Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккупация Югославии





 

Власть в стране принадлежала ультранационалистическому движению усташей. Целью движения было превращение Хорватии в стопроцентно католическую страну, а проживавших в ней сербов, цыган и евреев предполагалось уничтожить. Через несколько дней после прихода к власти усташи подготавливают и принимают ряд дискриминационных по отношению к представителям других национальностей законов. 17 апреля утверждается закон о защите народа и государства, 25 апреля - о запрещении кириллицы, 30 апреля - о защите «арийской крови и чести хорватского народа» и о расовой принадлежности и т.д. Сербам предписывалось носить повязки с буквой «П», что означало «Православный». Хорватия была единственной европейской страной-союзницей Германии, создавшей свои собственные концентрационные лагеря, крупнейшим из которых был Ясеновац.

В своей речи в Госпиче 22 июня 1941 один из лидеров усташей Миле Будак сформулировал программу действий по отношению к сербам: «Одну часть сербов мы уничтожим, другую выселим, остальных переведём в католическую веру и превратим в хорватов. Таким образом скоро затеряются их следы, а то, что останется, будет лишь дурным воспоминанием о них». В той же самой речи он произнес следующую фразу: «Для сербов, цыган и евреев у нас найдётся три миллиона пуль». 26 июня часть его речи была опубликована газетой "Hrvatski List".

После прихода усташей к власти католическое духовенство начинает кампанию по обращению православных сербов в католичество. Это делается в сопровождении вооруженных отрядов усташей. Английский историк Ричард Уэст, исследовавший этот вопрос, в одной из своих книг ссылается на текст боснийской газеты, в которой говорилось об обращении в католичество 70.000 сербов в диоцезе Баня-Лука. Он же писал, что свои устремления католическое духовенство направляло в первую очередь на сербских крестьян. По его словам, все те, кто имел среднее образование, а также учителя, торговцы, зажиточные ремесленники и православные священники считались носителями «сербского сознания» и подлежали поголовному уничтожению.

Первые свои рейды по сербским населенным пунктам усташи совершили сразу после капитуляции Королевства Югославии. После того, как в июне 1941 значительное количество оккупационных войск покинуло Балканы и немецкий контроль за своим союзником ослаб, усташский террор набрал обороты. Только за шесть недель 1941 года усташи убили троих православных епископов и 180.000 сербов. Огромное количество трупов бросали в воды Дрины, Дравы и Савы чтобы они достигли Сербии. К некоторым прикреплялись таблички с надписями вроде «Паспорт для Белграда», «Уважаемый для Сербии», «В Белград королю Петру».

Именно сербы составили подавляющее большинство жертв усташского режима. В Глине, Дворе-на-Уне, Доньем Лапце сербы составили 98% пострадавших; в Войниче, Коренице, Вргинмосте - 96%; в Новской и Новой Градишке - 82%; в Славонской Пожеге - 80%.

По данным Американского музея Холокоста число жертв усташей в Боснии и Герцеговине и Хорватии составляет 330-390 тыс. сербов.

В книге Бранимира Станоевича «Усташский министр смерти» говорится, что в Хорватии в 1941-1945 годах погибло 800 тыс. человек. Такую же цифру назвал известный сербский исследователь в эмиграции Мане М. Пешут в своей книге "Крајина у рату 1941-1945".

Примерную картину масштабов усташского террора можно получить, если сравнить данные о численности населений до и после войны. В 1940 году в Горнокарловачской епархии Сербской Православной Церкви насчитывалось 1.114.826 сербов. А по переписи населения 1948 года на этой же территории проживали только 543.795 человек. Помимо этого необходимо помнить, что в зоне геноцида оказались не только земли бывшей Военной Краины, но и Босния и Герцеговина и запад Воеводины.

 

Date: 2015-09-05; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию