Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды общения. 1. «Контакт масок» - формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника





1. «Контакт масок» - формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника, используются привычные маски (вежливости, строгости, безразличия, скромности, участливости). Это - набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

2. Примитивное общение – это вид общение, при котором оценивают другого человека как нужный или мешающий объект; если нужен, - то активно вступают в контакт, если мешает - оттолкнут или последуют агрессивные, грубые реплики.

3. Ролевое общение – вид общение, при котором регламинтированны содержание.и средства общения социальной ролью партнеров по общению.

4. Деловое общение - вид общения, содержание и средства которого определяются интересами дела, особенности личности характер, настроение партнера оказывается менее важными. Направлено на достижение целей возникающих в деловой сфере.

5. Духовное, межличностное общение - это общение друзей, когда можно затронуть любую тему и не обязательно прибегать к помощи слов, друг поймет вас и по выражению лица, движениям, интонациям. Такое общение возможно тогда, когда каждый участник имеет образ собеседника, знает его личность, может предвидеть его реакции, интересы, убеждения, отношение.

6. Ритуальное общение - представляет собой некоторые характерные для данной культуры стандарты, стереотипы общения (между старым и молодым, мужчиной и женщиной, руководителем и подчиненным). Личность общающихся в таком общении представлена минимально:

7. Манипулятивное общение – общение, направленое на извлечение выгоды от собеседника, используя разные приемы (лесть, запугивание, «пускание пыли в глаза», обман, демонстрация доброты и т.п.), в зависимости от особенностей личности собеседника.

8. Светское общение – общение, при котором люди говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях.

9. Личностно-ориентированное - вид общения, содержание и средства которого определяются знанием конкретной личности партнера по общению.

 


Date: 2015-09-05; view: 4849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию