Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своевременный экономический обвал





 

В конце 2001 года руководство бывшей «Bridas», которая сейчас является частью концерна «ВР Amoco»/«Pan American Energy», вероятно, с большим интересом наблюдало за войной Соединенных Штатов в Афганистане. Именно аргентинская компания была истинным автором трансафганского проекта. До того как администрация Клинтона объявила войну талибам, «Bridas» была лучшим кандидатом на его осуществление. Однако аргентинцам стало не до этого. В конце 2001 года произошел обвал экономики Аргентины.

Внешняя задолженность Аргентины иностранным кредиторам (МВФ, банкам, пенсионным и инвестиционным фондам) составила 132 миллиарда долларов. В июле 2001 года беспорядки и всеобщая забастовка поставили страну на грань дефолта. МВФ с одобрения Джорджа Буша отказался выделить Буэнос-Айресу очередной кредит размером в 1,3 миллиарда долларов. Уолл-стрит и аналитики просто втянули голову в плечи, думая, что Аргентина стала еще одним примером «неадекватного поведения отчаявшихся стран третьего мира». На «Merill Lynch», «Deutsche Bank» и «Salomon Smith Barney», важные финансовые инвестиционные и консалтинговые предприятия, была возложена миссия реструктурировать внешний долг страны.

В западных средствах массовой информации ничего не было сказано о 26 миллионах долларов, которые иностранные банки отозвали из Аргентины и направили в основном в США. Федеральные судьи Норберто Ойарбиде и Мария Сервини де Кубрия незамедлительно начали расследование, которое длится до сих пор. Среди фигурантов этого расследования были «Citibank» («Citigroup»), «Hong Kong Shanghai Bank» в Лондоне, «Bank of Boston», «Fleet Boston» и испанский «Banco Rio», в советах директоров которых можно найти лиц, тесно связанных с высшими эшелонами власти США и других стран мира.

В действительности проблемы Аргентины назревали уже давно. После десятилетия «реформ свободного рынка», начатых при Карлосе Менеме (массовая приватизация, отсутствие регулирования), страна находилась в руках Международного валютного фонда, Всемирного банка, ряда иностранных банков и кредиторов. В любом случае момент отзыва капитала (август-ноябрь 2001 года) совпадает с другими глобальными финансовыми неординарными событиями на протяжении того же периода: падение биржи в США, потрясения, связанные с 11 сентября, и скандал с «Enron». Исследователь Шерман Сколник утверждает, что между грабежом Аргентины и строительством нефтепровода в Афганистане существует самая непосредственная связь. «Как воспрепятствовать заключению контракта на строительство нефтепровода в Афганистане конкурирующей группой? – спрашивает он и тут же отвечает: – Очень просто – обвалив экономику Аргентины».

 

Date: 2015-09-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию