Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ицзинь-цзин: Цигун Изменения Мышц и Сухожилий — Часть Первая





Мы уже кое-что знаем о Да Мо, основателе шаолиньского гунфу, дзэн-буддизма и гимнастики Ицзинь-цзин. Согласно преданию, Да Мо девять лет медитировал в пещере, прежде чем был готов учить китайских буддийских монахов упражнениям, сформировавшим основу шаолиньского гунфу.

Да Мо преподавал упражнения трех различных уровней. Ицзинъ-цзин, или Цигун Изменения Мышц и Сухожилий, входил в первый уровень. Первичная цель Ицзинъ-цзина заключается в укреплении мышц и «росте» сухожилий по мере того, как вы учитесь направлять ци в свои конечности.

Второй и третий уровни выходят за рамки этой книги. Второй уровень известен как Промывание Костного Мозга; он предполагает обучение техникам впитывания ци непосредственно в кончики пальцев и кости и использование Сексуальной энергии для поддержания костей сильными и гибкими*. Продвинутые практикующие, как мужчины, так и женщины, используют в своих тренировках тяжести — привязывая их к яичкам либо помещая каменное яйцо с грузом во влагалище. Эта практика была настолько секретной, что, когда я изучал ее в 1983 году, мой учитель, Мантэк Чиа, даже не сказал нашей группе о том, что он собирался делать, до самого момента демонстрации техники. (Он разделил нас на две группы, мужчин и женщин, и его жена учила женщин в соседней комнате. На последующих занятиях женщины «взбунтовались» и отказались идти в отдельную комнату. Я полагаю, их не в чем винить. Даосские женщины любопытны по натуре.)

Третий уровень называется «Ладонь Будды» и состоит в изучении способов передачи целительной энергии через кончики пальцев и ладони специфическими движениями рук и пальцев. Такого рода движения руками и пальцами часто называют мудрами*.

См. об этом: Ян Цзюньмин. Секреты молодости: Цигун изменения мышц и сухожилий. Цигун промывания костного и головного мозга. — К.: «София», 1997; Мантэк Чиа, Мэниван Чиа. Нейгун — искусство омоложения организма. —К: «София», 1995.

Эти три уровня упражнений сформировали основу буддийских боевых искусств, которые со временем были восприняты даосами и положены в основу практики, известной как Гунфу Железной Рубашки. До появления учения Да Мо китайские буддисты были сторонниками абсолютного ненасилия. Они медитировали, не делали физических упражнений и, уж конечно, не занимались боевыми искусствами. Учение Да Мо было достаточно спорным для того времени, оставалось оно таковым и после его смерти. Но это учение было принято и расцвело в Шаолиньском монастыре.

Сегодня в Китае существует бесчисленное множество различных упражнений, именуемых Ицзинъ-цзином. В некоторых практически не используются внешние движения, в то время как другие требуют достаточно больших физических усилий. Мантэк Чиа говорил мне, что он знает семьдесят различных комплексов упражнений, которые преподносятся как «настоящий Ицзинь-цзин». Я и сам знаю несколько, но очевидно, что я не могу научить вас им всем. Я не хочу усложнять свою книгу. Существует несколько лежащих в основе принципов и движений, которые необходимо знать и понимать для того, чтобы получить как можно большую пользу от практики Ицзинъ-цзина. Некоторые из движений даже проще, чем Восемь Кусков Парчи. Но на самом деле в них происходит гораздо больше, чем в состоянии увидеть глаз, и я приложу все усилия к тому, чтобы все это стало для вас простым и ясным.

Date: 2015-09-05; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию