Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярославль. Кафедральный собор Феодоровской иконы Божией Матери





 

Кафедральный собор Феодоровской иконы Божией Матери (Б. Феодоровская, 74) был освящен в 1687 г., в нем пребывают мощи ярославских князей Василия и Константина Всеволодовичей, Федора Черного и его сыновей Давыда и Константина (см. с. 37, 38), сохранились фрески (один из самых лучших примеров ярославской стенописи) 1715 г., выполненные артелью Федора Игнатьева и Федора Федорова, а также замечательный резной иконостас 1705 г.

Храм Николы Надеина (Народный пер., 4) был построен в 1620–1621 гг., освящен в 1622 г., в интерьере сохранились фрески 1640–1641 гг., барочный резной иконостас со скульптурами 1751 г. Считают, что иконостас выполнен по эскизам Ф.Г. Волкова, основателя русского театра, который был прихожанином этого храма. До нашего времени храм дошел в перестроенном виде, в начале XVIII в. он получил новое завершение.

Храм Рождества Христова с уникальной нарядной надвратной колокольней (ул. Кедрова, 1) был возведен на средства купцов Назарьевых и Гурьевых в 1640‑х гг., освящен около 1647 г., сохранились фрески 1683–1684 гг., 5‑ярусный иконостас XVIII в. Изразцовая надпись на стене храма называет имена купцов, на чьи деньги построен этот храм.

Храм Илии Пророка (Ильинская площадь) был построен в 1647–1650 гг., освящен до 1685 г., сохранились фрески 1680–1681 гг., резная надпрестольная сень 1654 г., пышный резной иконостас начала XVIII в. Храм построили на средства богатейших скупщиков пушнины братьев Аникея и Нифонтия Скрипиных. Они были столь богаты, что даже царь Алексей Михайлович Романов брал у них неоднократно деньги в долг, но никогда их не возвращал. Чтобы как‑то достойно выйти из этой ситуации, царь одарил братьев религиозной реликвией – частицей Ризы Господней. Скрипины возвели храм в благодарность Господу Богу за их купеческие успехи, в надежде прощения их неизбежных в торговом деле грехов и, как самое главное, – прошение о рождении детей – наследников их дела. Но долгожданные дети так и не родились в их официальных семьях и от побочных связей, что было главным наказанием за их грехи. В наши дни этот храм больше походит на сокровищницу древнерусского искусства. Поражают кованые двери, изразцовая панель, стенопись центрального храма (1680 г., выполнена костромскими художниками‑мастерами Гурием Никитиным и Силой Савиным по заказу Улиты Макаровой, вдовы Нифонтия Скрипина). Храм пока главным образом используют как музей, но эпизодически в нем проводят богослужения.

 

Date: 2015-09-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию