Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5 СССР и страны балтии. Советсяко-финская война





Еще при заключении пакта Молотова-Риббентропа СССР выразил заинтересованность в Прибалтике. По советско-германскому договору «О дружбе и границе» от 28 сентября 1939 Эстония, Латвия, Литва отошли в сферу влияния СССР. СССР навязывает странам Прибалтики пакты «о взаимопомощи»: размещение на территории Прибалтики военно-морских и сухопутных баз РККА. Договора подписаны: Эстония 28 сентября 1939 (25-тыс. контингент), Латвия 5 октября 1939 (25-тыс. контингент, на 10 лет), Литва 10 октября 1939 (Литве отдана Виленская область, 20-тыс. контингент, на 15 лет). СССР требовался доступ к морю и военное присутствие, не стоит забывать и об идеологии. На этом этапе СССР не вмешивается во внутреннюю политику стран Прибалтики, так как они имели тесные отношения с Англией и Францией.

14 июня 1940 после разгрома Франции[8] СССР обвинил страны Балтии в нарушении пактов о взаимопомощи, предъявив ультиматум (14 июня Литве, 16 июня Латвии и Эстонии) с требованием создания коалиционных правительств под контролем советских комиссаров (Владимир Георгиевич Деканозов в Литве, Андрей Януарьевич Вышинский в Латвии, Андрей Александрович Жданов в Эстонии). 15 июня в Литву, 17 июня в Латвию и Эстонию введены усиленные контингенты РККА. Прежние правительства стран смещены, хотя и не сопротивлялись, созданы дружественные СССР правительства. Инициированы досрочные выборы в парламенты, состоявшиеся 14 июля, к участию в которых были допущены только кандидаты от коммунистических партий (Союзов Трудового Народа). Явка во всех трех республиках по официальным данным составила 85-95%, «за» проголосовали более 95% избирателей.

22 июля провозглашены Эстонская, Литовская и Латвийская ССР. Вновь созданные парламенты приняли Декларации о вхождении в СССР, 3-6 августа 1940 Верховный Совет СССР серией решений постановил принять их в состав Союза.

Советско-финская война 30 ноября 1939 – 13 марта 1940. Граница с Финляндией в 1939 находилась в 35 км от Ленинграда, это создавало угрозу быстрого захвата города в случае нападения. СССР в 1938-39 предлагал в обмен на отдаление границы от Ленинграда и сдачу ему в аренду 4 островов на Балтике передачу Финляндии Карельского п-ова. Финны не согласились на эти условия, т. к. эти земли были более пригодны для сельского хозяйства, кроме того, в случае передачи они теряли «линию Маннергейма[9]», прикрывавшую Финляндию от СССР. Маннергейм и Паасикиви выступали за компромисс, т. к. Финляндия неизбежно бы проиграла войну, но правительство Рюти категорически запретило принимать какие-либо условия СССР.

Date: 2015-09-05; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию