Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛОРД‑МЭР





 

На последнем этаже башни дверь с лестничной клетки была металлической, а не стеклянной, и у нее дежурили сразу два автоматчика. Отец Никодим кивнул одному из них и тот, выудив из кармана длинный ключ, отпер дверь. Мы вошли. Дверь с лязгом захлопнулась.

Широкий полукруг стены украшали потускневшие, но все еще яркие рисунки. Дети пускают воздушного змея, играют в мяч, сидят за партами. Похожие рисунки – на высоком потолке.

– Артур, – негромко сказал отец Никодим (похоже, здесь он почувствовал себя неуютно). – Постарайся не выкинуть коленец, как в теплице. Я, конечно, все понимаю, но Лорд‑мэр – это не овощи, которых нужно будить.

– Обещаю, ваш крест.

Глава ОСОБи подошел к двери с проржавевшей табличкой (черные буквы «ДИРЕКТОР» едва читались), взялся за круглую ручку, взглянул на меня и повернул ручку.

Я вошел следом за ним в полутемный кабинет, заставленный шкафами с полуистлевшими бумагами, со статуэткой мальчика, играющего на трубе, с широким столом и креслом у единственного окна. Огляделся, нащупывая за пазухой нож.

В кабинете кроме меня и отца Никодима никого не было.

Глава ОСОБи устало опустился в кресло.

– Но где же Лорд‑мэр, ваш крест? – спросил я, уже смутно догадываясь об истине.

– Андрей, – вздохнул отец Никодим. – Островцев Андрей, какой ты, в сущности, мальчик. Глупенький мальчик, – он кивнул на статуэтку. – Дудишь‑дудишь, а зачем, почему – тебе невдомек. Лорд‑мэр перед тобой.

Я выхватил нож. Протиснувшийся в окно солнечный луч сверкнул на лезвии.

Дверь кабинета распахнулась, сильный толчок в спину бросил меня вперед, на стол. Отец Никодим вскочил, прижал мою голову к столешнице. Сзади кто‑то выкрутил мне руку и забрал нож.

– Накинь на него браслеты, – брезгливо сказал Лорд‑мэр, – что‑то распетушился не в меру.

Запястья сдавил холодный металл. Сильные руки оторвали меня от столешницы и усадили на пол. Киркоров, ухмыляясь, уставился на меня, а через его плечо… Через его плечо на меня смотрела Марина.

Киркоров размахнулся и ударил. Рот наполнился соленым. Я не следил за ним, а глядел на Марину. На ее лице отразилась боль, когда кулак Киркорова врезался мне в губы: почему, если она с ними заодно?

Черт подери! Только сейчас я разглядел черный ошейник на шее Марины и цепочку, тянущуюся к запястью Киркорова. Лютое бешенство овладело мной. Что было сил, я боднул Киркорова в живот. Он отшатнулся, врезался спиной в шкаф. Прелые бумаги полетели ему на голову. Цепочка натянулась, Марину швырнуло на пол.

– Андрей, не надо! Они убьют тебя!

Крик Марины отрезвил меня. Я прислонился к стене.

Она выглядела изможденной, под глазами – синие круги, щеки ввалились. Я вдруг осознал, что физически ощущаю ее боль.

– Марина, – прошептал я, не замечая ничего вокруг. – Девочка моя.

Она смотрела на меня; две чистые полоски появились на ее запачканных щеках.

– Лорд‑мэр, – прошипел Киркоров с искривленной от злобы рожей, – позволь я перережу ему глотку?

– Успеешь, – сказал отец Никодим и обратился ко мне. – Ну, угомонился?

Я не ответил.

– Ну вот, и замечательно.

Он поднялся с кресла.

– Итак, Андрей Островцев, ты пришел убить Лорд‑мэра. Верно? Молчишь? И правильно, Киркоров давно мне обо всем рассказал.

– Тварь, – процедил я, глядя на бывшего соратника. – Как только Христо не раскусил тебя?

Киркоров осклабился, сплюнул на пол желтой слюной.

– Тварь, конечно, но он поступил разумнее, чем ты. Какой смысл стучать лбом в бетонную стену? У Киркорова есть своя Серебристая Рыбка. Так, кажется, вы, возрожденцы, называете мечту? Киркоров хотел петь… А‑аве Ма‑ария‑а!

Голос отца Никодима сорвался на высокой ноте. Он откашлялся, посматривая на меня.

– И Лорд‑мэр предоставил ему такую возможность. Теперь Киркоров будет выступать перед стрелками…

Я захохотал. Киркоров будет выступать перед стрелками. Ну, надо же!

– А вы стрелкам‑то сообщили эту радостную новость?

Физиономия Киркорова перекосилась от ненависти.

– Заткни гнилую пасть, пидар.

– Да, Андрей, – миролюбиво проговорил Лорд‑мэр. – Не стоит дразнить Орфея. Ты недооцениваешь прошлое. Оно довлеет над каждым из нас. Вот, ты, например. Человек, руками которого был устроен День Гнева…

Всполох: Андрюшка, ЯДИ, Анюта, лабиринт Василиска, Звоньский, сто тысяч долларов… Я уже почти позабыл все это… Но, как отец Никодим… Он что, проник в мой мозг?

– Вижу, ты растерян, Андрей.

Лорд‑мэр приблизился ко мне.

– Вглядись в мое лицо. Борода, шрамы, – отринь это.

Я уставился на Лорд‑мэра. Черт! Да как же я раньше‑то не узнал?

– Невзоров, – прошептал я. – Директор ЯДИ в Обнинске.

Он кивнул.

– Здравствуй, Островцев.

…Избитый Андрюшка – на полу. Директор вытирает платком лоб, говорит:

«Проклятая жара. Прямо Бангладеш. Даже кондиционеры не справляются»…

 

– Это ведь ты, – сказал я, смотря Невзорову прямо в глаза. – Ты спровоцировал Андрюшку продать американцам образец.

Невзоров отвел взгляд.

– Не спорю. Андрюшка оказался под рукой как раз вовремя. Неопытный сотрудник, отягощенный семейными проблемами, когда‑то имевший точки соприкосновения с диссидентом… Американцы находились на взводе из‑за военного конфликта в Азии и, получив из твоих рук неопровержимое доказательство выработки Россией невзория, просто не могли не нанести превентивных мер. Так начался День Гнева…

– И ты его творец, – проговорил я.

– И ты, Островцев.

Последнее замечание я пропустил мимо ушей.

– Но зачем?

– Что – зачем? Зачем – День Гнева?

Невзоров дружески хлопнул меня по плечу.

– Ты чудак, Андрей. Если б апокалипсис не случился тогда, он неминуемо произошел бы позже, но в более изощренной форме. Люди заигрались, превратились в мусор. Нужен был веник. Ты помнишь Президента?

– Нет.

– А я помню. Это не всполох, я помню – и все. В отличие от тебя, в отличие от всех, мне не пришлось спать…

– Ну, конечно, ведь ты состряпал апокалипсис и, конечно, позаботился об укрытии для себя.

– Умный ты парень, Андрей, – засмеялся Невзоров. – И словечко «состряпал» как нельзя лучше подходит… Так вот, президента избрали на волне всеобщего желания «очистки». Его ждали как мессию, в вожди записали, в Моисеи, а он оказался сумасшедшим… Какая трагическая нелепость! Все его ужимки, блеск глаз, речи во время предвыборной кампании, принимаемые нами за признак гениальности, за огонь, оказались просто‑напросто признаками шизофрении. Но это еще полбеды. Беда в том, что президент не был человеком.

Я перестал понимать Невзорова.

– В такие моменты народ исторгает из своего терзаемого тела гения. Этим гением волей судьбы оказался я. Видит Бог, я не желал этого. Мир стоял на пороге порабощения Искусственным Интеллектом… Внешне это никак не проявлялось, но я говорю тебе, как ученый. И единственным способом избегнуть диктата машин – было ввергнуть человечество в доисторический хаос и дикость. Новый мир уже создан, Андрей, и твои старания тщетны.

Усталость одолела меня. Хотелось сесть на пол, прислониться к шкафу и, ни о чем не думая, просидеть так до утра. Или уже утро?

– Ну, что скажешь?

– Ваш крест, или как тебя там, – проговорил я. – Ты создал этот мир, так пользуйся им на здоровье. Я устал, и больше не попытаюсь поставить палку в колесо.

– Отрадно. Но я хотел бы иного. Я хотел бы, чтобы ты присоединился ко мне.

– Этого не будет, ваш крест.

– Почему?

– Я же сказал, что устал.

Невзоров поиграл желваками.

– Жаль, черт подери. Ты мог бы быть мне полезен.

– Отпусти нас, ваш крест. Мы просто уйдем в Джунгли.

Он бросил взгляд на Марину.

– К сожалению, это невозможно. Вы несете угрозу Резервации и будете казнены.

– Мразь, – проговорил я, не испытывая никаких эмоций. – Просто мразь.

И опустился на пол.

 

Date: 2015-09-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию