Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиция поднимает паруса





 

Менелай созвал всех, кто когда‑то добивался руки прекрасной Елены, а также всех царей и знатных людей Греции, чтобы организовать поход против Трои и вернуть жену. Возглавил эти силы Агамемнон, царь Микен и старший брат Менелая. Греческие герои прибыли со всего материка и всех островов в гавань Авлиды, откуда намеревались переплыть Эгейское море и подойти к Трое. Родословные и имена этих героев внесены в большой «перечень кораблей» в самом начале «Илиады»:

 

Словно огонь истребительный, вспыхнув на горных вершинах,

Лес беспредельный палит и далёко заревом светит, ‑

Так, при движении воинств, от пышной их меди чудесной

Блеск лучезарный кругом восходил по эфиру до неба.

Их племена, как птиц перелетных несчетные стаи,

Диких гусей, журавлей иль стада лебедей долговыйных

В злачном Азийском лугу, при Каистре широкотекущем,

Вьются туда и сюда и плесканием крыл веселятся,

С криком садятся противу сидящих и луг оглашают, ‑

Так аргивян племена, от своих кораблей и от кущей,

С шумом неслися на луг Скамандрийский; весь дол под толпами

Страшно кругом застонал под ногами и коней и воев.

Стали ахеян сыны на лугу Скамандра цветущем,

Тьмы, как листы на древах, как цветы на долинах весною…

 

Гомер. Илиада. Песнь 2. Сон. Беотия, или Перечень кораблей, 455‑460. Пер. Н. Гнедича

 

Некоторые из героев прибыли в Авлиду не слишком охотно. Одиссею, царю Итаки, было известно пророчество, согласно которому поход на Трою сулил ему двадцатилетнюю разлуку с домом. Узнав о том, что Агамемнон и Паламед прибыли за ним на Итаку, он притворился безумным: запряг в плуг двух ослов и начал вспахивать землю вдоль побережья. Но Паламед разгадал хитрость Одиссея: он взял его маленького сына Телемаха и положил прямо на пути ослов. Герой вынужден был остановиться и вступить в войско ахейцев. Родители юного Ахилла, Пел ей и Фетида, не разрешили ему присоединиться к экспедиции, так как знали, что он обречен погибнуть в битве против Трои. В попытке избежать столь печальной судьбы сына они отправили его на остров Скирос. Там, переодетый в женское платье, Ахилл жил во дворце царя Ликомеда вместе с его дочерьми. На одной из них, Деидамии, он женился, и у них родился сын Неоптолем.

Однако Одиссей узнал о том, что греки никогда не возьмут Трою без помощи Ахилла, поэтому он отправился на Скирос, чтобы позвать юношу с собой. Согласно одному источнику, Одиссей пришел во дворец под видом торговца и разложил перед девушками свои товары. Среди драгоценных камней, украшений и роскошных тканей было и оружие. В то время как царевны рассматривали украшения и ткани, Ахилл не отрывал взгляда от копья и щита. По другому источнику, Одиссей велел своим спутникам сыграть сигнал тревоги, так чтобы он был слышен в женских покоях. При звуках сигнала дочери Ликомеда в испуге разбежались, а Ахилл тут же взялся за оружие. Так Одиссей узнал его и уговорил идти в Авлиду, где стоял греческий флот.

Итак, огромное греческое войско, в котором были самые известные герои: Агамемнон, Менелай, Одиссей, Аякс, Диомед и Ахилл, – приготовилось к отплытию, но не было попутного ветра. Прорицатель Калх объявил, что причина тому гнев богини Артемиды, потребовавшей в жертву дочь Агамемнона – Ифигению, якобы только после этого ветер станет помогать ахейцам. Агамемнона это сообщение повергло в смятение, но он был вынужден уступить требованию войска. Ифигения, вызванная под предлогом ее предстоящей свадьбы с Ахиллом[18], была убита на жертвенном алтаре. По некоторым источникам, Артемида сжалилась над девушкой и в последний момент заменила ее на лань. Как бы то ни было, но в результате ветер изменил свое направление и наполнил паруса кораблей.

 

Date: 2015-09-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию