Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на иск и право на предъявление иска





 

Исходя из различия подходов к понятию иска, по-разному также трактуется вопрос о понятии и содержании права на иск.

Одни авторы (А.Ф. Клейнман, А.А. Добровольский) утверждают, что право на иск как единое понятие сочетает в себе право на иск в процессуальном смысле (право на предъявление иска) и право на иск в материальном смысле (право на удовлетворение иска). Иные авторы (М.А. Гурвич, С.Н. Абрамов) говорят о праве на иск в процессуальном смысле (праве на предъявление иска) и о праве на иск в материально-правовом смысле (праве на удовлетворение иска) как об отдельных понятиях. Третья группа авторов (К.С. Юдельсон, К.И. Комиссаров) под правом на иск понимают только право на обращение за судебной защитой, т.е. право на предъявление иска.

В известной мере право на предъявление иска и право на удовлетворение иска носят самостоятельный характер. Лицу может принадлежать право на удовлетворение иска при отсутствии у него права на предъявление иска (например, в случаях, когда дело неподведомственно суду). И наоборот, наличие у лица права на предъявление иска не всегда означает наличие у него права на удовлетворение иска, так как суд может установить, что требования не основаны на законе, и отказать в их удовлетворении.

В Республике Беларусь обращение за судебной защитой, возбуждение и рассмотрение судом первой инстанции конкретного дела всегда связывается с наличием у лица права на предъявление иска и никогда не определяется наличием у него права на удовлетворение иска.

В науке гражданского процессуального права принято различать предпосылки права на предъявление иска и условия реализации права на иск.

Предпосылки права на предъявление иска — это юридические факты процессуально-правового характера, которые свидетельствуют о наличии у истца права на предъявление иска. Выделяют следующие предпосылки права на предъявление иска:

- правоспособность сторон;

- подведомственность дела суду;

- отсутствие вступившего в законную силу решения суда по тождественному делу или определения суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- отсутствие заключенного сторонами договора о передаче спора на разрешение третейского суда в случаях, предусмотренных ГПК;

- отсутствие вступившего в законную силу решения третейского суда по тождественному делу, за исключением случаев, когда имеется вступившее в законную силу определение суда об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

- отсутствие решения товарищеского суда по тождественному делу, принятого в пределах его компетенции.

Условия реализации права на предъявление иска – это процессуально-правовые требования, которые должны быть соблюдены лицом для надлежащей реализации права на предъявление иска.

К числу условий реализации права на предъявление иска относятся:

- подсудность дела данному суду;

- соблюдение установленного порядка предварительного внесудебного разрешения дела;

- наличие у лица, обращающегося в суд, гражданской процессуальной дееспособности (ст. 59 ГПК);

- наличие надлежаще оформленных полномочий на подписание или предъявление искового заявления у представителя истца, подписывающего или предъявляющего исковое заявление;

- согласие дееспособного гражданина или юридического лица негосударственной формы собственности на предъявление иска в его интересах государственными органами, иными юридическим лицами, гражданами;

- соблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления;

- уплата государственной пошлины;

- отсутствие в производстве этого же или другого суда тождественного дела.

Отсутствие предпосылок права на предъявление иска и несоблюдение условий реализации права на предъявление иска влечет разные последствия. Отсутствие любой из предпосылок права на предъявление иска означает отсутствие у истца самого права на предъявление иска, и в данном случае суд отказывает в возбуждении производства по делу в соответствии со ст. 245 ГПК, причем истец не вправе повторно обращаться в суд с тождественным требованием (ч. 2 ст. 247 ГПК). Как правило, вопрос о наличии у истца предпосылок права на предъявление иска решается судом при принятии искового заявления. Если же отсутствие у истца предпосылок права на предъявление иска устанавливается в ходе судебного разбирательства, суд прекращает производство по делу (ст. 164 ГПК).

Несоблюдение лицом условий реализации права на предъявление иска хотя и влечет отказ в возбуждении дела в связи с наличием к этому препятствий (ст. 246 ГПК) или оставление искового заявления без движения (ст. 111, 248 ГПК), а если оно выявлено после возбуждения дела - оставление искового заявления без рассмотрения (ст. 165 ГПК), однако является устранимым: истец после исправления допущенных ошибок может повторно обратиться в суд с тождественным требованием на общих основаниях.
2.2 Условия реализации права на иск

 

В соответствии с законом к условиям реализации права на предъявление иска относятся: а) соблюдение правил подсудности дела; б) соблюдение установленного для данной категории дел порядка предварительного внесудебного разрешения дела; в) наличие у истца процессуальной дееспособности; г) наличие у лица, подписывающего или предъявляющего исковое заявление от имени другого лица, надлежаще оформленных полномочий на подписание или предъявление искового заявления; д) согласие дееспособного гражданина или юридического лица негосударственной формы собственности на предъявление иска в его интересах государственными органами, иными юридическим лицами, гражданами; е) невозможность самостоятельной защиты своих интересов гражданином или юридическим лицом негосударственной формы собственности в случае предъявления иска в их интересах прокурором; ж) соблюдение требований к форме и реквизитам искового заявления, в том числе – представление необходимого количества копий искового заявления; з) уплата государственной пошлины; и) отсутствие в производстве этого же или другого суда дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Последнее условие реализации права на предъявление иска является отрицательным, остальные – положительными. Нарушение порядка реализации права на предъявление иска влечет различные процессуальные последствия. В случае несоблюдения ряда требований к форме и реквизитам искового заявления, отсутствия необходимого количества его копий, неуплаты государственной пошлины исковое заявление оставляется судом без движения. Несоблюдение же иных условий реализации права на предъявление иска влечет отказ в возбуждении дела в связи с наличием к этому препятствий.


Date: 2015-09-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию