Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насагра мудра





 

Дыхание через ноздри контролируется пальцами руки, расположенной прямо перед лицом. Это положение руки называется насагра или насикагра мудра (мудра носа). Это первая мудра, о которой мы упоминаем, и она представляет собой одну из многочисленных ручных мудр. На этом этапе мы не будем обсуждать мудры, поскольку будем делать это в ближайшем будущем. Однако, забегая вперёд, мы познакомим вас с насагра мудрой, потому что это важно для занятии пранаямой.

Рука и пальцы должны быть в следующем положении: Держите правую руку перед лицом (можно использовать и левую руку, однако в этом случае все последующие указания необходимо изменить на противоположные). Положите кончики второго (указательного) и среднего пальцев на лоб посередине между бровями. Эти пальцы должны быть прямыми. В таком положении большой палец должен оказаться возле правой ноздри, а четвёртый (безымянный) — возле левой ноздри. Мизинец не используется. Теперь правую ноздрю можно оставлять открытой или, при необходимости, закрывать, нажимая большим пальцем на крыло носа. Это позволяет воздуху свободно входить в ноздрю или перекрывает его поток. С помощью безымянного пальца можно аналогичным образом управлять потоком воздуха через левую ноздрю.

 

 

Локоть правой руки желательно расположить перед собой, как можно ближе к грудной клетке.

Верхняя часть предплечья должна, по возможности, занять вертикальное положение.

Это уменьшает вероятность того, что поднятая рука через некоторое время устанет.

Голову и спину необходимо держать прямо, но без напряжения.

 

Date: 2015-09-20; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию