Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить первые признаки депрессивного состояния?





Можно согласиться с утверждениями или опровергнуть их:

1) последние две недели у меня плохое настроение;

2) я стал плаксивым и раздражительным;

3) чувствую упадок сил и растерянность;

4) мне кажется, что я уже ни на что не способен;

5) мир видится мне в серых тонах и не приносит прежнего оптимизма;

6) мне все сложнее самостоятельно заснуть, я просыпаюсь усталым и разбитым;

7) все чаще испытываю тревогу и тоску без значимого повода.

 

NB! Следует помнить:

1) депрессия всегда подкрадывается незаметно;

2) любая депрессия имеет свои причины:

– ваши физиологические факторы (нарушение работы нейротрансмиттеров, мозговых химических передатчиков, посылающих сигналы из одной части мозга в другую);

– ваши мысли и чувства (негативные и нерациональные);

– ваши действия;

– ваши проблемы с потерей контроля над ситуацией.

3) нельзя замыкаться в себе и пытаться самостоятельно справиться с недугом;

4) время в данном случае не лечит, а скорее ухудшает общее состояние;

5) необходимо выговориться и постараться наладить отношения с окружающими.

 

NB! Помните, что у любой депрессии есть причина, но не каждая причина зависит от нас. Скорейшее начало лечения избавит от осложнений и предотвратит наихудшие последствия, сохранив социальную адаптацию.

Частым источником невротической депрессии является несчастная любовь.

Сложно найти в мире человека, не испытавшего это мучительное чувство. Несчастная любовь может быть несколько типов:

1) неразделенная любовь, когда человек испытывает влечение к противоположному полу, но в ответ получает безразличие или отвержение;

2) неожиданное расставание по инициативе одной из сторон после длительного или очень интенсивного романа;

3) измена и спровоцированный ею конфликт;

4) исчезновение объекта любви без выяснения отношений и прощального разговора;

5) фанатичная любовь к кумиру и идолопоклонничество без возможности приближения к объекту обожания.

 

Данная болезнь поражает молодежь – сентиментальных девушек и впечатлительных юношей. Это время разбитых сердец, клятв в верности и смерти, первых угрозах наложить на себя руки и демонстративных суицидах. Женщины чаще и острее переживают это чувство, обливая слезами подушки, предаваясь апатии и хандре. Им не мил белый свет, их наполняет жалость к себе и ненависть к партнеру, или они считают виноватыми себя, ведь они упустили свой шанс. Подобные мазохистские наклонности очень распространены в нашем обществе, но они соседствуют с желание мести, стремлением наказать бывшего возлюбленного: «Быть тебе ни с кем, если не со мной! Ты еще пожалеешь! Ты навсегда останешься один! Никто тебя не полюбит так, как я!». И начинается великое страдание в одиночку или с подругами, с перемыванием косточек и осознанием полного краха судьбы. Кажется, что все пропало и дальше некуда – вот он, настоящий ад. Но проходит день‑два, неделя, и обычно становится чуточку легче, помогает поддержка друзей и родных. У некоторых состояние отчаяния задерживается, предвосхищая переход в истинную депрессию, когда горевать поздно – пора из нее выходить, но уже с помощью квалифицированного специалиста.

 

Случай из психотерапевтической практики: «Виновата я!»

 

Когда я работал в отделении реабилитации психиатрической клиники, ко мне попала довольно интересная пациентка с депрессией. На первый взгляд депрессия была невротическая и причина находилась на поверхности, но необходимо было провести тщательную диагностику и определить влияние психотравмы.

Кристина училась на искусствоведа и увлекалась культурой Востока. Отдыхая в Варшаве, она познакомилась с симпатичным испанским переводчиком Мигелем из Алжира. Девушка увлеклась им и не заметила, как влюбилась. Влюбленные провели счастливые недели и договорились продолжить общение по приезде на родину. Кристина постоянно думать о новом увлечении, завязалась ежедневная переписка. Мигель казался ей очень интересным, а девушка всегда мечтала покинуть родные пенаты и обосноваться где‑нибудь на побережье. Тайно подумывала она и о восточной стране. Мама поддерживала ее стремления, надеясь на будущее благополучие дочери в стабильной Европе, и относилась к ее зарубежной дружбе с пониманием.

Несколько раз Кристина вновь отправлялась в поездки, их долгожданные встречи носили незабываемый характер, а вскоре Мигель предложил переехать к нему в Алжир. Сам он был подданным Испании, но колесил по миру, выполняя переводческие контракты. Кристина решилась не сразу, будучи склонной к сомнениям – ей всегда было сложно принять решение. По характеру она была очень мнительной и застенчивой, долго привязывалась к понравившемуся человеку, отличалась хрупким телосложением и в школьные годы подрабатывала моделью на подиумах. Но гуманитарные склонности взяли верх, и она без проблем поступила сразу на второй курс полюбившегося факультета. Девушка свободно владела двумя языками и не испытывала никаких проблем за границей.

После бессонных ночей Кристина дала согласие и переехала к Мигелю в Алжир, поселилась в его съемной квартире в деловом квартале столицы и начала тихую семейную жизнь. Гуляя по городским улицам, она часто отмечала враждебное отношение местного населения. Одевалась она скромно, так как была знакома с восточными обычаями, но ее европейская внешность притягивала взгляды зевак. Ее окликали, пытались познакомиться, обзывали, и Кристина стремилась скорее вернуться в квартиру. Первое время она скрывала от мужа проблему, затаила грусть и ностальгию по дому, но и носить паранджу не соглашалась. Мигель будто ничего не замечал, считая, что им хорошо здесь обоим. Ситуация ухудшалась, но Кристина не жаловалась и держала все в тайне. Мигель улавливал перепады ее настроения, спрашивал, предлагал помощь. Она просила уехать отсюда, ссылаясь на тоску по родителям, но Мигель напоминал о данных обязательствах и просил подождать.

Кристина предприняла еще несколько попыток выйти на прогулку, но нескромные взгляды не прекращались. Ей казалось, будто она идет по оживленной торговой площади совершенно голая и все кричат ей в спину: «Гулящая девка! Сколько ты стоишь?». Кристина не оборачивалась, лишь ускоряла шаг. Ноги несли ее к дому, за дверьми которого она могла укрыться, но тягостные мысли не покидали ее. Кристина считала себя виноватой, искала в себе изъяны и вспоминала прошлые грехи. Она стала перечитывать классику, но заметила, что видит в романах свои отношения с Мигелем, переносит сюжеты Достоевского и Толстого в свою жизнь, угадывая последующие строки, словно читая между ними. Результатом догадок стал страх за будущее их отношений.

Мигель заметил серьезный душевный разлад в любимой и согласился отправить ее к матери, обещав приехать чуть позже. Кристина не помнила, как купила билет на самолет, но вскоре она была в Москве, где ее встречала радостная мама. Депрессивное состояние на удивление не пропадало: нарушился сон, она перестала есть. Пыталась гулять по родным улицам, но неведомая сила тянула ее обратно. Теплые письма Мигеля чуть приподнимали ей настроение, но она словно угадывала в них намеки на расставание. В ответ она требовала признания в расставании и измене. Мигель просил держать себя в руках, успокоиться, как‑то себя занять. Кристина перечитывала тома классиков, но строчки будто доказывали ей неверность мужа. Она записалась на йогу, но не могла сконцентрироваться на занятиях. Жалуясь на повышенную рассеянность, она обратилась к знакомому психологу, и после нескольких сессий без улучшения состояния была направлена в психиатрическую больницу.

В стационаре она выглядела потерянной и очень беспокойной, жаловалась на мучительное чувство вины, как она не справилась и сдалась. Мигель это не оценит и обвинит ее. Кристина совсем не верила в излечение, но вела себя покорно. Первую неделю ее состояние улучшалось медленно, но после выходных она заметно похорошела, вернулся аппетит, даже мать заметила позитивные изменения в дочери.

Постепенно все вернулось на круги своя, и сеансы психотерапии стали носить более эффективный характер. Кристина часто говорила о муже, собираясь к нему вернуться. Доктора советовали ей остаться здесь, так как вновь окунаться в психотравмирующую ситуацию преждевременно. Но упрямая пациентка оставалась непреклонной. Прервав курс лечения, вооружившись справками и рецептами на антидепрессанты, она срочно вылетела к мужу. Пару раз от нее приходили сообщения благодарности и уверения в удовлетворительном самочувствии. В скором времени муж переехал с ней в Испанию, но это не спасло их брак от развода.

 

Date: 2015-09-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию