Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины успешнее избегают интернет‑мошенничеств





 

От имени и по поручению доверенных лиц и управляющих наследством покойного Лучано Паваротти снова обращаюсь к Вам. Хочу сообщить, что почивший Лучано Паваротти упомянул Вас в своем завещании, оставив сумму в $10 млн. Пожалуйста, заполните прилагаемую информационную форму, чтобы мы могли прояснить и уточнить информацию о Вас.

– Из электронного спама

 

Сколько раз, просматривая папку со спамом, вы удивлялись: мол, неужели кто‑то еще ведется на подобную чушь? Многочисленные приветы от нигерийских принцев, удивительно дешевые канадские препараты для увеличения мужской силы, призывы вроде «Разбогатейте на своих долгах!», «Женитьба на русской красавице» или просто и незатейливо – «!!!» Увы, в реальности жертвами подобных мошенников все еще становятся тысячи людей. Точнее, тысячи мужчин.

По данным Центра по расследованию интернет‑мошенничеств ФБР, мужчины страдают от сетевых жуликов намного чаще, нежели женщины. Ежегодно Центр выпускает отчеты с подробным демографическим анализом, и год за годом мужчины удерживают лидерство как по числу совершенных интернет‑преступлений, так и по числу их жертв. К примеру, в 2009 году среди пострадавших от сетевых мошенников мужчины составляли 54 %, и к тому же теряют больше денег (на 51 цент больше, нежели представительницы слабого пола).

В отчете описываются также наиболее распространенные виды мошенничеств, и, как можно догадаться, ориентированы они обычно на мужчин (за редкими исключениями вроде «бесплатных гороскопов»). Среди типичных преступлений – и организации вроде «Исламской группы духа Исмаила», угрожающие членам вашей семьи и требующие деньги в обмен на безопасность родных, и предложения «бесплатных» антивирусных компьютерных программ для бизнесменов. Однако в подавляющем большинстве случаев целью мошенников становятся жертвы экономического спада, недавно уволенные с работы результате сокращений (преимущественно мужчины – см. Главу 35).

Один из преступников использовал даже голос президента Барака Обамы, приглашавшего пострадавших от сокращений на интернет‑сайт, где они якобы могли получить ни к чему не обязывающую материальную поддержку. Другие обещали работу на дому, что требовало данных социального страхования в обмен на несуществующую зарплату. Да, кстати, те самые печально известные письма от состоятельных членов зарубежных королевских семей все еще кажутся некоторым людям достаточно убедительными, чтобы заставить их выдать информацию о своих банковских счетах. Хотя конечно, их популярность пошла на спад после пика в 2006 году, когда согласно Network Computing пострадавшие от нигерийских мошенников в среднем потеряли по $5100, а следом шли жертвы махинаций с чеками, лишившиеся в среднем по $3744.

Нельзя сказать, что женщины не становятся жертвами жуликов – от обычных мошенников, в отличие от онлайн‑преступников, они все еще страдают на 26 % чаще. Почему же в Интернете мы наблюдаем обратную картину? Исследователь Джон Кейн, работающий в Центре по расследованию интернет‑мошенничеств ФБР, утверждает, что «исторически мужчины больше склонны к приобретению дорогостоящих товаров, например электроники… что в значительной степени объясняет происходящее… Мужчины чаще становятся жертвами… мошеннических схем бизнес‑инвестирования, а также некоторых других схем, в результате которых теряются крупные суммы денег». При этом женщины ведут себя в сети гораздо осторожнее и менее склонны верить мошенникам.

Не следует также забывать, что большинство киберпреступников – мужчины, которые, несомненно, лучше разбираются в мужской психологии, нежели в потемках женской души. Кроме того, это может быть связано не с действиями мошенников, а с различиями в онлайновом поведении представителей разных полов, пока еще не нашедшими научного объяснения. Но, так или иначе, образ несчастной бабушки, обманутой бесчестным кибержуликом, похоже, не слишком правдоподобен, скорее его жертвой станет дедушка.

 

Date: 2015-09-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию