Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм функционирования инвестиционного рынка





Функционирование инвестиционного рынка подчинено действию определённого экономического механизма, основу которого составляет взаимосвязь его элементов (спрос, предложение, цена).Механизм функционирования инвестиционного рынка направлен на обеспечение его равновесия, которое в основном достигается за счёт саморегуляции инвестиционного рынка и частично – за счёт его государственного регулирования. Однако в реальной практике абсолютное равновесие инвестиционного рынка, т.е. полная сбалансированность отдельных его элементов, достигается крайне редко и на очень непродолжительный период.

Каждому виду инвестиционных рынков присущи свои особенности, однако принципиальные основы механизма их функционирования имеют общий характер и сводятся к следующим основным моментам:

1. Основную роль в системе основных элементов инвестиционного рынка играет цена на отдельные инвестиционные товары, инструменты и услуги, которая отражает сбалансированность спроса и предложения на рынке, состояние его равновесия, степень удовлетворения экономических интересов всех его участников.

2. Цены на инвестиционном рынке определяются прежде всего уровнем доходности отдельных инвестиционных товаров и финансовых инструментов инвестирования, в основе которого лежит средний уровень процентной ставки (или средняя норма доходности на вложенный капитал). Уровень процентной ставки служит не только критерием выбора альтернативных направлений осуществления инвестиционных операций, но в значительной степени определяет объём этих операций или деловую активность отдельных хозяйствующих субъектов на инвестиционном рынке.

3. Особенностью формирования цен на инвестиционном рынке является существенное воздействие на этот процесс обращающегося на нём спекулятивного капитала. Высокий уровень спекулятивной составляющей, особенно характерный для финансовых сегментов инвестиционного рынка, является нормальным явлением и постоянно возрастает по мере увеличения объёма капитала, накапливаемого предприятиями и физическими лицами. Под воздействием спекулятивного капитала уровень цен на инвестиционном рынке в значительной мере зависит не только от реального спроса, но и от ожидаемых изменений этого уровня, на который участники рынка пытаются влиять исходя из своих спекулятивных интересов («играя на повышение или понижение» рыночных цен).

4. Цены на инвестиционном рынке очень динамичны и подвержены влиянию многих объективных факторов, проявляющихся как на макро-, так и на микроуровне, поэтому их уровень меняется практически ежедневно (в отличие от потребительских рынков, где факторы ценообразования носят более стабильный характер).

5. Высокая роль информации об уровне цен на отдельные инвестиционные товары и инструменты как в осуществлении управления инвестиционной деятельностью предприятия, так и в управлении экономическими процессами развития страны в целом определяет не только оперативность, но и открытость их установления.

6. Публичное установление уровня цен на основные инвестиционные товары и инструменты осуществляется в процессе их биржевой котировки в зависимости от складывающегося соотношения объёма спроса на них и их предложения.

7. Одной из особенностей формирования цен на инвестиционном рынке является высокая зависимость уровня этих цен, складывающихся на национальном рынке, от соответствующего его уровня на мировом рынке. В наибольшей степени эта зависимость характерна для валютного рынка (где она проявляется в максимальной степени), для рынка ценных бумаг и рынка золота. По мере интегрированности в мировой инвестиционный рынок эта зависимость будет всё усиливаться, формируя как позитивные, так и негативные последствия для экономического развития страны.

8. Высокая степень влияния динамики цен на инвестиционном рынке на экономические процессы в стране определяет активные формы осуществления государственного регулирования этих цен с помощью соответствующих механизмов, которыми являются установление уровня учётной ставки, нормирование резервов коммерческих банков, регулирование денежного оборота путём эмиссии денег, регулирование объёма эмиссии и доходности государственных ценных бумаг и др.

9. Объективность формирования цен на инвестиционном рынке определяет не только необходимость учёта в процессе ценообразования всех необходимых факторов, влияющих на их уровень, но и информированность участников этого рынка об основных из этих факторов. Такая информационная обеспеченность участников инвестиционного рынка характеризуется понятием «эффективность рынка». Эффективным инвестиционным рынком считается такой, на котором уровень цен на отдельные инвестиционные товары, инструменты и услуги быстро реагирует на внешнюю информацию при полном доступе к ней всех участников этого рынка. В соответствии с концепцией эффективности рынка выделяют 3 уровня подобной эффективности:

— Слабая степень эффективности рынка отражает ситуацию, когда ценообразование на основные инвестиционные товары, инструменты и услуги базируется в основном на их динамике в предшествующем периоде;

— Средняя степень эффективности рынка отражает ситуацию, когда ценообразование на основные инвестиционные товары, инструменты и услуги кроме информации об их динамике в предшествующем периоде отражает и другую опубликованную общедоступную информацию;

— Сильная степень эффективности рынка отражает ситуацию, когда процесс ценообразования базируется не только на общедоступной, но и на неопубликованной информации, а также на результатах её фундаментального анализа (то есть состояние ценообразования отражает всю имеющуюся информацию). В этом случае уровень цен на отдельные инвестиционные товары, инструменты и услуги всегда будет отражать уровень их доходности, соответствующий уровню их риска.

Вместе с тем, механизм функционирования отдельных видов инвестиционных рынков имеет специфические особенности, определяемые показателями цены (рыночной стоимости) обращающихся на нём инвестиционных товаров и инструментов; системой факторов, влияющих на формирование конкретного уровня цен этих товаров и инструментов; методах котировки (формирования) цен участниками рынка и т.п. В связи с этим можно выделить следующие основные особенности функционирования каждого из видов инвестиционного рынка:

1. Рынок объектов реального инвестирования(причём все его виды) в наибольшей степени связан с показателями макроэкономического развития страны и напрямую зависит от цикличности этого развития.

2. Специфика рынка ценных бумагзаключается в том, что спрос на нём формируют инвесторы, а предложение – эмитенты различных фондовых инструментов, и соответственно уровнем цен на этом рынке выступают конкретные рыночные цены на отдельные виды ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынках. При этом определённое влияние на процесс ценообразования на данном рынке оказывает и спекулятивный капитал.

3. На кредитном рынке,где предъявляется спрос на денежные инструменты инвестирования и осуществляется их обращение, характерно прежде всего то, что спрос на них базируется на специфических исходных элементах данного рынка – спросе на кредитные ресурсы и их предложении. Однако главной особенностью этого рынка является то, что ценой на нём выступает ставка процента за кредит(в форме кредитного, депозитного, межбанковского, учётного процента и т.п.), в отличие от цен на реальные товары формируемая исходя из потребительской стоимости.

4. На валютном рынкеценой основного объекта купли-продажи выступает валютный курс или кросс-курс.

5. Характер ценообразования на рынке золота(и других драгоценных металлов) в наибольшей степени отражает специфику механизма формирования цен на товарном рынке.

Знание механизма функционирования отдельных видов инвестиционных рынков позволяет предприятию более эффективно осуществлять операции по привлечению инвестиционных ресурсов из внешних источников, по выбору реальных инвестиционных проектов или формированию портфеля финансовых инвестиций и по другим аспектам инвестиционной деятельности.

Date: 2015-09-19; view: 1595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию