Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Источники Российского предпринимательского права





 

1. Понятие и виды источников Российского предпринимательского права. Источники правового регулирования предпринимательских отношений в зарубежных странах. Требования к источникам, регулирующим отношения в сфере экономики.

2. Понятие нормативно – правовых актов. Виды нормативных актов. Основные требования к нормативным актам. Официальное опубликование. Действие актов предпринимательского законодательства в пространстве, во времени и по кругу лиц.

3. Законодательство о предпринимательской деятельности. Проблемы систематизации и кодификации законодательства о предпринимательской деятельности. Роль Конституции РФ и Федеральных Конституционных законов в регулировании предпринимательских отношений. Роль Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ в предпринимательском праве. Кодекс торгового мореплавания РФ. Комплексный характер предпринимательского законодательства. Законодательство по общим вопросам хозяйственной деятельности. Значение функционально – отраслевого подхода в формировании законодательства о предпринимательской деятельности.

4. Подзаконные нормативные акты и их значение в регулировании предпринимательских отношений. Указы президента. Постановления Правительства. Акты министерств и иных органов исполнительной власти.

5. Роль ненормативных актов в предпринимательском праве. Распоряжения, телеграммы и указания органов исполнительной власти.

6. Обычаи делового оборота. Виды обычаев. Условия применения обычаев делового оборота. Устные и письменные обычаи. Ценность и приемы использования обычаев делового оборота.

7. Роль арбитражной практики в применении законодательства о предпринимательской деятельности. Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ.

8. Локальные нормативные акты как источники правового регулирования предпринимательских отношений. Основные виды локальных актов. Роль юридической службы организации в разработке и принятии локальных нормативных актов.

9. Акты СНГ о предпринимательской деятельности. Основные межгосударственные договоры СНГ в сфере предпринимательских отношений. Опыт функционирования торгового законодательства ЕС.

10. Разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ в регулировании предпринимательских отношений. Система нормативных актов о предпринимательской деятельности в субъектах России.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию