Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троянская война





 

Была ли Троянская война в действительности? Интерес к истории Трои, проявляющийся людьми из поколения в поколение, объясняет бесчисленные усилия историков, археологов и романтичных энтузиастов установить исторические причины Троянской войны и обнаружить место, где когда‑то стоял город Троя. Сегодня большинство ученых признают, что это место было найдено в конце XIX столетия Генрихом Шлиманом как курган Гиссарлык[16], возвышающийся у пролива Дарданеллы, на северо‑западном побережье Турции. Однако заявление Шлимана о том, что он обнаружил местоположение города Трои, ставшего центром Троянской войны, в значительной степени опровергнуто. При раскопках обнаружилось, что в кургане Гиссарлык сохранилось несколько культурных слоев, причем город и сокровища, обнаруженные Шлиманом, относятся к одному из самых ранних: это поселение, как считается, существовало за тысячу лет до Троянской войны. Греки скорее могли разрушить город, остатки которого присутствуют в одном из более поздних слоев и который, по всей видимости, был сожжен до основания, возможно и после осады, примерно в 1200 году до н. э. Эта «более поздняя» Троя была относительно небольшим поселением. Его разрушение, возможно, и есть то историческое ядро, вокруг которого впоследствии сформировалась легенда. Однако само развитие легенды остается тайной, которую вряд ли разгадает археология, так что совершенно не стоит опасаться того, что романтический ореол Трои когда‑либо исчезнет.

Вне зависимости от того, когда в действительности состоялась Троянская война, она – центральный сюжет или, правильнее сказать, цепь сюжетов греческой мифологии. События, предшествовавшие реальной войне и последовавшие за ней, описаны в ряде произведений, объединенных под названием «троянский цикл». Какие‑то сведения об этом известны из двух великих поэм Гомера, «Илиада» и «Одиссея», другие – из более поздних источников, начиная от произведений греческих трагиков V столетия до н. э. и до более поздних творений римских авторов. По богатству сюжетов, сложности переплетения тем и судеб героев историю Трои можно сравнить с операми Вагнера. Чрезвычайно романтичная и увлекательная, эта история, как и все греческие мифы, является, в сущности, историей о человеке и его противостоянии ударам судьбы, ниспосланной богами. Героем одного из первых событий в цепи тех, что привели к Троянской войне, можно назвать Прометея, настоящего покровителя человеческого рода. Прометей, двоюродный брат Зевса, дал людям огонь, которым ранее обладали только боги. А еще он подсказал людям приносить богам в качестве жертвоприношений только покрытые жиром кости животных, а мясо сохранять для себя. Чтобы наказать Прометея за эти откровения, Зевс приковал его к высокой скале и ежедневно посылал орла выклевывать ему печень, каждую ночь выраставшую вновь.

По некоторым источникам, Прометея освободил Геракл, по другим – его избавил от мук сам Зевс, когда прикованный к скале герой согласился открыть ему важную тайну. Эта тайна касалась морской нимфы Фетиды. Она была настолько красива, что в числе ее поклонников были даже боги, и среди них Посейдон и сам Зевс. Согласно пророчеству, известному только Прометею, ее сын должен был превзойти в величии своего отца. Узнав об этом, Зевс немедленно отказался от брака с Фетидой и выдал ее замуж за смертного Пелея. У них родился сын Ахилл, главный греческий герой Троянской войны.

Сначала Фетида сопротивлялась Пелею, в длительной борьбе с ним превращаясь то в огонь, то в змею, то в чудовище и т. д., но он во время этих превращений не выпускал ее из рук, и в конце концов Фетида была вынуждена подчиниться. На великолепную свадьбу Пелея и Фетиды были приглашены все боги и богини Олимпа. В разгар пира разозленная Эрида[17], единственная богиня, не приглашенная на празднество, бросила в гущу гостей яблоко. На нем было написано лишь одно слово: «Прекраснейшей» (об этом эпизоде мы знаем из более поздних источников). Яблоко упало там, где стояли три богини – Гера, Афина и Афродита. Естественно, между ними возник спор, поскольку каждая считала, что именно ей предназначен этот плод. Они никак не могли прийти к согласию, поэтому Зевс, естественно, отказавшийся принимать решение самостоятельно, послал богинь к Парису, чтобы тот рассудил, которой из них должно достаться яблоко. А царевич Парис в это время пас свои стада на горе Иде, что возвышается за пределами Трои, на восточном берегу Средиземноморья.

Парис был сыном Приама, царя Трои. Жена Приама Гекуба, будучи беременна, мечтала родить огонь, из которого появились бы шипящие змеи. Когда же родился обыкновенный ребенок, она передала его слуге с приказом отнести на гору Иду и убить. Однако слуга не выполнил приказа госпожи и просто оставил малыша на горе. Его спасли и воспитали пастухи, чтобы однажды он стал тем, кем стал.

Итак, когда Парис пас на горе свои стада, Гермес привел к нему трех богинь. Каждая из них предлагала Парису награду, если он назовет прекраснейшей именно ее. Гера готова была дать богатство и власть, Афина – военные победы и мудрость, а Афродита – любовь самой красивой из всех женщин. Отдав пальму первенства Афродите, Парис в лице двух других богинь приобрел непримиримых врагов Трои. А вскоре он случайно оказался в этом городе, где его мастерство в спортивных состязаниях и удивительное обаяние пробудили к нему интерес у его родителей; они очень быстро поняли, кем приходится им этот юноша, и несказанно обрадовались.

Самой красивой женщиной на свете была Елена, дочь Зевса и Леды. Многие цари и знатные мужи претендовали на ее руку. Перед тем как земной отец Елены Тиндарей объявил имя счастливца, он взял со всех женихов дочери клятву о том, что они будут уважать ее выбор и откликнутся на призыв ее мужа о помощи в случае, если она вдруг будет похищена. Елена вышла замуж за Менелая, царя Спарты. К тому моменту, когда Парис посетил их дом, у них уже была дочь Гермиона. Менелай гостеприимно встретил Париса, а тот ответил на это похищением его супруги и бегством с ней в Трою. В разных источниках по‑разному объясняется поведение Елены. Одни сообщают, что ее похитили против воли, другие – что Афродита внушила ей страстное желание быть с Парисом. Самая разработанная и сложная из всех версий сводится к тому, что Елена вообще не убегала в Трою и греки долгих десять лет воевали за… ее призрак.

 

Date: 2015-09-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию