Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход классного часа





Учитель: Ребята, предлагаю Вам начать наш классный час с игры «Антонимы». Я буду называть Вам слова, а Вы мне - слова противоположные им по смыслу.
Высоко – …. (низко),
Далеко – … (близко),
Толстый – … (тонкий),
Белое – … (чёрное),
Мир – … (война),
Добро – … (зло).
Учитель: Внимание на доску!
(На доске написано: «ДОБРО и ЗЛО»).
Учитель: Сегодня мы с Вами поговорим о добре и зле. Ребята, закройте, пожалуйста, глаза. Представьте и скажите, какие чувства возникают у Вас, когда Вы слышите слово: «Добро».
(Звучит мелодия).
Дети: Чувства радости, тепла, добра, мира, душевности, веселья, понимания и т. д.
Учитель: Теперь снова закройте глаза и скажите, какие чувства возникают, когда Вы слышите слово: «Зло».
(Звучит мелодия).
Дети: Грусть, печаль, тоска, чернота, опустошение, горе и т. д.
Учитель: Послушайте внимательно ещё ряд мелодий и скажите, что Вы представляете, какие чувства у Вас возникают при прослушивании этих музыкальных произведений.
(Дети слушают и отвечают на поставленный вопрос).
Завершающая композиция звучит о Беслане.
Учитель: Внимание на доску!
(На доске слово: «БЕСЛАН», можно использовать карту).

 

 

Учитель: Наверное, нет ни одного человека на всём белом свете, которому не знакомо это слово - БЕСЛАН. Беслан – это название города в Республике Северная Осетия, в котором 1 сентября 2004 года произошла страшная трагедия, унёсшая жизни сотен детей и взрослых.
Немного о Беслане - это город в России, а точнее - административный центр Правобережного района Северной Осетии. Расположен на высоте 484 метра над уровнем моря, на правом берегу реки Терек, 16 км севернее Владикавказа, и в 10 км от границы с Ингушетией. Беслан — важный железнодорожный узел. По своей величине Беслан – третий город Северной Осетии после Владикавказа и Моздока.
По официальным данным в результате террористического акта 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения разной степени тяжести…

 

 

1-й ученик:
Сентябрь в гости постучался,
День знаний наступил.
Открыла школа детям двери,
А террорист закрыл.

2-й ученик:
Спортзал увешанный взрывчаткой,
Обвалы крыши, взрывы, дым...
И этот день пожаром ярким
Мы - люди в памяти храним.

3-й ученик:
Оборвались ребячьи жизни,
И жизни их учителей.
О, люди! Вы должны служить Отчизне,
А не губить её детей!

4-й ученик:
Зачем стрелять ребёнку в спину?
Ведь он ещё не начал жить...
Вот мать оплакивает сына -
Мальчишка взрывом был убит.

5-й ученик:
Ах, сколько жизней оборвали
Невинных маленьких детей.
Ребята жизни потеряли,
А школьники - учителей.

6-й ученик:
Мы будем помнить тех детей,
Которые погибли в школе:
Из слёз сольются ручейки,
Из ручейков святое море.

 

 

7-й ученик:
И это море забурлит,
Восстанет, закипит,
Утонет в море террорист,
Убийца, вор, бандит.

8-й ученик:
А мы не будем забывать
День первый сентября,
Когда умолкли навсегда
Ребячьи голоса.

9-й ученик:
По небу над Россией шла гроза.
От возмущения рыдали небеса.
Улыбка в этот день с лица сошла.
На юге буря, как лавина, шла.

10-й ученик:
Бандиты так похожи на зверей.
Охотиться на сильного – поди, сумей!
Зато нетрудно растерзать детей,
Свести с ума несчастных матерей.

11-й ученик:
За что так сильно ненавидите людей?
За что пытаетесь отнять у них детей?
Неужто мало взрослых вам смертей?
Задумайтесь над смыслом жизни поскорей!

Учитель:
Над всей Россией пронеслась гроза.
Рыдали над бедою небеса...

Учитель: Что Вы испытываете, когда слышите слово «терроризм»?
(Ответы детей).
Учитель: То, что случилось 1 сентября в школе№1 г. Беслана – это горе, постигшее учеников в мирное время. 334 ребёнка и взрослых погибли в нечеловечных условиях.
Не забыть тех учеников, пришедших на торжество родителей и родственников, сотрудников спецназа, освобождавших заложников, которые не вернулись домой после тех страшных событий. И тех 18 первоклассников, которые в этом году уже поступали бы в институты, но в тот роковой день для них прозвенел последний первый звонок.

 

 

Люди должны ценить мир, жизни соотечественников, а также помнить о невинных жертвах. Сегодня 3 сентября - День Памяти жертв Беслана, жертв терроризма.
Памяти жертв бесланской трагедии и памяти всех жертв терроризма – минута молчания.
Минута молчания

 

 

Учитель: Захват школы №1, оборвавшийся праздник, последний звонок для тех, кто не выжил в этой страшной трагедии. Всё это вечное напоминание о том, что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, и ему не место в нашем современном мире. Слёзы, ненависть, горе… Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. Забывать эти страшные даты нельзя!
Терроризм – это страшное слово, политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».
В другом источнике терроризм – это одно из наиболее тяжких преступлений, представляющее собой совершение насильственных действий общеопасным способом (взрыв, поджог и т.п.) или угрозу такими действиями в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.
Надо сделать всё от нас зависящее и возможное, чтобы это никогда больше не повторилось. Мы должны быть бдительными!

Учитель: Во время теракта в Беслане при освобождении заложников погиб наш земляк - Дмитрий Александрович Разумовский. Начальник отделения управления «Вымпел» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник.
Родился 16 марта 1968 года в городе Ульяновске. Отец Разумовского работал инженером-строителем, мама — преподавателем музыки.
Последний бой в Беслане. Вместе с группой «Вымпел» прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия — Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе тридцати двух террористов захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1. На третий день после захвата школы боевиками, в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие обрушение части стен. Выжившие заложники стали разбегаться, а штурмовая группа Разумовского получила приказ на штурм здания. Разумовский под шквальным огнём указывал подчинённым на огневые точки противника, но был сражён пулей снайпера во дворе школы.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
• В Ульяновске установлен памятник Дмитрию Разумовскому около здания Ульяновского Педагогического Университета. Его именем названа улица города.

 

 

• В Беслане, на месте гибели Д. Разумовского, установлена памятная плита.
• Памяти Героя снят документальный фильм «Неизвестный солдат».
• Проходит чемпионат по метанию ножей «Памяти Дмитрия Разумовского».
• В Зеленограде ежегодно проводится турнир гран-при по парашютному спорту на точность приземления на приз префекта Зеленоградского АО, посвященный памяти героя России Дмитрия Разумовского.

Учитель: Память о жертвах теракта в Беслане живёт в наших сердцах, а также в монументах и памятниках, установленных в разных городах мира.
Вот некоторые из них:
- памятник «Древо скорби» на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта. Четыре бронзовых фигуры женщин, которые символизируют четыре стороны света, а над ними парят 50 бронзовых ангелов.

 

 

- памятник Скорбящая матерь Беслана.

 

 

- памятная стела во Владикавказе, на территории Мемориала Славы, спроектированная по рисункам бесланских школьников.
- работа скульптора Васко Монтекки в парке, окружающем здание школы итальянского города Кастельново-ди-Сотто.
- площадь Девочек и мальчиков Беслана во Флоренции.
- памятник «Детям Беслана» (скульптор — Виктор Шувалов) в Санкт-Петербурге. В основание заложены капсулы с землёй, привезённой из Северной Осетии, с мемориального кладбища на территории школы № 1. Монумент установлен в сквере Храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте.
- памятник погибшим спецназовцам.

Учитель: Голубь символизирует мир. «Голубь мира» - это выражение, получило популярность после окончания Второй мировой войны. На эмблеме Всемирного конгресса сторонников мира был нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.

 

 

Есть такая традиция: выпускать в небо белых голубей в знак мирных намерений, в знак того, чтобы был МИР во всём мире.
(Выходим во двор школы. Дети отпускают в небо шары, к которым привязаны белые бумажные голуби, сделанные своими руками).

 

 

Учитель:

Date: 2015-09-20; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию