Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В юриспруденции учение об иске является одним из фундаментальных, и привлекает к своему исследованию многих ученых цивилистов- процессуалистов





 

В юриспруденции учение об иске является одним из фундаментальных, и привлекает к своему исследованию многих ученых цивилистов- процессуалистов. Не смотря на то, что дефиниция иска относится к числу теоретических разногласий, правовой институт иска не умаляет своего научного и практического значения. В этой связи получение знаний о данном правовом институте, его правовой природы, условий реализации, имеет, с одной стороны, большое значение для каждого гражданина и организации, защищающих свои субъективные гражданские права, либо охраняемые законом интересы, с другой - обусловливает необходимость получения таких знаний каждым членом арбитражного суда и судов общей юрисдикции.

Конституция Российской Федерации, а за ней и ГПК закрепляют право каждого гражданина на судебную защиту. В случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав. Основной формой такой защиты выступает исковая форма защиты права.

Основное количество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в порядке искового производства - это дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений. По данным статистики по России в 2010 г. было зарегистрировано 15 651 988 исковых заявлений, заявлений и жалоб в порядке гражданского судопроизводства. В Иркутской области по видам производств, по-прежнему, основную массу дел составляют дела искового производства – 82,7% от общего числа поступивших дел. Таким образом, исковое производство - основной вид гражданского судопроизводства, устанавливающий наиболее общие правила судебного разбирательства. Вместе с тем в процессуальной теории не существует более дискуссионной проблемы, чем понятие иска.

В науке российского гражданского процессуального права существует несколько точек зрения по поводу классификации, что является само по себе очень интересным. Поэтому в данной дипломной работе будет предпринята попытка - наиболее полно исследовать все аспекты выбранной темы, проанализировать их, и выделить определенные основания, по которым производится подразделение исков на виды (их классификация).

Вопрос о праве на предъявление иска в теории гражданского процесса является одним из дискуссионных. Правомочие на предъявление иска, т. е. правомочие на возбуждение процесса, связывают с наличием предпосылок права на предъявление иска. В настоящее время вопрос о предпосылках права на предъявление иска не утратил своей актуальности. Существуют различные точки зрения относительно необходимости их выделения. В связи с вышеизложенным данная тема считается актуальной.

Цель представленной курсовой работы – исследовать иск и право на иск в гражданском процессе с точки зрения современного гражданского процессуального права Российской Федерации. В соответствии с определенной целью в данной курсовой работе были поставлены следующие задачи:

дать понятие и выяснить сущность исков в гражданском процессе;

выявить и изучить элементы иска;

изучить проблему классификации исков в гражданском процессе;

изучить и выявить проблемы права на предъявление иска, изменения в исковых средствах защиты прав.

рассмотреть институт обеспечения иска.

сформулировать выводы и обобщить полученные материалы в работе.

Предмет исследования работы –иск в гражданском процессе и его виды, право на иск, формы использования исковых средств.

Исследование выбранной темы – «Иск и право на иск в гражданском процессе» осуществлялось при помощи следующих методов: диалектический метод (осуществление всестороннего познания объекта и предмета исследования), метод теоретического анализа, системный метод (анализ системы гражданского процесса, как единого целого и выявление в ней роли и места исков), сравнительный метод, метод обобщения материалов в работе, метод классификации.

Исследованию гражданско-правовых исков и их разновидностей посвящено достаточно большое количество литературы современного периода. Так, теоретической основой курсовой работы выступили научные работы и труды многих российских авторов, посвященных изучению исков в гражданском процессе и, в частности их видов. Это работы таких авторов, как, М.А. Викут, В.М. Гордон, В.А. Мусин, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, И.В. Решетникова,, М.К. Треушников, Г.Л. Осокина, М.А. Рожкова,, М.С. Шакарян, В.В. Ярков и др. В книгах указанных авторов рассматриваются правовые иски в гражданском процессе, при этом большое место отводится исследованию классификации исков. Законодательной основой курсовой работы выступают – Конституция Российской Федерации 1993 года, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации. Также в курсовой работе были использованы материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.


Date: 2015-09-19; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию