Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Тема: Представления о королевской власти в раннесредневековых варварских государствах





Тема: Представления о королевской власти в раннесредневековых варварских государствах

Тема ВКР:

Представления о королевской власти в раннесредневековых

Варварских государствах.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  С.
Введение ……………………………………………………………………  
Глава I. Влияние античной теории и практики на развитие королевской власти в варварских государствах …………………………  
1.1. Влияние античной политической традиции на формирование представлений о власти у германцев эпохи Великого переселения народов ……………………………………………………………………..    
1.2. Становление феодальных отношений в период раннего средневековья ………………………………………………………………  
Глава II.Христианская церковно – богословская традиция и идея сакрализация королевской власти ………………………………………...  
2.1. Роль и влияние церкви в эпоху раннего средневековья ……  
2.2. Государство, право и церковь в период раннего средневековья …..…………………………………………………………..  
2.3. Понятие сакрализации королевской власти …………………  
Глава III.Статус королевской власти и его отражение юридических документах варварских государств ……………………………………….  
3.1. Юридические документы варварских государств ………….  
3.2. Особенности королевской власти в раннем Средневековье  
Заключение ………………………………………………………………..  
Библиографический список..……………………………………………  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Средние века - это более чем тысячелетний период в истории общества, государства и права, который в Европе начался после падения Западной Римской империи в 476 году.

Великое переселение народов и внутренние проблемы, сопровождавшие последние века истории Римской империи, в конечном итоге привели ее к гибели. В 476 г. вождь германских наемников Одоакр сверг последнего римского императора Ромула Августула, и Западная Римская империя прекратила свое существование. На ее обломках возникает большое количество варварских королевств. Процесс взаимодействия поселившихся на территории римской империи варваров и местного населения был двойственен и неоднозначен. С одной стороны проникновение варваров в армию, гражданский аппарат и церковь приводило к тому процессу, который получил название варваризация - размыванию и постепенной утрате античных ценностей. Но, с другой стороны, новые жители империи подвергались взаимодействию со стороны как римского государства, так и со стороны населения провинций. Этот обратный процесс получил название романизации. Соотношение и взаимовлияние этих тенденций представляет собой важную научную проблему.

Влияние античного политического опыта на создание и функционирование варварских королевств и их эволюцию, а также проблема становления властных структур в варварском обществе вызывает особый интерес. Подчеркнем, что варварские государства соединяли в себе политические традиции как Рима, так и собственные традиции управления, именно поэтому соотношение и взаимовлияние указанных традиций представляет собой важную научную проблему.

Необходимо констатировать, что при большом количестве и разнообразии работ, затрагивающих проблему эволюции власти, практически нет фундаментальных трудов, раскрывающих все аспекты вопроса. Именно поэтому необходимо детально исследовать процессы складывания властных структур и их функций, используя новые исследования и источники. Необходимо рассматривать опыт первой германской волны переселения, учитывая то, что именно королевства, созданные германцами, оказались наиболее жизнеспособными.

Объектом дипломного исследования выступает королевская власть в раннесредневековых варварских государствах.

Предметом выступают статус королевской власти и его отражение юридических документах варварских государств.

Указанные обстоятельства обусловили цель данной дипломной работы: опираясь на изучение и анализ доступных письменных памятников, исследовать представления о королевской власти в раннесредневековых варварских государствах.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние античной политической традиции на формирование представлений о власти у германцев эпохи Великого переселения народов;

2. Изучить особенности становления феодальных отношений в период раннего средневековья;

3. Изучить христианскую церковно – богословскую традицию и идею сакрализации королевской власти.

4. Исследовать статус королевской власти и его отражение юридических документах варварских государств.

Хронологические рамки работы охватывают период от I в. н. э. (описание Тацитом системы власти у древних германцев) и до VIII в. – времени прекращения династии Меровингов.

Источниковедческой базой исследования являются повествовательные и законодательные памятники рассматриваемого периода. Наиболее важная роль в данной работе отводится памятникам повествовательного характера. Разнообразный материал, помогающий раскрыть различные аспекты темы, и являющийся базисом всего исследования, мы находим в «Германии» Публия Корнелия Тацита[1] (55-117 гг. н.э.) - одного из самых крупных римских историков. Говоря о достоверности сведений, необходимо заметить, что Тацит никогда не бывал в «стране» германцев. Свой труд он написал около 98 г., под заглавием «О происхождении и местожительстве германцев» (обычно именуемый просто «Германия»), Тацит писал на основании рассказов купцов, воинов и германских рабов-военнопленных, донесений римских полководцев сенату. Тацит повествовал о происхождении германцев, описывал природу и климат, облик, быт и обряды германцев, а также военные способности и организацию. Кроме вышеуказанного, в данном сочинении содержатся сведения о структуре и функциях управления, о традиции выборности королей и их сакральном восприятии поддданными. Данные сведения являются исходным материалом всего исследования.

«История» или «Деяния» Аммиана Марцеллина[2] (330 г.- кон. IV в.) –римского историка, имеющего греческие корни, была задумана как продолжение трудов Тацита. Аммиан Марцеллин уделяет огромное значение военной истории, подробно описывая ход сражений. В данном труде наибольший интерес представляет для нас повествование о германских вождях и королях, находившихся на службе Рима в III-IV вв. Автор указывает на имена и занимаемые посты, обращает внимание на их статус внутри дружины.

«История франков» - одна из первых попыток изложения светской истории представителем церкви. Григорий Турский[3] (540-594 гг.) – представитель старой гало-римской знати, епископ, историк. Его называют «отцом французской истории». Ранняя история франков изучается почти исключительно на основе его «Истории», которая, в основном, является записью его личных наблюдений, как активного участника общественно- политической жизни. Он описывает все события исходя из христианского мировосприятия, делит людей на праведников и грешников, в зависимости от их поступков по отношению к церкви. Большое внимание автор уделяет описанию складывания королевства Меровингов, что представляет наибольший интерес в нашем исследовании. Мы находим указание на традиционное избрание королей из одного рода (формирование династии Меровингов), территориальное увеличение государства в ходе войн, укрепление власти королей путем принятия христианства, записи законов, формирования администрации и т.д. В хронологическом порядке следуют рассказы о событиях до 591 г. включительно.

Эйнгард (770-840 гг.) является автором «Жизни Карла Великого»[4] - памятника истории Каролингской эпохи. Он родился в семье «дарителей Фульдского монастыря». В 9 лет был послан для получения образования, а в 21 год призван ко двору Карла, где Эйнгард быстро приобрел расположение короля и его окружения. Политическая карьера относится ко времени правления Людовика Благочестивого (814-840 гг.). Эйнгард становится личным секретарем императора, а затем наставником его старшего сына Лотаря. В смутные годы начинавшихся междоусобиц и постепенного упразднения порядков, установленных Карлом Великим, он пытался быть посредником между императором и его детьми. В 830 году, из-за ухудшения здоровья, Эйнгард окончательно удалился от двора и поселился в одном из многочисленных монастырей, уступленных ему Людовиком, где провел остаток жизни в работе над книгой.

«Хроника Фредегара»[5] (до 642 г.) – анонимная хроника. Исследователи указывают, что имя Фредегар появилось на полях одной из рукописей шести веками позже первой записи. Об авторе известно не много. По складу ума это был светский человек, поскольку, затрагивая в описаниях дела церковные проявлял невежество. Однако, необходимо отметить достоинства данного источника, автор придерживался хронологической четкости и избегал в описании чудес или катаклизмов, указания на перст Бога, подобно другим авторам. В данном источнике мы находим важные для исследования сведения: о происхождении первых королей и процессе складывания династии Меровингов, о жизни и политике правителей, о влиянии христианства на формирование централизованной управленческой структуры, сакральные элементы королевской власти.

«Хроники продолжателей Фредегара»[6] возникли в VIII веке и принадлежат трем различным авторам. Первый - историк рождающегося величия майордомов Австразии. Второй писал по поручению и под наблюдением графа Хильдеберта (брата Карла Мартелла). О третьем нам ничего не известно. Хроники позволяют выявить причины падения Меровингов и проследить путь становления династии Каролингов.

Кроме этого использовались труды Прокопия Кесарийского, Беды Достопочтенного, Иордана и ряда других авторов современников событий.

Историография. Изучение политической организации раннесредневековых обществ, относится к традиционным темам западной историографии. В отечественной историографии проблемы политической истории разрабатывались не активно. Политическая организация раннесредневекового общества рассматривалась, как правило, в плане изучения общих тенденций социального развития. Такой подход нашел отражение в трудах Д.М. Петрушевского[7], А.Р. Корсунского и Р. Гюнтера[8], Н.Ф. Колесницкого[9], А.И. Неусыхина[10], Ю.Л. Бессмертного[11].

В отечественной медиевистике не сложилось единого мнения о сущности управленческих институтов у германцев периода раннего средневековья. Под влиянием формационного подхода преобладала ориентация исследователей на изучение генезиса феодальных отношений, в том числе и в политической сфере. Так, Корсунский А.Р. Гюнтер Р. В. Работе «Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств», используя обширнейший фактический материал, прослеживают историю зарождения и становления варварских королевств на основе уничтожения рабовладельческой системы, родового строя и генезиса феодальных отношений. Большое значение в становлении аппарата управления у варваров, они отводят преемственности с позднеантичными политическими институтами. Данная работа ограничена хронологическими рамками (III – VI вв.) и не затрагивает властные структуры германцев, сложившиеся к I веку, тем самым не дает полное представление о трансформации управления.

Ряд работ, такие как, С.В. Санников «Образы королевской власти эпохи Великого переселения народов в западноевропейской историографии VI века», «Цивилизация средневекового Запада» Ле Гоффа, и др., отмечают влияние системы факторов (родовой, военный и территориально- экономический, фактор христианизации, законодательное оформление и т.д.) на становление и укрепление власти короля.

Методологическую основу дипломного исследования составляют положения материалистической диалектики, а также используется комплекс общенаучных и специальных методов познания: системный, логико-аналитический, системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-генетический и другие частные методы.

В соответствии с поставленными целями и задачами структура данной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список используемых в работе источников и литературы.

В первой главе выпускной квалификационной работы изучены вопросы становления феодальных отношений в период раннего Средневековья; а также исследовано влияние античной политической традиции на формирование представлений о власти у германцев эпохи Великого переселения народов.

Во второй главе показана роль и влияние церкви в эпоху раннего средневековья; исследованы государство, право и церковь в период раннего средневековья; исследовано понятие сакрализации королевской власти.

В третьей главе рассмотрены юридические документы варварских государств, а также особенности королевской власти в раннем Средневековье В заключение работы подведены итоги исследования, сделаны выводы.

 

Date: 2015-09-19; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию