Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины лучше играют в компьютерные игры





 

Компьютерные игры – способ бессмысленной траты времени, предназначенный для людей, которым нечем заняться.

– Рэй Брэдбери, Salon.com

 

Компьютерные игры и геймеры всегда окружены стереотипами. Когда‑то давным‑давно, в доисторические времена видеоприставок Atari, Nintendo и вершины технических достижений той эпохи Super Nintendo, типичный геймер был вечно растрепан и не имел водительских прав, его лоб покрывала россыпь прыщей и он мучительно боялся девчонок. Разумеется, при этом он был мальчишкой. Иными словами, если верить распространенным клише, типичный геймер был тихим прыщавым ботаником. Однако с развитием технологий границы стереотипов раздвигались, и в число игроманов попали профессиональные спортсмены и атлеты‑любители, а также будущие рок‑звезды. Это – поколение игроков в Halo.

У этих двух стереоптипов – пижон, палящий на досуге по марсианам, и прыщавый подросток, подсевший на игру, как на наркотик, – есть одна общая черта: они как бы говорят нам, что компьютерные игры – чисто мужское дело. Однако это не так.

В конце 2009 года исследование Южнокалифорнийского университета, посвященное гендерным моделям в игре, выявило, что девушки‑геймеры в среднем проводят за компьютером на три часа в неделю больше: 29 часов в сравнении с 26 у юношей. В качестве примера взяли игру EverQuest II. Девушки не просто отдавались этому занятию с таким же энтузиазмом, они предположительно просиживали за экраном дольше, чаще недосыпали и даже реже принимали душ, нежели парни, которых все считают компьютерными фанатами. Да они сами совершенно свихнулись!

Эта потрясающая новость была подтверждена и дополнена еще более грандиозным открытием межгалактического масштаба. Сегодня мир геймеров повально увлечен новинкой – социальными онлайн‑играми, где группы игроков собираются в виртуальном пространстве, узнавая друг друга лишь по любовно выбранным компьютерным образам, или аватарам. Так вот, как выяснилось, это увлечение может с полным правом называться женским. Как показало исследование, организованное PopCap Games, компанией, базирующейся в Сиэтле и занимающейся разработкой компьютерных игр, в США среди фанатов онлайн‑игр число женщин достигает 55 %, а в Великобритании – и вовсе 60 %. Но и этого мало: женщины не только составляют большинство в игровой демографии, но и предаются игре с большей страстью. 38 % барышень‑геймеров испытывают «неуемную» жажду игры (они садятся за игру несколько раз в день и тратят на нее значительное время), тогда как среди мужчин подобную неодолимую тягу отметили у себя лишь 29 % опрошенных. Ну и, наконец, главное: cреднестатистический геймер, как в Штатах, так и Великобритании – 43‑летняя женщина!

При этом в отличие от мужчин женщины, злоупотребляющие игрой, не замечают негативного влияния игры на собственный характер. Напротив, исследование Южнокалифорнийского университета позволило обнаружить, что игроманки демонстрируют большую общительность и лучшее самочувствие, хотя приступы «запойной» игры продолжаются у них дольше, нежели у мужчин. Почему? Одно из объяснений, возможно, в том, что женщины от природы обладают большей устойчивостью к засасывающему эффекту игр. Если верить результатам исследования, организованного в 2008 году специалистами Стэнфордской медицинской школы, компьютерные игры активизируют такие части мозга, которые обеспечивают мужчинам гораздо более сильное удовлетворение от игры, нежели женщинам. Другими словами, парни получают от игры больше удовольствия, поэтому им сложнее взять ситуацию под контроль. По результатам опроса, проведенного в 2007 году компанией Harris Interactive, женщины в 2–3 раза меньше склонны к игровой зависимости. Вероятно, во многом это объясняется тем, что их мозг просто не так серьезно воспринимает игру.

Таким образом, женщины не только захватывают мир компьютерных игр, становясь лидерами в большинстве классических и продвинутых типах игр, они еще и демонстрируют завидную устойчивость, о которой фанаты‑юноши могут только мечтать. Природа подарила их мозгам преимущество, благодаря которому они могут оставаться, хм, более вменяемыми. Можно ли считать, что они лучше мужчин? Или просто они лучше играют? Не знаю. Зато уверен, что мы сумели развеять еще один миф.

 

Date: 2015-09-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию