Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОЗМОЖНОСТЬ: военные учения 11 сентября





 

Чейни руководил антитеррористическими учениями 11 сентября, чем объясняется бездействие ВВС США.

 

• В мае 2001 года президентским указом Дик Чейни был назначен ответственным за все военные учения и маневры, проводимые федеральным правительством и оборонными ведомствами США.

• Утро 11 сентября 2001 года началось антитеррористическими учениями, проведение которых в соответствии с президентским указом должен был контролировать Чейни.

• В этих учениях роль самолетов, якобы захваченных террористами в воздушном пространстве США для совершения терактов, выполняли настоящие самолеты гражданской авиации, а также они сопровождались фальшивыми метками на экранах радаров Федеральной администрации по авиации США. В рамках операции «Northern Vigilance» боевая авиация ВВС США была направлена в сторону Канады, чтобы предотвратить условную воздушную атаку России, в результате чего в зоне Восточного побережья на боевом дежурстве осталось совсем мало истребителей. Все это стало причиной бездействия ВВС США и того, что специально обученные для таких целей пилоты не смогли предупредить теракты.

• Координировал учения некто Учитель (как называет его майор Дон Ариас из командования воздушно-космической обороны Северной Америки) – таинственная личность из Центра управления. В результате нашего расследования было выявлено, что этим маэстро был Дик Чейни или генерал Ральф Эберхарт, а может быть, они оба.

• Кто бы ни контролировал в этот день воздушное пространство США, он подчинялся Дику Чейни, который координировал боевые антитеррористические учения под названием «Tripod 2», проходившие 11 сентября на западном берегу Манхэттена. Эти учения предполагали создание командного пункта управления, который являлся точной копией Центра управления, находившегося в одном из зданий комплекса Всемирного торгового центра, разрушенного 11 сентября. Это был идеальный командный пункт управления для реагирования в чрезвычайной ситуации, и он находился под командованием Дика Чейни. Как кстати!

• Дик Чейни был одним из членов правительства, ответственных за принятие решения о проведении крупномасштабных военных учений 11 сентября, несмотря на то что разведслужбы США получили десятки предупреждений о том, что террористы запланировали захват самолетов частных авиакомпаний и их использование против наземных целей на территории США в течение недели начиная с 9 сентября 2001 года.

 

Глава 6. MATRIX – БАЗЫ ДАННЫХ И ПРОГРАММА «ТОТАЛЬНОЕ ВЛАДЕНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ»

 

Как правило, если нет слушателей, договориться намного легче. Вопрос не в секретности, а в способности действовать более эффективно.

Нейл Киннок, комиссар Евросоюза и член Бильдербергского клуба

 

Скрытой задачей программы Пентагона «Тотальное владение информацией» является постепенное разрушение так высоко ценимых в США и декларируемых в конституции индивидуальных свобод с целью создания глобального тоталитарного государства. Большая часть деталей этой гигантской системы шпионажа продолжает оставаться загадкой. После теракта 11 сентября 2001 года программа «Тотальное владение информацией» превратилась в обширную сеть контроля, что является отражением доминирующей тенденции, которая появилась в Соединенных Штатах и Европе, – неумолимое приближение к контролируемому обществу. В этой главе я объясню, в чем состоит суть данной программы и почему она представляет собой такую серьезную угрозу для ценителей свободы.

Основой сети тотального контроля является новая, нестандартная технология, так называемая «добыча данных», предполагающая автоматическое изъятие скрытой информации из базы данных. Другими словами, массовый сбор сведений о жизни людей из многочисленных источников, где они когда-либо оставляли хоть какой-нибудь след. Нужно отметить, что в настоящий момент базы данных измеряются сотнями гигабайтов и терабайтов (терабайт эквивалентен триллиону байтов). Технология «добыча данных» предназначена не для статистики. В большинстве операций, осуществляемых при помощи стандартных баз данных, почти все результаты, получаемые пользователем, – это сведения, о нахождении которых в базе ему было известно. Технология «добыча данных», напротив, выдает из базы данных информацию, о существовании которой пользователь даже не предполагал. Ценность этой технологии состоит в том, что она устанавливает взаимосвязи между переменными, пытаясь рассчитать возможное поведение человека. Способность «добычи данных» отслеживать информацию, оставленную нами где-либо и когда-либо, имеет колоссальное значение.

 

Вскоре после 11 сентября 2001 года Министерство обороны США предложило создать программу «Тотальное владение информацией», направленную на создание огромной базы данных о каждом из жителей США с целью охоты за «террористами» до того, как они совершат какое-либо преступление. Это напоминает технологию «предотвращения преступлений» из фильма Стивена Спилберга «Особое мнение», в котором сотрудники специального отдела находят преступников еще до того, как те совершат убийство. Данные поступали бы из всех используемых нами электронных источников. Таким образом, государство владело бы информацией о наших банковских счетах, жилье, образовании, поездках, состоянии здоровья и т. д. Одному из ведущих американских комментаторов и бывшему спичрайтеру президента США Ричарда Никсона консерватору Уильяму Сафиру удалось объединить оппозицию, процитировав девиз программы «Тотальное владение информацией»: «Знание – это власть», и прокомментировав: «Это действительно так: неограниченные знания правительства означают его власть над вами». Его слова взволновали всех американцев, независимо от их политических убеждений и симпатий к той или иной партии. В результате по всей стране прокатилась волна протестов против программы Пентагона, направленной на ущемление гражданских свобод.

 

Используя двойственные оруэлловские методы, Пентагон поменял название этой программы на другое – «Тотальное владение информацией о террористах». Из-за давления со стороны групп защитников демократических свобод Конгресс США принял меры для запрета финансирования указанной программы, а главный защитник проекта адмирал Джон Пойндекстер подал в отставку. Любопытно, что именно он являлся создателем плана возможных в будущем контрактов, с помощью которых можно зарабатывать деньги за счет терроризма. Он предвидел, какие соглашения можно будет заключить после террористической атаки, а также предсказал, кто будет убит и где произойдет следующее нападение. После бурного протеста общественности адмирал, осужденный за участие в деле о продаже оружия «Иран-контрас» в период правления Рейгана, был вынужден подать в унизительную отставку.

Роберт О'Гарроу в «The Washington Post» прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Было бы удивительно, если бы история, касающаяся федерального правительства США, на этом закончилась. Программу „Тотальное владение информацией“ закрыли, но ее сменила другая, более секретная. Речь идет о MATRIX (Межштатовый обмен антитеррористической информацией). Это название идеально подходит для проекта. Как в фильме „Матрица“, мы должны узнать, что все сведения о нашей жизни хранятся в электронной базе данных».

Информационный центр по защите личной информации в электронных средах[72]отмечает, что за последнее десятилетие правительство Великобритании установило более полутора миллиона камер с целью отпугнуть террористов. Служба новостей «Newhouse» 29 октября 2003 года сообщила, что среднего лондонца не менее трехсот раз в день запечатлевают видеокамеры, «хотя так и не был задержан ни один террорист». Нынешняя ситуация в Великобритании напоминает системы слежки в коммунистической России, Китае и Восточной Германии. За ее жителями ведется наблюдение с помощью более чем четырех миллионов камер видеонаблюдения, установленных в самых разных местах: церквях, ресторанах, барах, жилых домах, транспортных станциях, офисах, банках, торговых зонах и элитных хорошо охраняемых жилых зонах. Более 700 камер записывают номера всех автомобилей, которые направляются в центр Лондона в часы пик, чтобы убедиться, что за проезд в центр города на автомобиле водители заплатили налог, введенный для того, чтобы сократить движение.

 

Газета «Еl Pais» в выпуске от 19 февраля 2006 года пишет, что «тысячи камер по всему Мадриду наблюдают за пешеходами, которые об этом даже не подозревают. Камеры позволяют даже отслеживать передвижение конкретного человека в течение всего дня». Далее сообщается, что «только на четвертом терминале аэропорта Барахас установлено 4,5 тысячи камер; а в метро – 3447 камер для контроля над 192 станциями».

Но это лишь верхушка айсберга. Правительство США создало программу под названием «Система сбора информации и предупреждения терактов», цель которой – завербовать миллионы американцев в качестве детективов-добровольцев. На первом ее этапе правительство будет использовать миллион человек, характер работы которых предоставляет им доступ в частные дома, в качестве правительственных шпиков. В основном это будут служащие: почтальоны, рабочие, социальные работники и т. д. В программе предполагается задействовать минимум 4 процента американцев, которые будут сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных событиях и явлениях. Операция «Система сбора информации и предупреждения терактов» является частью добровольной программы «Гражданский корпус», созданной президентом Джорджем Бушем и призывающей американцев быть бдительными.

 

Вместе с тем Эрик Хеллман, автор доклада «Новые технологии, новое регулирование», опубликованного Национальным центром научных исследований Франции в Париже в 1996 году, в «Le Monde diplomatique» пишет: «Установленные системы видеонаблюдения могут быть использованы в целях, отличных от первоначально заявленных. Пример тому – использование камер на площади Тяньаньмэнь в Пекине для идентификации и задержания манифестантов в июне 1989 года». Вывод следующий: с разрешения граждан можно шпионить за каждым человеком с девиантным поведением. Однако, в случае необходимости, можно также контролировать и тех, кто выступает против политики государства, взывая к пониманию гражданами необходимости борьбы с «возмутителями спокойствия и деструктивными элементами общества», то есть с такими, как я, например.

Ежедневная испанская газета «Еl Mundo» B выпуске от 15 мая 2004 года пишет: «В день свадьбы принца Министерством внутренних дел были установлены камеры видеонаблюдения на нескольких центральных улицах Мадрида для того, чтобы полностью контролировать маршрут, по которому следовали принц Филипп и Летисия Ортис. Полицейские объяснили, что эти дополнительные меры были приняты для обеспечения полного контроля за передвижением на улицах Мадрида молодоженов и для предотвращения любого возможного риска. Все сигналы, передаваемые с камер, установленных на улицах, по которым передвигался свадебный кортеж, поступали в центр контроля, где подробно изучались группой полицейских». Однако настораживает тот факт, что камеры через два года после свадьбы находятся на прежнем месте и средства массовой информации ничего об этом не говорят.

 

MATRIX

 

Программа MATRIX была создана в октябре 2001 года небольшой частной компанией «Seisint Corporation», расположенной в Бока-Ратон, штат Флорида (недавно эта фирма была приобретена гигантским англо-голландским концерном «Reed Elsevier» за 775 миллионов долларов), и после событий 11 сентября передана штату Флорида.

«Seisint» – это компания, занимающаяся сбором персональной информации о гражданах. Как сообщил Гленн Вейзер в статье «Шпионьте, шпионьте вновь» («Metroland», 12 февраля 2004 года), эта фирма использует свои базы данных и базы данных полиции. На сайте MATRIX утверждается, что собранная информация будет включать сведения о водительском удостоверении, регистрации транспортного средства и иные учитываемые государственными службами данные.

Кстати, «Reed Elsevier», главный поставщик услуг в сфере глобальной информации, в результате покупки «Seisint Corp.» получит незамедлительный доступ к базе данных компании «Accurint». Следующий абзац полностью взят с сайта «Accurint»:

«Компания „Accurint“ использует имя, бывший адрес, номер телефона или номер социального страхования для получения сведений о новом имени, адресе и номере телефона лица, на которое делается запрос. Эта организация выполняет свою работу по поиску информации на высочайшем уровне. В этом ей нет равных. „Accurint“ также может предоставлять бывшие адреса и контактные данные родственников, партнеров и соседей. И наконец, базы данных этой компании являются самыми точными и подробными».

Обрабатывая миллиарды данных в секунду, «Accurint» составила самую обширную базу данных в мире. Эта компания хочет достичь цифры в 20 миллиардов данных, включая сведения о последнем переезде и бывшие адреса (даже 30-летней давности). В случае с теми, кто за последние тридцать лет не менял место жительства, компания просто использует вспомогательную информацию, такую как телефонные справочники, покупки с помощью кредитных карточек и т. д.

Однако, когда представителей компании спросили о том, какой именно информацией они располагают и каково ее происхождение, они отказались давать какие-либо комментарии. Согласно заявлениям СМИ, базы данных могли включать дату рождения, имена и адреса родственников, соседей и партнеров, фотографию с водительского удостоверения, номер свидетельства социального страхования и лицензии на совершение полетов, данные, которые указываются в таких документах, как брачное свидетельство и свидетельство о разводе, свидетельство о праве собственности, заявления о банкротстве и приостановлении платежей, сведения о кредитной истории, а также о том, занесен ли человек в реестр преступников, и информацию из исправительных учреждений, если он был осужден. Все эти сведения дополнялись бы данными, собранными государством путем вживления людям микрочипов. Данный метод еще не применяется на практике, но при наблюдающемся ущемлении прав и свобод мы должны понять, что это всего лишь вопрос времени. MATRIX – это информационная программа, благодаря которой за несколько секунд можно изучить данные миллиардов человек.

 

Date: 2015-09-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию