте необходимые вопросы и алгоритмы, которые наведены ниже.

Date: 2015-09-05; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию