Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия и классификация





Название этого раздела науки и техники произошло от греческого слова AUTOMATOS – «самодействующий». АВТОМАТИКА – наука об общих принципах построения автоматических устройств и систем, выполняющих свои основные функции без непосредственного участия человека. Основными функциями автоматики являются:

контроль – автоматическая реализация совокупности функций наблюдения за каким-либо процессом или объектом;

регулирование – автоматическое поддержание заданных значений какой-либо физической величины в заранее установленных условиях;

управление – организация целенаправленных воздействий на объект управления с целью достижения намеченной цели;

В зависимости от объектов автоматизации, различают следующие виды автоматики:

технологическая – технологические процессы любого вида производства;

промышленная – устройства, механизмы, агрегаты и установки общепромышленного назначения;

специальная – противопожарные и охранные системы, связь и т.д.

В зависимости от физический природы первичного носителя информации различают автоматику: электрическую, механическую, гидравлическую, пневматическую и комбинированную.

Автоматизация промышленного производства – комплекс мероприятий, которые реализуются в соответствии с определенной последовательностью математических и логических операций (автоматический контроль, регулирование, блокировки и защита), связанных с производством.

Сообщение – совокупность информации об объекте.

Информация – сведения о состоянии объекта автоматизации.

Сигнал – материальное воплощение сообщения, которое может быть использовано при передаче, обработке и хранении информации.

Элемент – простейшая в функциональном отношении ячейка (устройство, схема и т.д.), предназначенная для выполнения одной из основных операций с сигналом).

 

 

Date: 2015-09-20; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию