Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация. Осознание тела





 

В предшествующей теме мы объяснили необходимость развития осознания. Всё, что делается в йоге, следует делать с как можно большим осознанием, чтобы развить потенциал осознания до максимума. Все практики йоги, будь то асаны, пранаяма или что‑либо ещё, при условии их регулярного выполнения в течение достаточно длительного времени, помогают человеку все больше усиливать осознание. Метод, который мы вкратце опишем, очень прост и предназначен для того, чтобы развить вашу способность наблюдать и ощущать различные части своего тела. Он в чём‑то похож на шавасану, и его можно использовать для расслабления, точно так же, как шавасана является прекрасным средством для развития осознания[42]. Кроме того, практику, которую мы сейчас опишем, и шавасану, в действительности, можно считать техниками медитации. Между методами расслабления, методами развития осознания и техниками медитации нет никакого очевидного и чёткого разделения. По своей основе, они нацелены на одно и то же, и их можно использовать взаимозаменяемым образом.

Данная практика призвана научить вас осознавать своё тело. Вы будете направлять своё осознание на различные части тела. Вы должны чувствовать сопутствующие ощущения и стараться мысленно представлять себе соответствующую часть тела. Если вы не можете этого сделать, не беспокойтесь — просто старайтесь. Помните — цель состоит в том, чтобы стать наблюдателем, зрителем, созерцающим различные части тела. Старайтесь не терять себя в процессе мышления. Старайтесь осознавать.

Во многих практиках, с которыми мы будем знакомить вас в будущем, необходимо осознавать различные части тела. Без способности осознавать эти различные части, техники в значительной степени утрачивают свою эффективность. Поэтому описанный ниже метод можно считать предварительной подготовкой к более высоким практикам йоги. Кроме того, он помогает поддерживать большую степень осознания при выполнении асан.

 

Date: 2015-09-20; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию