Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шэнъ, Третье Сокровище: Регулирование Сознания





Регулирование сознания требует успокоения ума, успокоения эмоций. Также нужно научиться использовать сознание для направления потока своей Энергии- ци. Это то сокровище цигун, которое лично меня впервые подвигло к практике. Это Нэйдань, или Внутренние Упражнения, а те физические упражнения, о которых мы говорили выше, называются у китайцев Вайдань.

Внутренний мир даоса наполнен множеством уникальных подходов к использованию сознания. Эта часть цигун очень увлекательна. И одновременно — наиболее глубокая.

Мы начнем с изучения очень простой техники успокоения и фокусирования своего сознания. Мы сконцентрируем внимание на дыхании и научимся концентрироваться на отдельных точках внутри нашего тела. Очень важно успокоить сознание, когда занимаешься внутренним цигун. Если сознание неспокойно, оно может легко отвлекаться, к тому же оно полно разбегающихся мыслей, а настоящая концентрация при этом, конечно же, невозможна.

Главная цель даосских мастеров была в достижении тишины сознания. Упражнения, которые вы изучите, помогут вам начать работать над достижением этой цели. И не ожидайте чудес. Для того чтобы успокоить все мыслительные процессы, наполнить их тишиной, необходимо большое напряжение силы воли на протяжении довольно продолжительного периода времени.

Одна из наград за успокоение сознания —это наша возрастающая способность к концентрации. А это, в свою очередь, скажется на наших способностях обучаться

Вариант перевода китайского названия (шуан сю): Двойное Культивирование.

техникам, фокусироваться внутри себя и быть в контакте со своими органами. Это поистине совершенно новая территория для западного ума. Как поддерживать связь со своими внутренними органами? Я уже назвал Шесть Целительных Звуков как один из методов. Другой метод — это великолепная техника под названием Внутренняя Улыбка. Внутренняя Улыбка — чисто даосский секрет. Кто, как не даосы, мог изобрести практику, основанную на использовании энергии улыбки?

Даосы хотели быть счастливыми личностями. Очень часто их изображают смеющимися. Они обладали секретной техникой счастья, секрет же заключался в практике Внутренней Улыбки. Сперва они учились улыбаться глазами, а затем они учились обращать эту улыбку внутрь себя и направлять ее в органы, в систему пищеварения, в мозг и в позвоночник и в конце концов — во все тело. Польза от Внутренней Улыбки настолько велика, что всю ее просто невозможно описать. Во-первых, она продолжает работу по успокоению и фокусированию сознания. Внутренняя Улыбка наряду с Шестью Целительными Звуками является основной даосской практикой, направленной на контроль над стрессом. Энергия улыбки имеет огромный лечебный потенциал. Внутренняя Улыбка помогает высвободить замкнутую негативную энергию и заместить ее счастливой, положительной. Это может звучать глупо, но многие даосские практики имеют свою уникальную, присущую только им логику. Все дело лишь в том, что нас никогда не учили мыслить по-даосски. Переносить улыбку в свои внутренние органы и наполнять их счастливой, любовной энергией — это имеет абсолютный смысл как успокаивающая и оздоравливающая техника. Мой учитель не уставал повторять: «Ты не в состоянии по-настоящему полюбить кого-нибудь другого до тех пор, пока не научишься любить самого себя». Но он никогда не говорил о нарциссическом самолюбовании или о поклонении неуправляемому эго. Нет. Он имел в виду необходимость научиться «любить себя изнутри и направлять свою любовь вовне». И после определенного периода занятий улыбка начнет лучиться изнутри. Другие люди почувствуют энергию вашей улыбки и будут симпатизировать вам. Настоящая улыбка часто может творить «чудеса». Настоящая улыбка, идущая из глубины, подобна лучу солнца в ненастный день. Поэтому мы будем учиться, как говорит «И-Цзин», «не грустить, быть как Солнце в Полдень».

Каждый из пяти главных органов соотносится с одним из Пяти Элементов. Когда мы учимся направлять энергию улыбки в каждый из этих пяти главных органов, мы начинаем процесс уравновешивания энергии внутри своего тела. Это непосредственно отражается на нашем эмоциональном состоянии.

Сам процесс выглядит так: органы контролируют равновесие Элементов внутри нас. Эти Элементы контролируют наше эмоциональное состояние. Направляя улыбку в наши органы, мы можем их успокоить, сделать расслабленными и заставить работать более эффективно, а что самое важное, мы можем превращать негативные эмоции в положительные. А это, в свою очередь, помогает сбалансировать Пять Элементов. Сбалансированность Пяти Элементов нейтрализует отрицательные эмоции, что приводит нас в положительное эмоциональное состояние.

Западные книги по психологии —практически все до единой —рассматривают исключительно мозг в качестве центра, контролирующего эмоции. Даосы же в течение тысячелетий знают о том, что наши внутренние органы также играют в этом значительную роль. Слишком многие из нас знают о том, что происходит внутри нас, не больше, чем о том, что происходит внутри наших машин и компьютеров. Но, если мы хотим быть здоровыми, нам необходимо знать о своих основных органах и заботиться об их здоровье, улыбаясь им и благодаря их за то, что они поддерживают в нас жизнь.

Последняя техника для регулирования сознания, которую мы изучим, называется Открытие Микрокосмической Орбиты. Эта техника требует использования сознания для направления потока ци по нашим двум основным Энергетическим Меридианам. Первый — это Управляющий Канал, который выходит из-под окончания позвоночника в промежности, идетвверх по позвоночнику и шее через голову и упирается в верхнее нёбо. Функциональный Канал идет от кончика языка вниз через рот, далее по центральной линии тела, через пупок, низ живота и половые органы и заканчивается в точке, которая как у мужчин, так и у женщин находится между половыми органами и анусом.

Вероятно, вы заметили, что Функциональный Канал заканчивается в промежности — в той точке, в которой Управляющий Канал начинается. Соединенные вместе, эти два канала называются Микрокосмической Орбитой. Ци непрерывным замкнутым циклом течет по спине, через голову, спускается вниз по передней части тела, обходит гениталии и снова поднимается по спине. Некогда Микрокосмическая Орбита была в высшей степени секретной техникой. Сегодня же миллионы китайцев выполняют ее каждый день.

Когда мы были детьми, наша Первичная ци текла беспрепятственно по Микрокосмической Орбите. С годами появились блоки. Они могли возникнуть в результате эмоциональной травмы или ранения, или неправильной осанки, или плохих дыхательных привычек, или множества других причин. В результате Энергия не течет больше по всей Микрокосмической Орбите, она лишь проходит через некоторые части Управляющего Канала и Функционального Канала. Мы больше не чувствуем непрерывного потока Энергии, вместо этого мы чувствуем себя разбитыми, ощущаем боль, онемение и усталость. Открытие Микрокосмической Орбиты убирает блоки и позволяет ци снова течь ровно.

Мы будем учиться открывать Микрокосмическую Орбиту постепенно. Этому можно научиться по книге, если делать каждый шаг медленно и постоянно практиковаться. К концу Ста Дней Практики ваша Орбита должна быть снова открыта. Для некоторых из вас это произойдет спонтанно, другие же должны будут приложить достаточно много усилий. С открытием своей Орбиты вы почувствуете себя новым человеком. Но если не заниматься, то и результатов не будет.

Для направления ци вверх по Управляющему Каналу и вниз по Функциональному Каналу, т. е. по Микрокосмической Орбите, используется сознание. Для многих Западных людей это совсем не простая концепция. Но на самом деле она проста. Вот почему очень важно начинать практику Регулирования Сознания с выработки способности концентрироваться на отдельных точках своего тела. Мы учимся направлять свое сознание и наши мысли внутрь себя. Скорее всего, вы никогда прежде не учились ничему подобному. Ци всегда направляется в точку вашей сознательной

концентрации. Это один из законов работы ци. В самом начале занятий очень часто кажется, что все, чем мы занимаемся, — это упражнения на воображение. Но, немного прозанимавшись, вы начнете чувствовать теплую Энергию, движущуюся внутри вас. Обычно это чувство возникает в районе пупка. Эта практика также известна как Метод Теплого Потока. Открытие Микрокосмической Орбиты — решающая часть даосских оздоровительных, сексуальных, омолаживающих и продлевающих жизнь практик. Когда Орбита будет открыта, вы сможете повсюду брать ее с собой и, возможно, она станет одним из ваших наибольших достояний.

Date: 2015-09-05; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию