Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время истины и чистоты





 

Ганг – главная священная река Индии. Но так было не всегда. Другая река Сарасвати вдохновила арийскую культуру и религию. Она была первой и стала опорой для всего другого. Выполнив свою миссию, она пересохла. Но индусы верят, что в эпоху расцвета Сатия Юги – золотого века истины и чистоты – Сарасвати вновь станет полноводной. Нужно только научиться ждать… Сейчас Сарасвати прячется под землей от демонов и ждет своего часа.

Подобно первосвященной реке, Она тоже спряталась от демонов в облике людей, которые окружили Его, завладели Им. Она ждала прихода неизбежного. Она знала, что это произойдет. И тогда уже никто из Его окружения, из самых могущественных, богатых, влиятельных людей – никто в Мире не сможет этого предотвратить. Осталось дождаться, когда придет этот день, и принять его.

То, что должно произойти, нельзя отдалить или приблизить. У него есть свой час. Она не знала когда, но у Нее было много времени, и Она умела ждать…

Он был силен и телом и духом, но Он не был самым сильным, и были те, кто сильнее. Возможно, Он любил. Ее было трудно не любить. Она была почти богиней, но не для Него.

Он мог быть свободен, но не был. Он мог стать свободным, но не стал. Люди вокруг диктовали ему, но еще сильнее диктовали демоны внутри. Власть и деньги. Почти никто, точнее сказать, никто из живущих на земле не может сопротивляться их воле. И Он не смог. Он был богатейшим из богатейших, но ошибается тот, кто считает, что существует миг, когда богатства становится достаточно. Возможно, деньги не дают свободу, а еще более забирают ее. Нет той черты, за которой имеющий власть не стремился бы к еще большей власти.

 

Демоны никогда не останавливаются, им не нужна половина твоей души, им не достаточно даже большей ее части. Им нужна вся твоя душа, и потому, пока они не выжгут ее всю дотла, пока совсем не отведут тебя прочь от твоего истинного пути – они не успокоятся ни днем ни ночью. И только когда ты совсем оглохнешь и ослепнешь и уже не сможешь слышать и видеть ничего, кроме них, когда ты станешь неспособен больше открыть свое сердце, потому что они выжрут его, тогда они бросят тебя, оторванного от небес, издыхать в темноте и бесконечной пустоте твоей же погибшей души…

Так случилось и с Ним. Он был в плену демонов, опутан человеческими словами, связан по рукам и ногам тем, что его окружало. Он был заложником собственного тщеславия, рабом внешних атрибутов успеха. И все это было сильнее Его.

Он любил Ее как никого другого. Небо подарило нам любовь как самый дорогой подарок, но люди решили, что в мире есть нечто дороже любви…

 

Он должен был отказаться от Нее…

Он мог бы вечность наслаждаться этими нежными, как шелк, волосами, кожей, пахнущей лепестками лотоса. Это все было возможно, если бы Он не так сильно любил Ее. Он хотел быть с Нею всегда и везде. Более того: чтобы Он ни делал и где бы ни был, Он всегда думал о Ней. Все его мысли принадлежали Ей одной. Она поселилась в его душе и начала наполнять ее светом, добром, миром и покоем.

 

Это становилось угрозой для Его положения. Это становилось проблемой для тех, кто дергал его за ниточки, кто владел его разумом. Те, кто управлял страной, держал власть, были уважаемыми и влиятельными в обществе, требовали от Него покончить с этим позором. Пока эта проблема только в зародыше, она беззащитна, и убить ее так легко.

 

Но голосом всех этих людей были голоса демонов. Они не могли позволить, чтобы благодаря любви Он мог вырваться из их плена. Потому что любовь – оружие неба, и воевать с ней очень нелегко. Он мог прозреть… И демоны могли потерпеть поражение. И потому они не допустили Ее.

Он смотрел Ей в глаза, и взгляд Его был полон тоски…

Им не нужны были слова. К чему они, если их сердца разговаривали без слов. Ей было все понятно. Они оба чувствовали боль. Их души метались, пытаясь протестовать против того, что нельзя изменить. В этом отчаянном желании была самая горькая боль. Ведь что может быть хуже бессилия и жажды того, что ты не можешь получить. Но она знала, что когда‑то все раны будут излечены, и они обретут покой.

Она знала все Его мысли, все Его печали, тревоги и страхи. Она любила Его и простила Его, потому что Он не был виноват. Разве может быть виновен слабый в том, что он слаб, или больной в том, что он болен. Разве виноват кто‑либо другой в том, что дорога его должна быть именно такой, а не иной.

 

Ее путь уводил Ее прочь от него. Но как научиться принять все, как есть? Как же немыслимо тяжело смириться с тем, что дано тебе, и еще более с тем, чего тебе не дано. И как высушить горькие слезы и унять боль?

 

Смирившийся с судьбой может обрести покой…

Лишь после семи лет скитаний и раздумий Сидхарта Гаутама понял нечто и открыл миру истину. И назвал себя Буддой – «прозревшим».

В двадцать девять лет он, сын влиятельного князя, покинул дворцы, жену и сына, чтобы пройти путь избранного.

Он показал людям новую дорогу освобождения и назвал ее Нирвана – «потухший».

Кто ищет и стремится, не всегда находит и достигает. Но душа его томится в поисках, она угнетена тяжестью собственного стремления к недостижимому счастью. Лишь тот, кто понял, что счастья нет, стал свободен от его бессмысленных мучительных поисков. И лишь покорившийся судьбе обретает покой. Смирившийся найдет Нирвану не вокруг, а внутри себя.

Огонек, тлевший в Ее сердце с рождения и разгоревшийся неудержимой силой, тот, который освещал ее путь, дарил тепло и свет, указывал дорогу, – угасал. Все слабее становился его жар, и все смиреннее было Ее сердце, и все спокойнее душа.

 

Date: 2015-09-19; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию