Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ» СОЛНЦА





 

Издревле Первочеловек мыслился как огненная птица, сошедшая с небес. Олицетворением первочеловека являлся златокрылый орел пли сокол. В индийской традиции по сей день живет миф о том, что сам бог огня Агни в виде златокрылой птицы спустился на землю и принес на нее рожденных солнцем солнечных близнецов. От них и пошел род человеческий.

В конце концов, в Библейской версии мифа о сотворении людей Ева передает Адаму яблоко с древа познания добра и зла. Вкусив это яблоко, оба «прозрели». Кто знает, быть может мифологическое «яблоко» не что иное, как солнце, наделившее перволюдей огнем вожделения. Рай же располагался на Солнце, как об этом косвенно свидетельствует индуистское название рая – Сварга, в котором обитает бог‑громовик. Само это слово по своему звучанию похоже на русское слово «сверкание». И в самом деле, в раю, согласно распространенным представлениям, все искрит, сверкает, блещет, все излучает свет. С другой стороны, слово «сверкать» с большой долей вероятности звукоподражательное. Когда во время сильной грозы бьет молния, то звук ее весьма похож на некое слово «сверк» или «сверх». (Быть может, отсюда происходят разнообразные слова с частицей «сверх» – «сверхчеловек», «сверхсознание», «сверхгениальный», «сверх‑Я» (по Фрейду) и т. д.)

Древние индоевропейцы верили, что во время грозы, когда ударяет молния, отверзаются небеса и души людей сходят в утробы своих будущих матерей, чтобы родиться через положенный срок в новом теле. Здесь мы видим, что в представлении древних людей тождество между огнем небесным и плотским огнем было полное. Некие отзвуки этого древнего представления зафиксированы у древних греков в мифе о том, что во время удара молнии в лесу рождаются грибы. Грибы эти представляют собой души наказанных за неуважение к богам людей… Души эти не почитали Богов, и в наказание за свой грех сходят не в материнскую утробу, а прямо в чрево Матери‑земли.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию