Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Философия Древнего Китая





Отличительные особенности философии Древнего Китая:

1. Слабая связь с наукой.

2. Тесная связь с политикой.

3. Несистематизированный характер.

4. Житейско-практическая направленность. Основные проблемы, решением которых занимались философы древнего Китая, были – это проблема зла, страдания, его причин, а также проблема эффективного управления государством.

5. Наличие множества борющихся философских школ, основными из которых считаются следующие 6 школ: даосизм, конфуцианство, легизм (законники), моизм, натурфилософия (школа инь и ян), школа имен. В рамках программы вуза изучаются три школы: даосизм, конфуцианство, легизм

Философские школы Теоретики Основные работы Основные понятия и проблемы Основные выводы
Даосизм Лао-цзы Книга о дао и дэ Дао (путь вещей): 1. это первоначало и первооснова всего 2. это общий универсальный закон, которому все подчиняется Принцип «у вэй»(недеяние) – отказ от целенаправленной активной деятельности 1. Дао первично, все ему подчиняется: человек следует законам Земли, Земля следует законам неба, небо – законам Дао. 2. Причина зла, страданий – отклонение от пути Дао. 3. Недеяние понимается как высшая форма поведения, как свидетельство мудрости человека. 4. Мудрый правитель – тот, кто предоставляет всему идти своим чередом и не мешает естественному ходу вещей. «Когда правительство деятельно, народ становится несчастным».
Конфуцианство Кун Фу-цзы (Конфуций) Лунь Юй (Беседы и высказывания) Этические понятия:взаимность, человеколюбие, золотая середина и др. В центре внимания конфуцианцев проблемы взаимоотношений между людьми, проблемы воспитания.   1. Государство понимается как большая семья. 2. Правитель – отец и мать народа. 3. Управлять людьми нужно не силой юридического закона, а силой нравственного примера, не принуждением, а убеждением. 4. Идеал человека – благородный муж, обладающий такими качествами как человечность, порядочность, знание приличий, мудрость, лояльность. Суть свой теории Конфуций сформулировал фразой «Не делай другим того, чего не желаешь себе».
Легизм Гуань Чжун и др.     Противоположная конфуцианству концепция государственного устройства. 1. Государство – бездушный механизм. 2. Правитель – деспот. 3. Вместо методов убеждения – правовое принуждение и наказание и т.д.

 

Краткий конспект лекций по философии для студентов заочной формы обучения: специальности: ВШТ, ФЭУ

Доцент Зубко М.В.

Date: 2015-09-20; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию