Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые тесты для оценки фирмы-заявителя на получение венчурного инвестирования





Для выполнения задания необходимо заранее найти информацию о венчурных проектах и компаниях, которые собираются их реализовать.

На семинарском занятии студенты разбиваются по группам и оценивают венчурные проекты с точки зрения венчурного инвестора. Затем каждая группа представляет результаты своей работы.

 

Ответ на каждый вопрос оценивается от 0 до 10 баллов. Если по итогам теста компания набирает по крайней мере 80 баллов, она может претендовать на то, чтобы ее заявка хотя бы была принята венчурным фондом на рассмотрение.

1. Имеет ли компания уникальную (принципиально новую) технологию, продукт или услугу, для которой существует или будет существовать рынок?

2. Сможет ли компания завоевать и удержать значительную долю рынка и успешно конкурировать с уже действующими на нем компаниями-лидерами?
Если речь идет о создании с нуля рынка для нового продукта, велик риск того, что вложения венчурных финансистов не окупятся, как и в случае, когда проект, по сути, предлагает лишь усовершенствование уже существующих продуктов - конкурентам-тяжеловесам не составит большого труда провести аналогичную модернизацию.

3. Сколько средств потребуется компании на проведение научно-исследовательских работ (НИР) и вывод товара на рынок?

Средний венчурный фонд готов вложить в проект от 500 тыс. до 5 млн. долл. Если требуемая компании сумма превышает 5 млн. долл., то в целях распределения риска венчурный фонд, скорее всего, привлечет к участию в финансировании другие фонды, что усложнит структуру сделки.

4. Легко ли будет выйти с товаром на рынок?

Многие предприниматели с легкостью генерируют новые идеи и только потом задумываются, смогут ли они довести их до коммерческой стадии, т.е. попросту говоря продать. И здесь венчурные фонды ставят следующие вопросы: Если продукт является уникальным, потребуются ли затраты на "образование и воспитание" потребителей, чтобы побудить их совершить пробную покупку? Придется ли обеспечивать запоминаемость брэнда, создавать свои каналы сбыта и т.п.?

5. Какой уровень "потребительской поддержки" потребует товар?

Если необходимы огромные затраты на то, чтобы научить неподготовленных клиентов пользоваться новинкой, венчурные фонды вряд ли согласятся на ее финансирование. Слишком сложный товар может потребовать чрезмерно дорогого обслуживания.

6. Обладает ли целевой рынок достаточной емкостью?

Если рынок достаточно обширен, это компенсирует затраты на обучение потребителей. Высокий балл при ответе на этот вопрос компенсирует невысокий балл ответа на предыдущий.

7. Может ли продукт приносить доход на вложенный капитал (ROI) из расчета 40% в год?
Если этот показатель ниже, то поля для маневра при совершении ошибки не остается. Компания не сможет сохранить устойчивость бизнеса, если дела пойдут не так, как планировалось, и у венчурных фондов снизится вероятность получить ожидаемый доход на инвестированные средства.

8. Имеет ли компания команду опытных и профессиональных управляющих?
Топ-менеджеры компании должны быть привержены поставленной цели и иметь заинтересованность в успехе предприятия. Кроме специальных знаний и понимания технических тонкостей устройства продукта, им необходимы навыки управленцев.

9. Насколько основатели компании сами способствуют успеху дела?

Инвестировали ли они в бизнес личные средства? Были ли у компании "ангелы", поверившие в нее на "семенной" стадии? Венчурные капиталисты, как правило, опасаются участвовать в рискованном предприятии в одиночку. Их намерение инвестировать в бизнес подкрепит наличие других частных инвесторов.

10. Сможет ли компания достичь годового валового дохода на уровне 25 млн. долл. через 3 года и 50 млн. долл. через 5 лет?

Если подобный "доходный" ориентир не выполним, усилия по поиску венчурного капитала можно прекращать. Как правило, к моменту "выхода" венчурные фонды стремятся увеличить первоначальное вложение не менее чем в 10 раз.

 

Первичное рассмотрение (initial review test) заявки компании проводится аналитиком венчурного фонда. Цель - посмотреть, соответствует ли профиль компании инвестиционной стратегии фонда. Особое внимание в этом тесте уделяется команде управляющих, характеристикам продукта, с которым компания выходит на рынок, отрасли, в которой она оперирует, ее финансовым показателям и т.п.

Типовой тест приводится ниже. Ответу по каждой позиции присваивается определенный балл.

Первичное рассмотрение - сферы внимания Баллы
Деловые качества и квалификация управляющих, опыт, прошлые достижения 0-3
Привлекательность и уникальность нового продукта или услуги 0-2
Положение в отрасли, темпы роста, уровень конкуренции 0-2
Предполагаемая инвестиционная стоимость компании 0-2
Четко ли определена ее стратегия поведения на рынке (да/нет) 0-1
Прошла ли аудит финансовая отчетность (да/нет) 0-1
Прозрачна ли и хорошо ли продумана структура капитала (да/нет) 0-1
Соответствуют ли показатели валовой и чистой прибыли критериям фонда (да/нет) 0-1
Состояние текущего баланса (+/-) 0-1
Превышает ли текущий доход 1 млн. (да/нет) 0-1
Достигает ли рост потенциального дохода 100 млн. (да/нет) 0-1
Потребности в капитале между 500 тыс. и 5 млн. (да/нет) 0-1
Есть ли реальная возможность выхода в течение 5 лет (да/нет) 0-1
Четко ли определены направления расходования полученных средств (да/нет) 0-1
Убедительна ли была презентация, проведенная менеджментом (да/нет) 0-1


Если компания по результатам теста не набирает, по крайней мере, 10 баллов, она получает письмо об отказе в финансировании.

 

 

Литература

1.13. Куркина Т. Д. Инновационный менеджмент: учеб. - метод. пособие для студентов вузов/ Т. Д. Куркина; Федер. агентство по образованию, Перм. гос. ун-т. -Пермь: Изд-во Перм. гос. ун-та, 2007. -267 с.: ил.

1. «Белая книга. Венчурное инвестирование в России». РАВИ. 2001.

2. Венчурная индустрия в России. Юридические аспекты и статистика. Рабочие материалы. РАВИ. 2000.

3. Гулькин П. Венчурное инвестирование в России: первопроходцы в выигрыше. РЦБ, 2003. № 6.

4. Меморандум о создании венчурного инновационного фонда. 1999.

5. Карнаув А.Т. Инновационные риски венчурного капитала и управление ими. М.: ЗАО «Изд-во экономики». 2003.

6. WWW.СNewg.ru. Венчурные фонды в России: конец юридического подполья.

7. Российская Венчурная ярмарка – первые успехи РЦБ. 2002, № 16, с.23-26.

8. www.zvsa.ru (сайт Российской ассоциации Венчурного инвестирования).

9. www.perm.ru (сайт администрации Пермской области)

10. Фоломьев А.Н., Ревазов В.Г. Инновационное инвестирование. СПб: Наука. 2001.

 

Date: 2015-09-20; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию