Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уподобление христианам





Именно христиане выделяют те дни, в которые происходили знаменательные события с Иисусом или их праведниками и придают им особый статус[84].

Сказал имам Ибн аль-Кайим: «Тот, кто выделяет определенные места или времена, не выделенные шариатом, для совершения в этих местах или временах определенных видов поклонения, аргументируя это тем, что в эти дни или в этих местах некогда произошли какие-то знаменательные события, тот становится подобен обладателям писания из иудеев и христиан. Именно они превратили места и времена их знаменательных событий в сезоны и места поклонения. Как, например, день рождества, день крещения и т.п.» [85].

Абу Са’ид аль-Худри рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Вы непременно последуете за обычаями тех, кто жил до вас, пядь за пядью, локоть за локтем. Даже если они залезут в нору ящерицы вы обязательно последуете за ними». Мы спросили его: «О, посланник Аллаха! Ты имеешь ввиду иудеев и христиан?» Он сказал: «А кого же еще».

(Хадис достоверный; Бухари 3456; Муслим 2669; Ахмад 11800 и др.).

‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-‘Ас рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Не из нас тот, кто уподобляется тем, кто не из нас. Не уподобляйтесь ни иудеям, ни христианам».

(Хадис хороший; Тирмизи 2695; см. «ас-Сахиха» 2194).

И, как известно, противоречие иудеям и христианам во всем, кроме того, что одобрил шариат, является одной из самых главных основ Ислама. На это есть множество примеров. Приведу лишь несколько хадисов, из которых ясно видно то, что пророк делал все, чтобы между мусульманами и неверующими не осталось ни малейшего сходства.

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Поистине, иудеи и христиане не закрашивают седину, противоречьте же им».

(Хадис достоверный; Бухари 3462; Муслим 2103).

Ибн ‘Умар рассказывал, что пророк сказал: «Противоречьте многобожникам: подстригайте усы и отпускайте бороду».

(Хадис достоверный; Бухари 5892; Муслим 259).

Шаддад ибн Аус рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Противоречьте иудеям в том, что они не совершают молитву в сандалиях и кожаных носках».

(Хадис достоверный; Абу Дауд 652).

В этих хадисах разъяснение того, что мы должны отличаться от них внешним видом.

Ибн ‘Умар рассказывал: «Посланник Аллаха запретил опираться на левую руку при сидении в молитве и сказал: «Так молятся иудеи».

(Хадис достоверный; Абу Дауд 993 и др.).

‘Амр ибн аль’Ас рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Различительная черта между нашей уразой и уразой обладателей Писания то, что мы едим перед рассветом (сухур)».

(Хадис достоверный; Муслим 1096).

Этот хадис указывает на то, что разграничение и отличие нашего поклонения от поклонения иудеев и христиан является целью шариата.

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Не перестанет религия быть явной и сильной, пока люди будут спешить с разговлением (после уразы). Это потому что иудеи и христиане откладывают его».

(Хадис достоверный; Абу Дауд 2353 и др., см. «аль-Мишкат» 1995).

В этом хадисе явное указание на то, что причиной величия Ислама является противоречие мусульман людям писания.

Эти хадисы лишь небольшая часть того, что собрано в сборниках хадисов о запрете уподобления людям писания.

Что же касается аятов Корана, то их огромное множество, приведем из них лишь один:

«Разве не пришло время для того, чтобы сердца верующих смирились при упоминании Аллаха и того, что ниспослано из истины, и чтобы не уподоблялись они тем, которым писание было даровано прежде, чьи сердца почерствели по прошествии долгого времени и многие из которых являются нечестивцами?». (57:16).

Date: 2015-09-05; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию