Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляторы





Регулятор – устройство, предназначенное для автоматического регулирования или управления объектом (та) или его параметром (а). Регулятор производится заводом-изготовителем как отдельное устройство с входными и выходными цепями, к которым подключаются внешние устройства (рис. 8.1).

Рис. 8.1. Структурная схема регулятора

 

Существует большое количество различных видов регуляторов в зависимости от их назначения, принципов действия и конструкции.
В области автоматизации установок общепромышленного назначения широко применяются регуляторы температуры. Они используются для автоматического регулирования температуры в приточных вентиляционных системах и системах отопления, в системах кондиционирования воздуха, в котельных и бойлерных установках, технологических установках и т.д. Типовая структурная схема регулятора температуры представлена на рис. 8.2.

Рис. 8.2. Структурная схема регулятора температуры:

Вт – датчик температуры; ВхУ – входное устройство; ОУ – операционный усилитель;
КМП – устройство сравнения (компаратор); ВУ – выходное устройство (коммутатор)

Сигнал, соответствующий температуре контролируемой среды,
поступает от датчика температуры Вт на входное устройство ВхУ.
В данной конструкции регулятора (рис. 8.2) в качестве датчика температуры предусмотрено использование термопары или термо­резистора. Во входном устройстве сигнал преобразуется к виду, удобному для дальнейшей обработки, и передается на усилитель ОУ. Усиленный сигнал поступает на компаратор КМП, где производится сравнение получаемого сигнала и уставки температуры. По результатам этого сравнения в выходном устройстве ВУ формируется команда управления. Вид команды управления зависит от используемого принципа регулирования («включить – отключить» или «больше – меньше»). Мощность команды управления, получаемая с выходного устройства регулятора, достаточна для приведения в действие исполнительного устройства. Аналогичную структурную схему имеют все другие виды регуляторов. В качестве регулятора может быть использован универсальный микропроцессорный контроллер при наличии соответствующих внешних устройств. В зависимости от количества объектов или параметров регулирования регуляторы бывают одно-, двух- и многоканальными. По виду регулирования все регуляторы разделяются на три вида: двух­позиционные (работают с двухпозиционными исполнительными уст­рой­ствами «включено – отключено»), ступенчатые (используют исполнительные устройства, имеющие несколько положений «включено» и несколько положений «отключено») и пропорциональные (с плавным регулированием).

На принципиальных схемах регуляторы могут изображаться в видах, показанных на рис. 8.3 и 8.4.

Рис. 8.3. Схема включения одноканального
одноступенчатого регулятора температуры

 

Рис. 8.4. Схема включения одноканального трехступенчатого
регулятора температуры

 

Регуляторы с двумя каналами на структурных схемах можно изображать в виде, показанном на рис. 8.5. Аналогично изображаются регуляторы с большим количеством каналов.

Рис. 8.5. Изображение двухканального одноступенчатого регулятора
на структурной схеме:

t уст.1 и t уст.2 – уставки температуры по каналам; ИУ1, ИУ2 – исполнительные
устройства; Вт1 и Вт2– датчики температуры; Р1, Р2 – каналы регулятора

 

Регуляторы температуры реализуют один их трех возможных принципов регулирования.

Date: 2015-09-20; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию