Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Философия Древней Индии





Отличительные особенности философии Древней Индии:

  1. Слабая связь с наукой.
  2. Тесная связь с религией: по преимуществу все философские учения и школы являются религиозно-философскими.
  3. Основная проблема, которую решали древнеиндийские мыслители – в чем причина страданий и как от них избавиться.
  4. Древние книги, положившие начало философствования в Индии – Веды и Упанишады (философская трактовка Вед)
  5. Основными философскими школами Древней Индии являются следующие 9 школ: веданта, миманса, йога, вайшешика, ньяя, санкхья, чарвака (локаята), буддизм, джайнизм.

Все эти школы делятся на ортодоксальные (астика) – признающие авторитет Вед, и неортодоксальные­ (настика) – не признающие авторитет Вед. К ортодоксальным школам относятся: веданта, миманса, йога, вайшешика, ньяя, санкхья. К неортодоксальным школам относятся буддизм, джайнизм, чарвака (локаята).

6. Основные понятия:

Брахма (Брахман) – духовная субстанция (бог), единая, бессмертная душа. Брахма – это начало и конец всего. Мир – это воплощение Брахмы. Мир и есть Брахма. Душа человека – частичка Брахмы.

Сансара ( странствие) – каждое существо после гибели своей телесной оболочки возрождается в другом теле человека или животного (учение о переселении душ).

Карма – закон, согласно которому все поступки человека имеют прямые последствия для его будущей жизни в новом теле.

Мокша – выход из сансары, прекращение перерождений. Понимается как цель спасения.

Нирвана – понятие, близкое понятию «мокша» – понимается как вечное блаженство, как состояние отрешенности от жизни, когда уже не действует закон кармы.

Ахимса – непричинение зла живым существам.

Варна – замкнутаясословно-классовая группа в Древней Индии. Выделялись 4 основные варны: брахманы (привилегированные слои общества, выполнявшие функции жрецов), кшатрии (рабовладельцы-полководцы), вайшьи (земледельцы, ремесленники, торговцы), шудры (неимущие – низшие слои общества). Принадлежность к варне определяется рождением и наследуется.

 

 

Date: 2015-09-20; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию