Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспортно-импортные операции





Особенно широко инвалюта используется в экспортно-импортных сделках. При этом в экспортно-импортных контрактах обязательно определяются формы расчетов: аккредитив, инкассо, банковский перевод.

 

Экспорт товаров. В уполномоченных банках оформляются следующие документы.

Паспорт сделки (далее —ПС) - документ валютного контроля, содержащий необходимые для осуществления валютного контроля сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, предусматривающего экспорт товаров с территории Российской Федерации и их оплату в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации (далее - контракт). ПС оформляется в уполномоченном банке либо его филиале резидентом, от имени которого заключен контракт.

Досье - формируемая по каждому ПС подборка документ для контроля за поступлением выручки за экспортируемые товары, т.е. денежных средств в иностранной валюте или вал≫ Российской Федерации, переведенных или подлежащих переводу в пользу экспортера нерезидентом в качестве оплаты за экспортируемые по контракту товары (далее —выручка). Досье формируется уполномоченным банком либо его филиалом, в котором открыт счет экспортера, на который должна поступить выручка по контракту согласно оформленному ПС (далее —банк).|

Учетная карточка таможенно-банковского контроля (далее — УК) —документ валютного контроля, содержащий необходимые для осуществления валютного контроля сведения о поставляемом (экспортируемом) по контракту товаре из грузовой таможенной декларации (далее - ГТД), а также сведения о поступлениях выручки.

Ведомость банковского контроля (далее - ведомость) - документ валютного контроля, содержащий сведения об операциях по контракту (ПС). Экспортер обязан зачислить выручку от экспорта товаров на свой рублевый и (или) валютные счета (далее —счет) в банке, подписавшем ПС по соответствующему контракту, если иное не разрешено Банком России. Экспортер вправе без дополнительного разрешения уплачивать на основе контракта в пользу нерезидента неустойку (штраф, пени) при неисполнении условий контракта о качестве, количестве и сроках поставки товаров, а также осуществлять переводы в случаях, если товары в момент, когда риски несла российская сторона, оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи, произошедшей в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, либо товары выбыли из ведения российской стороны вследствие неправомерных действий органов или должностных лиц иностранного государства. При этом платежи должны осуществляться со счета экспортера в банке.

При неполучении (несвоевременном получении) резидентом выручки по контракту решение о привлечении экспортера к ответственности либо об освобождении его от ответственности принимается таможенными органами в установленном порядке.

По каждому заключенному экспортером контракту оформляется один ПС, подписываемый одним банком, где открыт счет экспортера, на который должна поступить от нерезидента выручка за экспортируемые по данному контракту товары.

Экспортер одновременно с заполненным и подписанным ПС представляет в банк оригинал и копию контракта, на основе которого был составлен ПС. В случае, если условиями контракта (изменений и (или) дополнений к нему) предусматривается предоставление иностранной стороне по контракту*отсрочки платежа на срок, превышающий 90 календарных дней, экспортер представляет в банк копию соответствующего разрешения, полученного в установленном

порядке.

При подписании ПС банк делает в оригинале контракта (на оборотной стороне листа, содержащего подписи сторон по контракту) следующую запись: ≪Контракт принят на расчетное обслуживание (полное наименование банка) ≪(число) (месяц)

(год)≫, которая удостоверяется печатью банка, зарегистрированной в Банке России, а также подписью сотрудника банка, уполномоченного подписывать ПС и совершать иные действия по валютному контролю от имени банка как агента валютного контроля.

При этом первый экземпляр ПС возвращается экспортеру вместе с оригиналом контракта. Второй экземпляр ПС служит основанием для формирования банком досье, в которое он помещается наряду с другими документами, поступающими в банк в связи с операциями, проводимыми в рамках контракта.

С момента подписания ПС банк принимает данный контракт на расчетное обслуживание и выполняет функции агента валютного контроля за поступлением выручки по этому контракту.

В случае внесения сторонами в контракт изменений и (или) дополнений, затрагивающих сведения, указанные в ПС, экспортер представляет в банк, подписавший ПС по данному контракту: оригиналы и копии изменений и (или) дополнений к контракту; копии разрешений, полученных экспортером в установлен-

ном порядке; переоформленный с учетом внесенных изменений в контракт ПС в двух экземплярах.

Date: 2015-09-20; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию