Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получеловеки охраняют покой великанов





 

Похожие мифы, по свидетельству Афанасьева, имеются и на Руси. В народе рассказывают, что некогда по берегам Волги гулял со своей вольницей атаман по имени Стенька Разин. В Разинских Буграх знаменитый разбойник спрятал награбленное богатство в глубоких погребах, за железными дверьми. И наложил на это богатство заклятие. Сам же Стенька Разин и его воинство живы, и спят в одном из погребов. Покой их хранят баснословные люди – получеловеки об одном глазе, одной руке и одной ноге. Чтобы двинуться с места, они должны складываться по двое и тогда они бегают с изумительной быстротой… Эти люди плодятся не вследствие нарождения, а выделывают себе подобных из железа. И лишь дым и смрад поднимается над их подземной кузницей. Этих мифических людей в Томской губернии называли половайниками. Происхождение их приписывалось дьяволу, с которым заключил договор Стенька Разин.

Эти легенды отчасти напоминают легенду о Шамбале, где спят великаны. И они лишь ждут своего срока, дабы проснуться и явить себя миру в качестве его истинных правителей. В одной из легенд Тибета говорится, что охраняют покой великанов люди, сделанные из золота – золотые истуканы, которые приходят в движение и разят без промаха своим оружием непрошенных гостей…

Отчасти на тибетскую легенду похож летописный рассказ, записанный новгородцем Гюраты Роговичем. В нем говорится, что жил на свете богатырь Александр Македонский. Он гнал своих врагов за край света. И вот когда он зашел за край света, то поразился – там живут люди: «у одного один глаз, а у иного три, у одного одна нога, а иного три, и бегают они так быстро, как летит стрела из лука». Имя этих народов было Гоги и Магоги. Загнал их Александр Македонский в одну гору и привалил другой горой. И по сей день слышен вой и крик из той горы. «Эти Гоги и Магоги до сих пор живы и выйдут из горы перед самой кончиной света».

Аналогичные мифы встречаются и у древних греков. Это мифы об одноглазых великанах – циклопах, живущих в пещерах. Мифы о людях‑половинках приводит Платон. Эти люди служили «заготовками» Богам при изготовлении двуногих и двуруких людей.

 

Date: 2015-09-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию