Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кижский погост





СПИСОК ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Санкт-Петербург: исторический центр города и связанные с ним группы памятников

540 1990(прим. 4) К(1,2,4,6)

"Северная Венеция" с её многочисленными каналами и более чем 400 мостами появилась в результате масштабного проекта, начатого Петром Великим в 1703 г. Позднее переименованный в Ленинград (в бывшем СССР), город стал колыбелью Октябрьской революции. В архитектурном наследии города соединяются самые разнообразные стили — барокко и неоклассицизм, которые можно увидеть в таких зданиях, как Адмиралтейство, Зимний дворец, Мраморный дворец и Эрмитаж.

Кижский погост

544 1990(прим. 4) К(1,4,5)

Кижский погост расположен на одном из многочисленных островов Онежского озера в Карелии. Здесь находятся две деревянные церкви XVIII столетия и восьмиугольная Часовая башня, также построенная из дерева в 1862 году. Эти необычные сооружения, являющиеся вершиной плотницкого мастерства, увековечивают древние формы приходского пространства и находятся в гармонии с окружающим ландшафтом.

3. Москва: Кремль и Красная площадь

545 1990(прим. 4) К(1,2,4,6)

Кремль, построенный между XIV и XVII столетиями выдающимися русскими и иностранными архитекторами, был неразрывно связан со всеми наиболее важными историческими и политическими событиями в России начиная с XIII столетия, служил резиденцией Великих князей, а также являлся крупным религиозным центром. Возле его стен, на Красной площади, расположен храм Василия Блаженного, который считается одним из наиболее красивых православных памятников России.

4. Новгород: исторические памятники города и его окрестностей

604 1992 К(2,4,6)

Расположенный на древнем торговом пути, соединяющем Центральную Азию с Северной Европой, Новгород был первой столицей России в IX в. Окруженный церквами и монастырями, он являлся центром русской ортодоксальной религии, а также архитектурной жемчужиной России. Средневековые памятники Новгорода и фрески Феофана Грека (учителя Андрея Рублева), относящиеся к XIV в., — живое свидетельство расцвета удивительной архитектуры и художественной мысли в этом городе.

5. Соловецкие острова: культурный и исторический ансамбль

632 1992 К(4)

Соловецкий архипелаг состоит из 6 островов в западной части Белого моря, занимающих общую площадь в 300 кв. км. Эта местность была заселена уже в V в. до н.э. и сохранила следы человеческих поселений с III тыс. до н.э.

6. Владимир и Суздаль: белокаменные памятники

633-644 1992 К(1,2,4)

Владимир и Суздаль — два культурных центра в сердце России с их величественными общественными и церковными постройками XII и XIII вв. занимают важное место в истории русской архитектуры.

7. Сергиев Посад: архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры

657 1993 К(2,4)

Это удивительный пример действующего монастыря, обладающего чертами крепости, типичными для времени его сооружения — XV—XVIII вв. В центральной церкви Лавры — Успенском соборе, напоминающем одноименный собор в Москве, покоятся останки Бориса Годунова. В соборе находится могила Сергея Радонежского, известного с XV в. как покровителя России. Среди сокровищ Лавры — знаменитая “Троица” Андрея Рублева.

8. Коломенское: церковь Вознесения

634 1994 К(2)

Церковь Вознесения была построена в 1532 г. (реставрирована в 1880 г.) в царском поместье Коломенское неподалеку от Москвы в честь рождения князя, впоследствии ставшего царем Иваном IV Грозным. Один из лучших образцов деревянных церквей с шатровым куполом и фундаментом из камня и кирпича, строящихся тогда в России. Здание имело огромное влияние на развитие русской церковной архитектуры.

Date: 2015-09-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию