Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое деление

Структура экономики

Отраслевая структура ВВП России (по данным за 2011 год):

  • Сельское и лесное хозяйство, рыболовство — 3,6 %
  • Добыча полезных ископаемых — 9,1 %
  • Обрабатывающая промышленность — 13,6 %
  • Производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 3,2 %
  • Строительство — 5,5 %
  • Торговля — 16,2 %
  • Транспорт и связь — 7,5 %
  • Образование и здравоохранение — 5,7 %
  • Финансы и услуги — 14,0 %
  • Госуправление и военная безопасность — 5,0 %
  • Налоги на продукты — 15,1 %

Экономическое деление

Экономика России — шестая экономика среди стран мира по объёму ВВП по ППС (на 2012 год). Паритет покупательной способности — соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.

Согласно теории о паритете покупательной способности, на одну и ту же сумму денег, пересчитанную по текущему курсу в национальные валюты, в разных странах мира можно приобрести одно и то же количество товаров и услуг при отсутствии транспортных издержек и ограничений по перевозке.

Под паритетом покупательной способности может подразумеваться также фиктивный обменный курс двух или нескольких валют, рассчитанный на основе их покупательной способности безотносительно к определенным наборам товаров и услуг.

По номинальному объёму ВВП за 2011 год Россия занимает 9-е место.

В настоящее время отсутствует. Законодательно закреплено только административное деление на федеральные округа. Советская Россия делилась на одиннадцать крупных экономических районов: Северо-Западный, Северный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Чернозёмный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. В настоящее время федеральной и региональной властями и бизнесом выстраиваются отраслевые кластеры.

Добыча нефти и газа сосредоточена в Западной Сибири, гидроэлектростанции, цветная металлургия и лесная промышленность — в Восточной Сибири. Дальний Восток выделяется добычей золота, алмазов, рыбы и морепродуктов. В Северном районе к основным отраслям относятся добыча угля, нефти, газа, апатитов, никеля и других металлов, а также заготовка леса и добыча рыбы. Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Уральский и Поволжский районы выделяются развитым машиностроением, химической, лёгкой, пищевой промышленностью, энергетикой и сферой услуг. Центрально-Чернозёмный район и Северный Кавказ имеют развитое сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Россия экспортирует в основном продукцию топливно-энергетического комплекса (нефть, нефтепродукты, газ, уголь, ядерное топливо), продукцию чёрной и цветной металлургии, химическую продукцию, машины и оборудование, вооружения, пищевую, целлюлозно-бумажную и лесную продукцию.

Россия входит в число мировых лидеров по экспорту:

  • нефтепродуктов, природного газа, азотных удобрений, чугуна, стальных полуфабрикатов, никеля, алюминия, круглого леса (1-е место в мире по каждому из товаров);
  • нефти, вооружений, пиломатериалов, смешанных удобрений, аммиака (2-е место);
  • угля, газетной бумаги, синтетического каучука, калийных удобрений (3-е место);
  • зерна, пшеницы, чёрных металлов, цветных металлов, целлюлозы, лесобумажных товаров (5-9 места).

В 2009 году из России было экспортировано машин и оборудования на $17,9 млрд, в том числе в страны за пределами СНГ — $11,8 млрд, в страны СНГ — $6,1 млрд. С 1999 по 2009 год суммарный экспорт машин и оборудования из России увеличился в 2,3 раза, их экспорт в страны за пределами СНГ — 2,0 раза, в страны СНГ — в 3,2 раза.

Российский экспорт транспортных услуг в 2007 году составил $11,8 млрд.

Экспорт России в 2008 году составил $468,1 млрд и по сравнению с 2007 годом увеличился на 33 %. Импорт в Россию в 2008 году увеличился по сравнению с 2007 годом на 33,6 % и составил $266,9 млрд.

Крупнейший импортер товаров из России — Нидерланды ($36,3 млрд, 2009).


<== предыдущая | следующая ==>
Модель с ограничением на емкость склада | ЗАНЯТИЯ С «01» СЕНТЯБРЯ 2014 г. по «20» ДЕКАБРЯ 2014 г

Date: 2015-09-20; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию