Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в Российской империи





Соотношение власти и церкви в Киевской Руси (X-XIII вв.). Формы взаимодействия церкви и государства в период феодальной раздробленности. Позиция церкви в междоусобных конфликтах русских князей. Особенности положения русского государства и церкви при монголо-татарском иге. Роль церкви в возвышении Московского княжества. Миссионерская и политическая деятельность церкви в 13-14 веках. Влияние Византийского патриарха на внутреннюю политику Руси. Православная теократия на Руси в период московский царей. Теория «Москва-третий Рим» и ее автор - старец Филофей. Положение церкви в правление Ивана Грозного. Взаимоотношения светской и церковной властей в ходе становления автокефалии и Московского патриархата. Дальнейшее развитие учения о симфонии Церкви и российского государства. Роль церкви в сохранении государственности в период Смуты. Соборное Уложение 1649 г. и определение правового статуса церкви. Патриарх Никон и его роль в истории церковно-государственных отношений на Руси. Дискуссия о соотношении «священства» и «царства» на Руси в XVII в. Раскол церкви и роль монарха в процессе борьбы за духовную власть. Петр I и его реформа государственно-церковных отношений. Феофан Прокопович, Стефан Яворский о взаимоотношениях власти и церкви. Абсолютизм и Церковь. Государственно-церковные отношения в XIX веке.

Статус и положение иноверцев и инославных христиан в Киевской и Московской Руси. Положение и судьбы еретиков. Раскол РПЦ и положение старообрядцев. Указы о веротерпимости Петра I. «Священный союз» и идеология «евангельского государства» в эпоху царствования Александра I. Положение «христиан иностранных исповеданий» и иноверцев в XIX в. и его отражение в «Полном собрании законов Российской империи». Устав духовных дел иностранных исповеданий. Указ 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» и изменение правового положения религиозных объединений в Российской империи. Законотворческая деятельность правительства и Государственной думы в сфере религии после Первой русской революции. Изменение принципов государственно-конфессиональных отношений в период Временного правительства и попытка реализации законодательства о свободе совести.

Количество часов аудиторной работы – 4.

Количество часов самостоятельной работы – 8.

Основная литература: 3, 4, 5.

Дополнительная литература: 7-8, 18-19, 21-22, 27-28, 31, 35, 44, 46, 53, 58, 60, 62-63, 65-66, 70-72, 79-80, 89, 101, 113, 115, 121, 126.

Date: 2015-09-05; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию