Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ привлечения иностранных инвестиций





Статистическая информация по ПИИ по итогам 1 квартала 2012 года

Приток

Согласно статистическим данным Национального Банка РК всего, за период с 1993 года по 31 марта 2012 года, в экономику Казахстана привлечено 152,5 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

За 1 квартал 2012 года в экономику Казахстана привлечено 5,9 млрд. долларов США ПИИ, что на 11% больше чем за аналогичный период 2011 года (5,3 млрд. долларов США).

В разрезе стран-инвесторов по состоянию на 31 марта 2012 года (за весь период независимости) основными инвесторами являются Нидерланды (38,3 млрд. долларов США, 25%), США (22,6 млрд. долларов США, 14,8%), Великобритания (11,5 млрд. долларов США, 7,5%) и Франция (9,3 млрд. долларов США, 6,1%), доля инвестиций которых составляют 5% и более в общем объеме привлеченных инвестиций. Также большой объем притока прямых иностранных инвестиций наблюдается из Китая (6,3 млрд. долларов США, 4,1%), Италии (5,9 млрд. долларов США, 3,8%) и Российской Федерации (5,3 млрд. долларов США, 3,5%).

В разрезе стран-инвесторов в 1 квартале 2012 года основными инвесторами являются Нидерланды (3 млрд. долларов США, 51,6%), Китай (545,0 млн. долларов США, 9,3%) и Канада (327,5 млн. долларов США, 5,6%), доля инвестиций которых составляют 5% и более в общем объеме привлеченных инвестиций. Также большой объем притока прямых иностранных инвестиций наблюдается из Франции (245,1 млн. долларов США, 4,2%), Великобритании (227,8 млн. долларов США, 3,9%) и США (176,4 млн. долларов США, 3%).

По видам экономической деятельности по состоянию на 31 марта 2012 года (за весь период независимости)наибольшие объемы притока ПИИ направлены в профессиональную, научную и техническую деятельность (преимущественно в деятельность по проведению геологической разведки и изысканий) – 60,8 млрд. долларов США (39,9%), в горнодобывающую промышленность и разработку карьеров – 47,4 млрд. долларов США (31,09%), в обрабатывающую промышленность – 15,8 млрд. долларов США (10,4%).

По видам экономической деятельности в 1 квартале 2012 года наибольшие объемы притока ПИИ направлены в профессиональную, научную и техническую деятельность (преимущественно в деятельность по проведению геологической разведки и изысканий) – 2,05 млрд. долларов США (35%), в информацию и связь – 1,6 млрд. долларов США (27,6%), в горнодобывающую промышленность и разработку карьеров – 1,38 млрд. долларов США (23,6%), в обрабатывающую промышленность – 0,43 млрд. долларов США (7,4%).

 

Отток

За период с 2004 года по 31 марта 2012 года объем валового оттока ПИИ из Казахстана за рубеж составил 33,2млрд. долларов США.

За 1 квартал 2012 года объем оттока ПИИ составил 769 млн. долларов США, что на 50% меньше чем за аналогичный период 2011 года (1 539 млн. долларов США).

В разрезе стран-инвесторов по состоянию на 31 марта 2012 года
(с 2004 года за весь период) наибольший объем оттока ПИИ наблюдается в направлении Нидерландов (21,8 млрд. долларов США, 65,8%), Великобритании (3,3 млрд. долларов США, 10%) и Российской Федерации (1,8 млрд. долларов США, 5,4 %).

В разрезе стран-инвесторов в 1 квартале 2012 года наибольший объем оттока ПИИ наблюдается в направлении Нидерландов (385,2 млн. долларов США, 50,1%), ОАЭ (341,0 млн. долларов США, 44,4%) и Швейцарии (102 млн. долларов США, 13,3 %).

По видам экономической деятельности по состоянию на 31 марта 2012 года (с 2004 года за весь период)наибольшие объемы оттока ПИИ направлены в финансовую и страховую деятельность (12,2 млрд. долларов США), оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей и мотоциклов (10,4 млрд. долларов США) и обрабатывающую промышленность (4,1 млрд. долларов США).

По видам экономической деятельности в 1 квартале 2012 года наибольшие объемы оттока ПИИ направлены в оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей и мотоциклов (458,4 млн. долларов США) и профессиональную, научную и техническую деятельность (455,6 млн. долларов США).

Заключение

 

Таким образом, инвестиционный рынок – это сложная, многогранная, многослойная и многоуровневая система экономических взаимоотношений между субъектами инвестиционной деятельности, возникающих по поводу купли-продажи инвестиционного капитала (инвестиционных ресурсов), а также инвестиционных товаров и услуг. В пределах этой сферы происходит формирование спроса и предложения на инвестиции, а также их цены, причем экономическими агентами преследуются цели финансового, материального, интеллектуального и других видов обеспечения потребностей процесса воспроизводства капитала при минимизации осуществляемых затрат и оптимизации срока окупаемости произведенных вложений.

Иначе говоря, инвестиционный рынок можно представить как взаимосвязь совокупности рынка инвестиционного капитала (инвестиционных ресурсов) и рынка инвестиционных товаров и услуг, осуществляемую через посредство инвестиционных институтов или напрямую его субъектами.

Как экономическая категория, инвестиционный рынок оказывает воздействие на ряд стоимостных категорий, таких как деньги, доход, цена и др. Цена спроса на инвестиционный товар или услугу – это наивысшая цена, которую желает заплатить владелец денег (ресурсов) как один из субъектов инвестиционного рынка. Она равна дисконтированной стоимости ожидаемого чистого дохода от использования приобретаемого товара или услуги.

Обращаясь к определению инвестиционного рынка, отметим, что его теоретическое понятие в большой степени является обобщенным, собирательным. На самом деле, на практике инвестиционный рынок представляет собой многослойную разветвленную систему взаимодействия различных рынков и их сегментов.

Экономические реформы в Казахстане включают в качестве одного из важнейших направлений развитие отечественной промышленности. В своем Послании народу Казахстана Президент Н. А. Назарбаев определил главную цель социально-экономической политики государства на долгосрочную перспективу. Она состоит в том, чтобы к 2030 году создать здоровую и процветающую экономику, способную решить демографические, экономические и социальные проблемы, поднять качество продукции и благосостояние каждого человека. В ходе трансформации социально-экономической системы, перевода ее на рыночные условия и принципы функционирования возникает потребность в изучений теории и практики инвестиционной деятельности с учетом зарубежного опыта и специфики казахстанской экономики. Сложность развития инвестиционной сферы в Республики Казахстан заключается в неприспособленности старой системы управления инвестициями к новым условиям хозяйствования.

В заключение следует сказать, что поддержка инвестиционного предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной научно-технической и экономической политики во всех странах с развитой рыночной экономикой.

В развитых западных странах разработаны пути и формы, с помощью которых осуществляется поддержка инвестиционного предпринимательства. Особый интерес представляет опыт таких стран, как США, Япония, Великобритания, Канада, Франция, Израиль, так как при всех особенностях практика решения экономических проблем в этих странах имеет общую основу - активное участие государства в проведении инвестиционной политики.

Привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций в экономику РК является основой, одним из направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества странами. С помощью иностранных инвестиций можно реально улучшить деформированную производственную структуру экономики Казахстана, создать новые высокотехнологические производства, модернизовать основные фонды и технически перевооружить многие предприятия, подготовить специалистов и рабочих, внедрить передовые достижения менеджмента, маркетинга и ноу-хау, наполнить внутренний рынок качественными товарами отечественного производства с одновременным увеличением объемов экспорта в зарубежные страны.

Среди стран Средней Азии Казахстан считается единственной страной, планомерно и эффективно продвигающейся вперед. За последние пять лет ВВП Казахстана увеличивается на 9-10% в год, это один из лучших показателей в мире. Чтобы наш инвестиционный климат стал более благоприятным, а Казахстан вышел в лидеры по объему и качеству привлеченных иностранных инвестиций, нам нужны политическая воля и реальные действия. Необходимо также проявить высочайшее мастерство в использовании инструментов, необходимых для привлечения как можно большего количества известных миру инвесторов. Требуется эффективное использование потока инвестиций направленных на создание новых производств и развитие обрабатывающего сектора экономики, а также контроль властей за реализацией принципов по повышению прозрачности деятельности добывающих отраслей промышленности. Возможное вступление в ВТО подтверждает заинтересованность государства в применении международных правил и практик. Приняты законодательные нормы, регулирующие и контролирующие работу финансового сектора, появляются новые законы, которые обеспечат повышение прозрачности в осуществлении управления акционерными компаниями. Также наблюдается прогресс в проведении реформ в сфере инфраструктуры. Иностранные инвестиции рассматриваются как универсальное средство решения всех проблем, связанных с преодолением инвестиционного кризиса, и они должны сыграть роль достаточно сильного катализатора в инвестиционном процессе.


 

Date: 2015-09-19; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию