Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озера Европы





Озеро Балатон расположено в ста километрах к ЮЗ от Будапешта. Оно представляет собой пресноводный водоем длиной 77 километров и шириной от 1 до 12 километров. Это самое теплое и мелководное озеро Европы (средняя глубина 3,5 м), площадью около 600 км2.

Поскольку у Венгрии нет выхода к морскому побережью, часто неофициально Балатон называют Венгерским морем. Из-за своей небольшой глубины иногда Балатон иронически зовут «Самой большой лужей Центральной Европы». На берегах Балатона с древнейших времён были поселения различных народов — славян, фракийцев, кельтов, германских племён. В IX веке на землях вокруг Балатона расселились славяне, образовавшие Блатенское княжество.

Туризм на Балатоне начал развиваться в XVIII веке. Небольшие деревушки по берегам быстро превратились в курортные городки, где проводила время венгерская и австрийская аристократия. Сначала отдыхающих привлекали целебные источники минеральной воды, затем в моду вошло купание на озере. В 1846 году на Балатоне было открыто судоходное движение. К концу XIX века, с развитием железнодорожного транспорта и судоходства, жизнь на берегах Балатона забурлила с новой силой.

Вода в Балатоне чистая, но не прозрачная из-за содержания в ней планктона. Преобладающий цвет воды — светло-зелёный

Климат региона умеренно-континентальный. Для берегов озера характерно продолжительное солнечное лето, с середины мая до конца сентября. Зима сравнительно мягкая, однако озеро почти каждую зиму замерзает. На озере бывают сильные ветры, опасные для любителей парусного спорта и малых судов. За силой ветра на озере следит специальная служба.

Ежегодно с июня по сентябрь здесь, на главном курорте Венгрии, собираются сотни тысяч туристов. В летний сезон озеро Балатон прогревается, в среднем, до 21 – 22 °С.

Северный берег Балатона больше подходит для любителей активного отдыха. На небольшой удаленности от берега достаточно глубоко, здесь развит яхтинг и рыбалка. Для семейного отдыха с маленькими детьми идеально подойдет южный берег. Здесь, даже на удаленности 200 – 300 метров от берега

Боденское озеро.

Боденское озеро расположено на самом юге Германии. В народе его часто называют Швабским морем, потому что находится оно в местах исконного проживания швабов, на границе немецких федеральных земель Баден-Вюртемберг и Бавария, с одной стороны, и Австрии и Швейцарии - с другой. Здешние пейзажи напоминают Средиземноморье. Это – идеальный курорт для любителей активного отдыха. Климат здесь очень мягкий, на побережье много фруктовых садов.

Озеро, расположено в предгорьях Альп, его площадь 538 м2. Длина 63 км, ширина 14 км, наибольшая глубина 252 м. Занятия водными видами спорта здесь можно совместить с экскурсиями по средневековым городкам.

Берега озера холмистые и лишь в юго-восточной части скалистые. У озера находится несколько заповедников. Через Боденское озеро протекает река Рейн, озеро замерзает только в наиболее суровые зимы. Озеро судоходно, действует паромная переправа. На берегах озера расположены германские города Констанц и Фридрихсхафен и австрийский город Брегенц, а остров Райхенау объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Женевское озеро (Леман) — самое большое в Европе. Вода в нем чистая, но весьма прохладная: купаться можно только в июле-августе. Пляжи — травяные и платформы. В основном туристов привлекает сюда не столько пляж, сколько чистейший воздух, тёплый климат (летом до +32..+36°C, при этом жара не ощущается) и эффектное сочетание субтропической растительности и заснеженных горных вершин.

Date: 2015-09-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию