Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 25. Вечером к воротам лагеря подъехала длинная черная машина





ЗАКОН

 

Вечером к воротам лагеря подъехала длинная черная машина. Открыв дверцу, из нее вышел темноволосый молодой мужчина – господин Эрн, как всегда выглядевший уверенно и невозмутимо.

Василису вызвались провожать Лешка с Жабой. Девочка чувствовала себя вполне сносно, хотя врач настаивала, чтобы она еще немного полежала в изоляторе. Но ей не терпелось поскорее узнать, что же случилось с друзьями: со времени недавнего великого события от них не было ни единой весточки. Поэтому, когда отец попросил свою дочь приехать, она тут же приняла его приглашение.

Серега тоже пришел к воротам – проверить, все ли в порядке.

– Твой отец, Огнева, мог бы подождать до конца смены, а потом тебя забирать, – сказал он недовольным голосом. – Осталось всего несколько дней!

Быстро пожав Василисе руку, он сухо попрощался и ушел. Как и Жаба, Серега ничего не помнил из произошедшего на «балконе».

– Прости его, – извиняющимся тоном произнес Лешка. – Вернулся старый директор, сразу зарылся в бумаги, узнал о прошедшей Игре и ужаснулся. Понятно, теперь и слышать ничего не хочет о новой… Вот Серега и расстроен.

– Жалко, что ты уезжаешь, – встрял Жаба. – Только веселиться начали…

Раздался резкий гудок: это сигналил господин Эрн – пора было ехать.

Василиса повернулась к другу.

– Ну, прощай, Лешка… – Ее голос все‑таки сорвался.

– Не прощай, а пока, – поправил тот.

– Хорошо, – улыбнулась Василиса и добавила со значением: – Я найду способ с тобой связаться. Жди новостей.

– Угу…

Игнорируя насмешливое посвистывание Жабы, Лешка крепко обнял ее, а потом шепнул в самое ухо:

– Ты это… Поосторожней там, ладно?

У Василисы в глазах сильно защипало, и, чтобы не выдать себя, она уткнулась другу в плечо.

Раздался еще один гудок.

– Надоел уже! – возмутился Жаба. – Раздуделся тут, дудила!

Но господин Эрн вновь посигналил – на этот раз еще более настойчиво.

– Ладно, я пойду…

– Передавай остальным привет, не забудешь?

– Хорошо…

Дверца захлопнулась, отгораживая Василису от окружающего мира. Заурчал мотор, и машина поехала по лесной дороге.

Василисе стало грустно: кто знает, увидит ли она когда‑нибудь еще своего Лешку. Но она прекрасно понимала, что ему нет места в часовом мире, а значит, и рядом с ней. В жизни иногда приходится делать очень трудный выбор – расставаться даже с самыми лучшими друзьями…

 

…Лишь только Василиса ступила на порог отцовского дома, как попала в объятия Елены.

– А вот и наша звездочка! – сладким голосом пропела госпожа Мортинова. – Надеюсь, мы будем дружить, милая!

Василиса потеряла дар речи. Сколько же теплоты и радости излучали эти голубые глаза, а ведь лишь недавно их взгляд пылал смертельной ненавистью… К счастью, Елена тут же оставила ее, уступая место другим гостям.

Множество незнакомых людей здоровались с ней, жали руки, говорили что‑то восторженное. Эти люди все прибывали и прибывали, из чего Василиса сделала вывод, что в отцовском доме опять будет праздник. Неожиданно в толпе она заметила Марка и Маришку, нарядно одетых, – они явно получали удовольствие, купаясь в лучах только что приобретенной славы. Василиса поспешно отошла в сторону и только тогда, украдкой разглядывая гостей, заметила Ника: мальчик стоял на самом верху парадной лестницы. Заметив, что Василиса смотрит на него, он поманил ее с самым таинственным видом.

– Ты что здесь делаешь? – не удержалась Василиса от вопроса, как только друзья обнялись.

– Идем, все потом.

Они прошли в крайнюю комнату на втором этаже – ту самую, некогда предоставленную Василисе. К ее удивлению, сейчас там находилась Захарра – сидя на подоконнике, она читала какую‑то книгу.

При их появлении девочка вскочила.

– Как твои дела? – первым делом спросила она. – После того, что случилось с Дианой, мы начали переживать, все ли с тобой в порядке. Хотя утром мы все слышали твоего братца: он кричал на весь дом, что не будет жить с тобой под одной крышей…

Сердце Василисы ухнуло в пустоту.

– Что случилось с Дианой?!

– Она заснула…

Только сейчас Василиса заметила, как выглядит Ник: его лицо осунулось, стало бледным, под глазами залегли темные тени.

– Ее можно спасти, – решительно вмешалась Захарра. – Твой отец говорил, что в королевстве фей знают, что делать, и…

– Это все понятно, – оборвал ее Ник. – Но мы до сих пор не знаем, кто же зачасовал Диану. Василиса, ты ничего не видела? Кто напал на нее?

– Нет. – Девочка сокрушенно покачала головой. – Я помню только Алый Цветок… А феи смогут помочь Диане? – обратилась она к Захарре.

– Отец Ника говорит, что все будет хорошо. Просто сам Ник переживает сильнее, чем требуется.

Василиса не сдержала улыбки.

– Послушайте, но феи засыпают надолго! – вдруг вспомнила девочка. – Если не навсегда! Диана сама говорила.

– Ух, давайте не будем! – неожиданно перебил Ник. – Не могу больше…

Повисла неловкая пауза. Василиса заново переживала события недавнего утра: она совершенно точно видела, как Диана упала без сознания. Но что послужило причиной? Фэш дрался с Марком… А может, и с Нортом…

И вдруг – яркая и пронзительная мысль, острая, как стрела.

– Постойте, а где Фэш?! С ним хоть все в порядке?

Друзья молча переглянулись. Видя, что они не отвечают, она добавила, немного смущаясь:

– Наверное, не захотел приехать, да?

Те снова обменялись быстрыми взглядами.

– Ну же, – поторопила их Василиса. От нехорошего предчувствия ее начало знобить. – Чего я еще не знаю?!

Ник сделал глубокий вдох и начал:

– Случилось кое‑что непонятное…

Он неловко топтался на месте и виновато смотрел на Василису, не решаясь произнести нечто наверняка страшное и беспощадное.

Его выручила Захарра.

– Фэш подписал Договор, – горько произнесла она. – Теперь он связан с Астрагором навеки. И если будет лучшим учеником, Астрагор заберет его тело и душу. Фэш станет Духом…

– Что ты говоришь?! – Василиса недоверчиво покачала головой. Ее сердце словно превратилось в часовой механизм, стрелки которого побежали по кругу с бешеной скоростью. – Разве такое возможно?

– У нас все возможно, – бесцветным голосом произнес Ник.

– Все давно знали, что Фэш приговорен, – заявила Захарра. – Он всегда был лучшим. Кроме того, он более других похож на Астрагора. Дядя не раз говорил, что характером Фэш пошел в него. Да и вообще…

– Мы все равно спасем его! – решительно произнесла Василиса. – Давайте выкрадем его из замка! Ты ведь поможешь нам, Захарра?

Та промолчала, но ее плечи немного поникли.

– Он свободен в своих действиях, – глухо сказал Ник. – Фэш будет жить в Змиулане и, как раньше, приезжать на обучение к Астариусу. Его никто не собирается держать взаперти.

– Но что‑то надо сделать! – не унималась девочка. – Твой отец нам поможет ведь, да? И Астариуса попросит! Он же великий часодей и наверняка придумает, как можно спасти Фэша.

Ник выступил вперед.

– Василиса, это Закон. Закон крови, закон семейных уз. Мы ничего не можем сделать.

– А мне не нравится такой закон! – с силой выкрикнула Василиса. – Но Фэш! Зачем он это сделал? Его что, заставили?

– Нет, он сам пошел на это, – очень тихо сказала Захарра. – Договор подписан добровольно, поэтому и нельзя ничего сделать. Где бы он ни находился, Астрагор будет знать об этом.

– Но зачем?! Как можно быть таким глупым?

Захарра с Ником обменялись долгим взглядом.

– Что? – тут же возмутилась Василиса. – Чего я еще не знаю?!

– Василиса, Фэш узнал о проклятии ЧерноКлюча, – резко произнесла Захарра. – В обмен на Договор он попросил у дяди разрешения воспользоваться гадательным зеркалом.

Стало тихо. Лишь где‑то внизу, в гостиной раздавались веселые выкрики гостей, празднующих великое событие.

– Значит, это он подложил мне конверт? – Девочка оглядела друзей растерянным взглядом. – Записку с подсказкой?

– Да‑а…

Ник выглядел очень подавленным.

Василиса же чуть не задохнулась от возмущения.

– Но почему ты не сказал мне, Ник? Ведь ты знал, да? А я думала, что это отец! Что он спас меня…

Воцарилось молчание. Не сказав ни слова, Василиса бросилась к окну, вскочила на подоконник и, размахнувшись, запрыгнула на одну из толстых ветвей дуба, росшего под окном.

– Зря ты ей сказала, – через некоторое время удрученно произнес Ник. – Ты подумай, как ей теперь жить с этим? Непросто знать, что ради твоей жизни кто‑то пожертвовал всем, что имел.

– Кто‑то? – насмешливо произнесла Захарра. – Раскрой глаза – она в него влюблена. Во всяком случае – очень неравнодушна к нашему Фэшу. Да и он тоже, поверь мне.

– Ну‑у, это не факт… – с недоверием протянул Ник. – Они… гм… все‑таки очень разные. Да и сказал бы он мне… Я вот про Диану много чего болтал… – Мальчик нахмурился. – Нет, вряд ли.

Захарра фыркнула.

– Про других девчонок он рассказывал, – продолжал настаивать Ник. – Ну, вообще‑то он не любит распространяться на эту тему… А к Василисе, кстати, он всегда относился не очень.

– Да раскрой глаза: они целовались!

– Ну и что? Бывает. – Ник упрямо помотал головой. – Ну может быть… Не знаю я, – сдался мальчик. – Но Фэш поступил так не потому, что влюблен в Василису, а потому, что он принципиальный.

– Никто не отрицает, что Фэш поступил благородно, пусть и глупо. – Захарра посмотрела на Ника с чувством превосходства.

– Поэтому я и говорю: зря ты Василисе рассказала, – упрямо повторил Ник. – Он наверняка взял с тебя слово, чтобы ты не болтала.

– А я и не болтаю. Просто Василиса должна знать.

– Она будет чувствовать себя виноватой.

– Что не убивает – делает сильнее.

– Ты говоришь как‑то странно. – Ник поморщился. – Твои слова очень жестокие.

– Потому что я говорю правду. То, что есть.

– И все‑таки ей будет тяжело, – сдаваясь, вздохнул Ник. – Как подумаю, что она теперь чувствует…

– Она справится, – сверкнув глазами, произнесла Захарра. – Она сильная. Даже не плачет никогда.

 

Спрятавшись в глубине отцовского сада от чужих глаз, Василиса плакала навзрыд. Зачасование Дианы и возвращение Фэша к страшному Астрагору стало для нее ужасным потрясением. Она вдруг поняла, как же она еще слаба, чтобы бороться с теми, кто угрожает ее друзьям. Они сумели сделать невозможное: загадать правильное желание и спасти Эфлару не только от поглощения, но и от нападения Духов. Но в результате победа досталась им страшной ценой…

 

Date: 2015-09-20; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию