Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные и освободительные движение второй половины XIX в





консерваторы в него входили реакционное дворянство, духовенство, мещанство, купечество и значительная часть крестьянства. Они придерживались теории “Офицальной народности”.Самодержавие объявлялось важнейшим устройством государства. Народность означало единение царя с народом. В экономической сфере они ратовали за неприкосновенность частной собственности, сохранение помещичьего землевладения и общины. В социальной области они настаивали на укреплении позиций дворянства и сохранение сословного деления. В внешней политики единение славянских народов вокруг России. В духовной отстаивали патриархальны образ жизни. Идиолагами были Победоносцев, Толстой, Катков.

Либералы состояли обуржуазившиеся помещики, часть буржуазии и интелегенции. Во внутренней политики они отстаивали на введении конституционных начал, демократических свобод и реформы. Создание общероссийского выборного органа (Земский собор), расширение прав и функций органов местного самоуправления. В социально-экономической сфере они приветствовали развитие капитализма и сводного предпринимательства, сохранение частной собственности. Требовали ликвидации сословного разделения. Идиологи Кавелин, Чичерен, Гольцев.

Радикалы стремились к насильственным методам преобразования России и коренному перестрою общества. У них не существовало социальной программы, хотя объективно они выражали интересы трудящихся. В их движение участвовали выходцы из разных слоёв общества. У них выделились 3 этапа: 1 – 60-е годы складывание революционно-демократической идеологии и создание тайных кружков, 2 – 70-е годы оформление народнической доктрины, особый размах агитационной террористической организации революционных народников,3 - 80-90-е годы активизация либеральных народников и начало распространение марксизма.

35.Внешняя политика России во второй половине XIX в. – в начале ХХ в.

Борьба за пересмотр условий Парижского трактата

Цель: отмена ограничительных условий. Борьбу возглавил князь Горчаков. Россия стала потдеживать Пруссию в стремлении объединить все германские земли под своим главенством, а во франко-прусской войне занела нейтралитет. В октябре 1870 Горчаков разослал “Циркулярную ноту” уведомление государствам и Турции, что Россия не считает себя связанной обязательсвом не иметь военный флот на Черном море. Лондонская конференция закрепила в 1871 отмену нейтрализации Черного моря.

Присоединение средней Азии к России.

Из-за стремления Великобритании проникнуть в эти земля и приврать их в свои колонии, Россия не могла допустить Англичан вблизи своих южных рубежей. В 50-е годы Россия предприняла практические шаги для проникновения в Среднюю Азию. Были три пути русского вмешательства: Научная, дипломатическая, торговля. В 1863 было принято решение о принятии военных действий. Процесс овладения Средней Азией завершился в 1885.

Русско-турецкая война 1877-1878

Летом 1876 Сербия и Черногория объявили войну турецкому султану, но силы оказались не равными. Турецкая армия жестока подавляла восстание славян. Россия пыталась помочь дипламотически но это не дало результатов. Александр под действием русской общественности и отказе Турции о мирном решение вопроса Россия объявила Турции войну в 1877. Сан-Стефанский договор был подписан в 1878 по нему все Балканские народы получили независимось и автономию.

Date: 2015-09-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию