Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студент должен знать





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

для проведения занятия со студентами

III курса

по пропедевтике внутренних болезней

 

 

Тема: Осмотр как метод исследования. Общий осмотр: методика проведения, диагностическое значение.

 

Время: 3 часа

 

 

Учебные и воспитательные цели, мотивация для усвоения темы, требования к исходному уровню знаний.

Цель занятия.

Научиться методике и технике проведения общего осмотра больного, антропометрических измерений, технике термометрии тела.

Мотивация для усвоения темы.

Осмотр больного (inspectio) - это первый основной объективный физический метод клинического исследования, основанный на зрительном восприятии врачом особенностей строения и функционирования организма пациента. Общий осмотр как диагностический метод сохраняет свое значение для врача любой специальности, несмотря на постоянно увеличивающееся количество лабораторных и инструментальных методов исследования. С помощью осмотра можно не только составить общее представление о состоянии организма больного в целом, но и в некоторых случаях установить правильный диагноз с первого взгляда (гипертиреоз, акромегалия и др.). При проведении общего осмотра врач использует элементы методов пальпации и перкуссии. Это используется при оценке состояния кожи, подкожной жировой клетчатки, костно-мышечной и лимфатической системы. Патологические изменения, выявленные при осмотре пациента, а также пальпаторно, оказывают существенную помощь врачу в постановке правильного диагноза и проведении дальнейшего лечения.

Требования к исходному уровню знаний.

Студент должен знать.

1. Методику, технику и диагностическое значение проведения общего осмотра больного.

2. Методику и диагностическое значение проведения антропометрических измерений тела человека (рост, масса тела, окружность грудной клетки, вычисление показателей физического развития).

3. Методику и диагностическое значение исследования кожи, подкожно-жировой клетчатки, лимфатических узлов, мышц, костей, суставов.

Date: 2015-09-20; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию